4 мин.

Зимние сборы, матч №5: «Урал» - «Луч-Энергия» 2:1

Футболисты «Урала» провели первый контрольный матч в рамках второго сбора, соперником выступал клуб ФНЛ «Луч-Энергия» (Владивосток). Встреча проходила в Пафосе и вновь завершилась победой.

На эту встречу екатеринбуржцы вышли экспериментальным составом. Многие из игроков основы примут участие в поединке против «Гомеля», который состоится 8 февраля, зато сегодня в составе «Урала» состоялись сразу несколько дебютов. Так, тренерский штаб команды смог предоставить игровую практику не выходившему на футбольное поле с осени прошлого года Никите Глушкову. Полузащитник «Урала», восстановившийся после травмы и работавший ранее по индивидуальной программе, впервые принял участие в контрольном матче.

Также дебютировал в составе «Урала» молодой голкипер Влад Полетаев, который вышел на замену во втором тайме. Кроме него в игре приняли участие и потенциальные новички команды, которые накануне присоединились к «Уралу» на Кипре и сейчас находятся на просмотре.

Двое из потенциальных новобранцев вышли на поле с первых минут; двое – после перерыва. Именно игрок, находящийся на просмотре, и открыл счет в матче, на исходе первых 15 минут игры. Футболист воспользовался передачей Михаила Меркулова с фланга и ногой переправил мяч в сетку ворот «Луча-Энергии».

Отметим, что территориальное преимущество на протяжении большей части матча было на стороне екатеринбуржцев. Наша команда в основном владела мячом и проводила позиционные атаки. В одном из эпизодов первой половины встречи неплохо разобрался в ситуации Никита Глушков, который в фирменном стиле убрал финтом двух соперников и попытался пробить в дальний угол – мяч чуть-чуть разминулся со створом ворот.

Во второй половине встречи соперники обменялись реализованными пенальти. Сначала счет с «точки» увеличили уральцы, причем, вновь отличился один из игроков на просмотре. А затем дальневосточники сократили отрыв. Влад Полетаев, незадолго до этого сменивший в воротах Олега Баклова, коснулся мяча, но отразить 11-метровый удар все же не сумел.

Заключительные минуты игры прошли преимущественно в равной борьбе, которая в основном проходила в центре поля. Забить третий гол «Урала» мог Ароян, который мощно пробил издали - чуть-чуть нашего защитника подвела точность. А позже Вараздат надежно отработал уже в обороне, заблокировав опасный удар соперника.

Отметим, что победа над «Лучом» стала для екатеринбуржцев уже пятой в этом году.

Учебно-тренировочный сбор. Контрольный матч

«Урал» (Екатеринбург) – «Луч-Энергия» (Владивосток) 2-1 (1-0)

Луч-Энергия

«Урал»: Баклов, Фидлер, Ароян, Меркулов, Бевеев, Некрасов, Галимов, Глушков, Чантурия + 2 игрока на просмотре.

На замены во втором тайме выходили: Полетаев + 2 игрока на просмотре.

7 февраля 2017 г. Кипр, г.Пафос. Стадион «Tala»

Саммари матча

Результаты зимних контрольных матчей:

№1. 21 января 2018 г, Пафос. «Урал» – Литва (U-21) 1-0 Гол: Ильин

№2. 25 января 2018 г, Лимассол. «Урал» – «Астра» (Румыния) 1-0 Гол: Чантурия

№3. 28 января 2018 г, Лимассол. «Урал» – «Висла» (Плоцк, Польша) 2-1 Голы: автогол, Бикфалви.

№4. 29 января 2018 г, Пафос. «Урал» – «Арарат» (Москва) 2-1 Голы: Портнягин, Ильин.

№5. 7 февраля 2018 г, Пафос. «Урал» – «Луч-Энергия» 2-1

Всего: 5 (+5=0-0), мячи 8-3.