13 мин.

«Урал» - «Арсенал» Т 1:1 - А если бы не Чиса?

Домашней ничьей с туляками "Урал" продлил безвыигрышную серию до 4-х матчей. Мог бы и вовсе уступить в третий раз подряд, но Лунгу в концовке удалось спасти матч.

Лето покидает Екатеринбург. Вечером в день игры уже было +18, и температура обещала стремительно падать в ближайшие дни. Время начала матча позволяло всем желающим успеть вернуться с дач и прочих пикников, чтобы посмотреть, как Вадим Скрипченко производит апгрэйд своей команды. В итоге насладиться относительно теплым вечерком за просмотром футбола набралось шесть с половиной тысяч желающих.

alt

Организация "Урал-2018" устроила свою интерактивную площадку города-организатора Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Желающим предлагалось сделать памятное фото и поучаствовать в розыгрыше призов.

alt

У стенда можно было встретить очаровательную Марину Приймак. Надеюсь, все знают кто это? Марин, привет!)

alt

Панорама стадиона с С2. Прекрасный вид! (кликабельно)

alt

В сером небе показалась яркая двойная радуга, предсказывая количестов забитых голов. Интересно, тройная радуга бывает?

alt

За "шмелей" переживают самые разные болельщики. Вот, например, два таджика:

alt

Или две сестры Березуц.. Похожие, в общем девушки:

alt

Да, о девушках. Как вам вот эта, которая работает промоутером на партнера клуба "Kia"?

alt

Бонус: вид сзади на купол Манежа (разумеется, кликабельно!) Даже ради такого вида стоит купить билет.

alt

16 туляков на секторе (кликабельно). Добро пожаловать, молодцы, что приехали!

alt

Главный тренер хозяев вновь удивил составом. "Пермского автобуса" мы, конечно, не увидели, тут нужно было играть "в атаку", но все же приподнять брови стоило. В воротах Арапов. Одним из трех защитников на поле вышел Михаил Меркулов (при здоровом-то Панкове). Легкой кавалерии Павленко (выходил в основе в 1-м туре) и Жукову  (не выходил вообще) нужно было создавать основной креатив и снабжать мячами центрфорварда (барабанная дробь) Лунгу. О как!

alt

С таким построением в атаке у "Урала" мало что получалось. В сааамом дебюте ошиблись защитники "Арсенала" и Жуков выскочил практически один на один с Фильцовым, но мимо голкипера не пробил. А затем над полем зависла тишь. Скамейка запасных оранжево-черных с тоской смотрит за происходящим, Скрипченко мечется у бровки, Григорий Иванов то встанет, то сядет.

alt
alt
alt
alt

Да, и тучи ходили над полем хмуро, даже иногда дождик накрапывал.

alt

Можно было успеть целиком прочесть программку, почти не отрываясь на действия футболистов. Это кто болельщик на опыте. А вот юному поколению было и так очень интересно. Девушек так вообще радовал вид 22-х подтянутых парней.

alt

Комментатору с "НТВ-плюс" пришлось нелегко работать на таком матче, увлекательных событий в первом тайме кот наплакал. Кстати, скажите, как его зовут? Кто-нибудь знает? А то он полу-инкогнито прибыл на арену.

alt

Чемпион России-2001 пока не сильно выделяется на поле. Разве что подал в тот вечер все 4 угловых "Урала" до своей замены. Скорее бы забыл Саша 2 года в ФНЛ, что ли?

alt

Перерыв. Запасные "Арсенала" в фиолетовом. Туляки, наверное, блещут самой прикольной экипировкой в РФПЛ.

alt

Перестав зевать, болельщики отправились подкрепиться. И очень активно. К началу второго тайма в палатках можно было вывешивать таблички "ЕДЫ НЕТ!"

alt

А вот таблички готовые, даже с надписями по-английски, чувствуется приближающееся дыхание Мундиаля. Правда, читать по-иностранному в ЕКБ могут далеко не все. Да и по-русски некоторые тоже.

alt

Не все зрители успели вернуться на свои места, как счет на табло поменялся. Защита "Урала" внезапно обрезалась, Рыжков отдал пас на левый фланг Олегу Власову, тот промчался с мячом метров 20, убрал Дингу и закрутил мяч аккурат в девятину. Арапов (тут хоть Нойер) в отчаянном прыжке дотянуться куда надо не смог. 0-1!

alt

Получив пощечину, "Урал" завелся и полностью захватил инициативу. "Арсенал" сел в окопы и принялся караулить новую ошибку соперника.

alt

Второй голевой шанс хозяев не использовал Роман Емельянов. Жуков хитроумно пяткой вывел его на рандеву с Фильцовым, но привлеченный к работе со сборной России полузащитник пробил выше перекладины. Уххх!

alt

Еще через четыре минуты после розыгрыша углового пробил в перекладину Фонтанелло. Становилось жарко. Неужели, чтобы заиграть так мощно, необходимо было пропускать гол?

alt

В разминочной зоне появились Коробов, Ставпец и Павлюченко. Чантурия уже заменил Павленко. Становилось все более интересно.

alt

Порой мяч по нескольку минут не покидал половину поля гостей, настолько преимущество "Урала" было тотальным.

alt

За 15 минут до конца, понюхав любимую ватку, Павлюченко выходит на поле. Стадион отмечает это событие одобрительным ором.

alt

История игры приблизилась к своей кульминации, на поле все лучшие силы хозеяв, туляки буквально прижаты к штрафной. Скрипченко уже мешает даже пиджак!

alt

Развязка случилась на 87-й минуте. Чантурия нашел проникающим пасом в штрафной Павлюченко, тот активно ввязался в борьбу, в результате которой мяч прямо по центру отскочил на лапу Лунгу. Чиса с лета вмазал по воротам и чуть не порвал сетку. 1-1! Район Уралмаш наконец-то услышал восторженный рев стадиона.

alt
alt
alt
alt

Ретроспектива гола - фото Дмитрия Медведева

alt

"Урал" настойчиво пытался вырвать победу, гости зубами цеплялись за ничью.

alt

В ход шло все подряд. Травматический отдых игроков на газоне, Фильцов, до желтой карточки, по 50 секунд готовил ввод мяча в игру, хоть ему и помогал в этом Лунгу.

alt

Четыре компенсированные минуты все-таки истекли. Ничья 1-1. Смайлы по вкусу.

alt

Два часа назад такой результат вряд ли бы устроил кого-нибудь, кроме Тулы, но получилось так, как получилось. Спасение одного очка на самом флажке. Как говорится, игра забывается, а счет остается, что и отразило беспристрастное табло.

alt

РОСГОССТРАХ Чемпионат России. 5 тур

«Урал» (Екатеринбург) – «Арсенал» (Тула) 1:1 (0:0)

Голы: Власов, 48; Лунгу, 87.

«Урал»: Арапов, Динга, Данцев (Коробов, 68), Фонтанелло, Кулаков, Жуков (Павлюченко, 78), Меркулов, Фидлер, Емельянов, Павленко (Чантурия, 63), Лунгу.

«Арсенал»: Фильцов, Горбатюк, Беляев, Денисов, Шешуков, Тесак, Форбс, Рыжков (Фримпонг, 69, Аппаев, 90+3), Стеклов, Власов, Шевченко (Горбанец, 79).

Судья: Роман Галимов (Улан-Удэ)

Предупреждения: Денисов, 58; Горбанец, 85; Фильцов 90+3.

28 августа 2016 г. Екатеринбург. «СКБ-Банк Арена», 6550 зрителей.

Саммари матча

Послематчевая пресс-конференция

Послематчевый комментарий Георгия Жукова

Послематчевый комментарий Дмитрия Арапова

alt

- Понятно, что я не удовлетворен. Такого соперника мы должны были обыгрывать дома, ведь это наш прямой конкурент. «Арсенал» - дебютант Премьер-Лиги, поэтому мы рассчитывали на победу. Но так получилось: у соперника прошла одна атака за матч, мяч попал точно в «девятку». Я считаю, мы полностью владели преимуществом.

- Голевая атака «Арсенала» - это какая-то игровая ошибка, или просто потеря концентрации?

- Тут много чего можно сказать. И потеря концентрации, и ошибка в передаче... Так получилось, уже ничего не сделаешь. Стали проигрывать 0-1, хорошо, что смогли сравнять счет. Это немного сглаживает ситуацию. Если бы проиграли, наверное, сейчас вообще траур бы был.

- Сегодня твой первый матч в сезоне. Как оценишь свое состояние, полностью был готов?

- Конечно! Не играл первые четыре тура, поэтому сейчас был готов на сто процентов! Был заряжен на игру, чувствовал адреналин.

- Ближе к концу матча ты стал довольно далеко выходить из ворот. Получается, пытался действовать в стиле Нойера?

- Нет, почему... Вадим Викторович попросил так действовать, крикнул мне: «Играй повыше!» Наша команда пошла в атаку и надо было, если что, подстраховать защитников.

alt

В итоге игра "Урала" оставила неоднозначное впечатление. Невнятный первый тайм и ураган в последние 20 минут. Ураган, конечно, ураганом, но страшно подумать, если бы любимец трибун Лунгу не оказался в нужное время в нужном месте. Тогда опасная черта в таблице расположилась бы совсем рядом. Тьфу-тьфу.

Так что, окно для матчей сборных пришлось как нельзя кстати. Чем больше будет времени у Скрипченко для постановки игры команды, тем лучше. Особенно в атаке, три мяча в пяти встречах, это явно не густо. Чисе респект, поучаствовал в двух их них. Так держать!