9 мин.

«Урал» - «Терек» 1:4 - Оранжевые пустоты, Черный день, Зеленая тоска

То, чего так долго ждала футбольная общественность, случилось. "Урал" наконец-то проиграл дома "Тереку". Не хочу пускаться в домыслы. Только фотки, факты и ощущения очевидца.

Для начала - это стартовые составы команд, причастные еще долго будут отвечать на вопрос "что это было?"

11 парней Скрипченко друг за другом выходят на поле: Фидлер, Арапов, Кулаков, Емельянов, Динга, Павленко, Данцев, Ставпец, Лунгу, Чантурия, Фонтанелло.

Из них 30 мая 2015 года в Грозном играли: Фидлер, Арапов, Емельянов, Данцев, Ставпец, Лунгу.

После двух предыдущих аншлагов трибуны "СКБ-Банк Арены" блещут оранжевыми пустотами. 3050 зрителей. И это в воскресенье, в два часа дня. После кубковой победы в Перми. Картошка давно выкопана.

10-я минута. Стеночка Лунгу и Чантурии заканчивается назначением пенальти. Георгий уверенно его реализует.

В мае пятнадцатого Чантурия играл в Румынии, в Клуже, и о российской лиге не думал.

Александр Павленко отыграл первый тайм и попросил замену. Устал, говорит.

Арапов при игре на выходе получает по лицу (картинка кликабельна)

Автор гола, на тот момент единственного в матче, просит замену, держась за травмированное место.

С уходом Чантурия у "Урала" уходит игра. Полностью.

Павлюченко в предыдущем матче чемпионата в самой концовке заработал 4-ю желтую и автоматическую дисквалификацию. За разговоры. Заменивший его Ставпец (нападающий, который забивает по одной шайбе за сезон), по-моему, толком не зацепился ни за один мяч.

Перед самым перерывом Фонтанелло (в меньшей степени) и Арапов (это просто эпик фэйл) сооружают практически автогол.

Свисток на перерыв. Ставпец и Лунгу смотрят, как Арапов отдает пять запасному голкиперу Тимофееву.

Рашид Рахимов после матча скажет, что если бы "Урал" смог забить в первые полчаса второй, то "Терек" бы игру уже не вывез. Хороший реверанс, на самом деле. Во втором тайме гости могли забить и пять штук.

Лунгу, как обычно, много и удачно финтил, но затем гораздо больше отдавал мяч в никуда или сопернику. С трибуны улетел возглас "Чиса, уйди лучше сам!" При счете 1-3 он так и сделал, долго и упорно покидая поле, апплодируя болельщикам.

Вадиму Викторовичу порой хотелось закрыть глаза рукой, глядя на то, как раз за разом его подопечные попадают под прессинг и совершают мощные обрезы. "Наш худший матч" подтвердит он позже. "Черный день" хочется добавить.

Предупреждение было вынесено одно, причем игроку "Терека", Олегу Иванову. Всего Алексей Еськов зафиксировал 24 фола (14-10).

Иванову не записали голевой пас только потому, что гол забил Динга. В свои. Не беда, партнеры поздравили Олега. Доминика поздравлять было не с чем.

Роман Емельянов стелился в подкатах не меньше, чем всегда, но совершил потерь в разы больше обычного. +1 дальний удар.

На фанатской трибуне "Терека" разместилось 4 человека. Каждый персонально был награжден забитым мячом.

Грозненцы ужасающе часто убегали то 2 в 1, то 3 в 2, чуть ли не 3 в 1. Происходящее на поле вызывало зеленую тоску, хорошо, хоть контор букмекерских нет на стадионе.

Лимит замен у "Урала" закончился на 63-й минуте. Фонтанелло оказывают медицинскую помощь. И сердце не ёкает "продолжит - не продолжит". Потому, что хуже все равно не стало бы.

Напомним, что Скрипченко стартовал, как главный тренер "Урала" именно матчем с "Тереком" (сначала, правда и.о.) прошлогодней осенью. Тогда было 3-3. Иллюзий, что история повторится не стало задолго до 85-й минуты. Немногочисленные зрители давно начали постепенно расходиться, оранжевых пустот становится все больше.

Доминик Динга - член молодежной сборной Сербии. За "балканскими штучками" замечен не был, а тут прямо букет фокусов. Немного другого характера. 4-й гол - просто подарок Мбенгу.

Судья зачем-то добавляет 2 минуты. Стадион скандирует "молодцы". Кто кому.

Пятый раз "Урал" разыгрывает с центра поля. Желающих подойти к Ставпецу для этой процедуры нет.

Финита ля комедия. Арапов уходит под трибуны таким (кликабельно). Запомните это лицо.

За ним уходит и будущее "Урала" - Подоксенов, Меркулов и Динга.