Кубок ФНЛ: после матча!

Отныне кипрский городок Паралимни по праву войдет в историю российского футбола. Спрашивается: кто из нас ранее вообще слышал об этом местечке, спрятавшемся на самом краю острова Кипр?

Правда, справедливости ради, следует заметить, что болельщики со стажем, бесспорно, помнят лето 1997 года, когда сборная команда России в ответственнейшей игре отборочного цикла чемпионата мира по футболу, увы, не смогла одолеть сборную Кипра, сыграв именно на этом стадионе в городе Паралимни вничью - 1:1. И разве мог кто-то подумать, что через пятнадцать лет российский футбол вновь окажется в центре внимания, так как здесь будет сыгран финал первого в истории Кубка ФНЛ.

Александр Побегалов объявил стартовый состав за два с половиной часа до игры на традиционной установке. Схема, предложенная главным тренером на этот матч, с четырьмя защитниками, одним опорником, четырьмя полузащитниками и одним нападающим, взялась, конечно, не просто так. Как строит свою игру «Шинник», известно многим футбольным специалистам. Ярославцы играют от обороны. Они любят завлечь соперника на свою половину поля, а потом ловить свой шанс в быстрой контратаке. Идея Побегалова заключалось в том, чтобы на эту удочку не попасться. И он расставил игроков так, чтобы спутать «Шиннику» все карты. Мы ведь тоже умеем играть от обороны.

За два часа до начала игры, когда автобус с футболистами «Урала» был готов отправиться в 37-километровый путь до города Паралимни, к гостинице подошел екатеринбуржец Анатолий Сажаев. Оказывается, накануне, волею своей командировочной судьбы, он шел вдоль моря и увидел тренирующихся на пляже земляков - футболистов «Урала». Подошел, спросил, узнал о предстоящем завтра финале и поинтересовался: нельзя ли, мол, с вами вместе поехать на игру? Ну, конечно же, можно. Каждый болельщик для «Урала» - святой человек. Кстати, юрист по образованию Анатолий Сажаев очень пригодился организаторам турнира на стадионе. Представители ФНЛ привлекли нашего единственного болельщика к установке огромного баннера, на фоне которого и был воцарен заветный хрустальный Кубок.

Поскольку игра была показана по российскому телевидению в прямом эфире, не станем ее описывать досконально. Но на некоторых моментах остановимся. План Побегалова сработал уже на 11-й минуте встречи. Отойдя в оборону, «Шинник» атакующей прыти от наших футболистов не увидел. А раз так, то ярославцы решили двинуться на наши ворота. И тут «Уралу» удается атака-песня. Так ее уже после матча окрестил наш главный тренер. Завершали эту голевую «песню» Кириллов с Сафрониди. Первый очень выверенно сделал передачу в штрафную, а второй, проявив настоящее голевое чутье, освободился от опекуна, оказался в нужном месте и четким ударом поразил ворота соперника.

«Красивый гол», - такую оценку дал забитому Сафрониди мячу президент ФНЛ Игорь Ефремов. Такого же мнения придерживались и другие футбольные специалисты, наблюдавшие за матчем. А на трибунах стадиона в Паралимне были замечены Юрий Красножан, Ринат Дасаев, представители всех восьми команд ФНЛ, принимающие участие в этом турнире.

Проигрывая 0:1, «Шинник», понятно, вынужден был отказаться от привычной ему игры от обороны. Под самый занавес первого тайма у самого быстрого нападающего ярославцев Саркисова был потрясающий шанс сравнить счет. Но ворота «Урала» остались в неприкосновенности благодаря нашему голкиперу - Яшин продемонстрировал свое высокое мастерство. Но это испытание для нас было только цветочком. Самое настоящее испытание нас ждало во втором тайме, когда на 66-й минуте капитан «Урала» Тумасян получил вторую желтую карточку и тут же перед собой увидел красную. Удаление да еще и назначенный в наши ворота пенальти!

К мячу подходит Архипов. Разбегается, удар и мяч летит выше перекладины. Потом после матча, когда страсти и все эмоции улеглись, Денис Тумасян, рассказывая об этом ключевом эпизоде, говорил, что он играл строго в мяч и никакого нарушения не было. И тем более пенальти. Значит, судебная ошибка? Но судья - есть судья: с ним не спорят. А вот что сказал Дмитрий Яшин, тоже, конечно, после матча о своих ощущениях, когда судья показал на 11-метровую отметку:

- Пенальти отражу! Уверенность была стопроцентная. Накануне на вечерней тренировке, когда мне пенальти ребята пробивали, кураж поймал и почти все отразил. И тут решил: все сделаю, но отражу. А он мимо пробил...

Оставшиеся после этого 24 минуты второго тайма плюс три добавленных, можно описать тремя словами - «Урал» проявил характер. Оставшись вдесятером, наши футболисты бились, как могли. А когда у команды есть характер, это многого стоит. «Шинник» яростно атаковал, мы отбивались, а в одной из контратак на 83-минуте (эта атака также была названа главным тренером атакой-песней) Горбатенко каким-то чудом не забил второй гол. После отличной передачи Семакина он бил головой, но мяч в сантиметрах разминулся с воротами.

1:0 - заслуженная победа «Урала». И вот уже хрустальный Кубок ФНЛ вручается нашей команде. Что ж, достойное начало большого и очень трудного сезона. Запомним же имена всех наших футболистов, принявших участие в этом финальном поединке: Яшин, Новиков, Ойеволе, Ревякин, Тумасян, Дранников, Бочков, Сафрониди, Данцев, Кириллов, Семакин, Ткачев, Чухлей, Горбатенко, Савин, Матюгин, Ташев. Запасной вратарь - Кот.

Мы покидали Паралимни в хорошем настроении. Нас тепло провожали хозяева турнира - гостеприимные киприоты. Один из них на прощание сказал по-гречески: «Насэкала!»

«А что это значит?» - спросили мы. Стоявшая рядом переводчица пояснила, что так греки желают друг другу всего доброго и удачи.

Ну что ж, всего доброго тебе, «Урал» и удачи!

Информация взята с официального сайта «Урала»