7 мин.

Федун и Газизов сцепились не по-детски

Под влиянием отрицательных эмоций после проигрыша всех судов представителям «Спартака» генеральный директор ФК «Уфа» Шамиль Газизов совершил непоправимую ошибку

Если до этого ему удавалось сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации, то сейчас он не выдержал и тоже упал до уровня склочной бабы. Но обо всём по порядку

Сначала Газизов пульнул еще одним иском в «Спартак» и параллельно пригрозил оппонентам "всей правдой":

- Вчера состоялось заседание суда. На предварительном слушании рассмотрели предоставленную мной расписку, которую написал лично Леонид Федун. Суд назначен на 28 января, там должно быть окончательное решение. Леонид Арнольдович должен выплатить мне определенную часть средств, потому что при найме на работу мне был предложен процент от футбольного клуба «Спартак», то есть его акции. Я не хотел говорить об этом публично, но последние события, которые происходят в суде и то, как действует акционер клуба, не оставили мне выбора. Это только начало, и скоро все узнают правду. Считаю, что это станет полной потерей деловой репутации другой стороны (Матч ТВ)

Сумма иска составила 101 миллион рублей

Это подтвердила юрист «Спартака» Татьяна Завьялова:

— «Спартак» действительно получил новый иск на 101 миллион рублей с учетом пеней и штрафов. За выход «Спартака» в еврокубки. Только в иске, к сожалению, присутствуют ошибки. Неверно указан сезон. Требования сформулированы по сезону-2020/21. «Спартак» не заключил с господином Газизовым никаких договорных отношений, опцион никогда подписан не был. Основанием к иску послужила некая бумага, написанная Федуном. Собственно, Леонид Арнольдович привлечен в качестве ответчика по этому иску (Матч ТВ)

Как обычно бывает в таких случаях тут же появились инсайдеры, рассказавшие кучу подробностей

Федун написал расписку, в которой в случае отставки Газизова обещал передать тому 10% акций «Спартака» и дополнительно гарантировал один миллион евро на каждый год контракта при месте в еврокубках. При этом Газизов обещал вернуть расписку и тем самым 10% акций «Спартака» после того, как Федун полностью осуществит выплаты всех компенсаций при увольнении бывшего генерального директора

Сразу возникает логичный вопрос. Предыдущие суды четко дали понять, что Федун не имел право по своей инициативе заключать какие-то левые договора с Газизовым без согласия совета директоров. Теперь Газизов рассчитывает, что проканает новая бумажка, подписанная Федуном. Причем это даже не договор, а всего лишь расписка. И второй вопрос. А причем здесь вообще «Спартак»?

Удивляется и юрист «Спартака» Татьяна Завьялова:

- Мне не очень понятно, что имеет в виду Газизов, рассуждая о репутации Леонида Федуна. Иск я видела. Более того, я участвовала во вчерашнем процессе. К иску действительно приложена бумага, написанная Леонидом Арнольдовичем. С правовой точки зрения эту бумагу крайне сложно назвать каким-то обязательством. Это, скорее, какие-то наброски хотелок и условий, которые обсуждались сторонами перед заключением трудового договора, но которые не вошли в трудовой договор с господином Газизовым. Дополнительный опцион, кроме трудового договора с Газизовым, Федун не подписывал. Крайне сложно комментировать правовую природу фантазий представителей Газизова, взявших эту бумагу в руки и создавших этот иск. Клубу крайне непонятно, почему требования заявлены именно к «Спартаку» как к юридическому лицу. Наверное, это сделано для того, чтобы придать этой бумаге некую форму трудовых отношений, чтобы территориально держаться в Уфе и рассматриваться у того же судьи, что выносил первое решение. У меня нет документа, который говорил бы о таких обязательствах, при которых Федун должен отдать Газизову 10% акций «Спартака» и € 1 млн в год. Если Леонид Федун всё-таки взял на себя такие обязательства, то отношения и личные разбирательства Газизова и Федуна к «Спартаку» точно не имеют никакого отношения. Если у них есть договор купли-продажи или дарения 10% акций, то, на мой взгляд, Газизов вправе обращаться за его исполнением. Однако мне кажется, что такого заявления у сторон нет — как представителю клуба мне об этом ничего не известно. Говоря о дальнейших действиях, «Спартак» будет находиться исключительно в правовом поле. Если стороны достигнут каких-то соглашений, то это будет рассматриваться только в правовом поле (Чемпионат)

И добавила:

- То, что происходит сейчас в суде, не укладывается в моей голове. Это разная параллель одного и того же человека (Газизова). С одной стороны перед собой я вижу человека, у которого многое получается в футболе, который имеет право на уважение в футбольном мире. Но как человек, который видит, что происходит в суде… Либо Газизов не очень понимает, но выглядит он сейчас как приятель Шуры Балаганова, который бежит за господином Корейко и кричит: «Ну дай миллион, тебе что — жалко? Я же не десять прошу, ну дай миллион». Если бы я была представителем Газизова, то я бы никогда такого не допустила. Я бы нашла любые механизмы соприкосновения с Федуном, попытки объяснить свою позицию, попытку договориться, но не в таком виде. В очередной раз призываю Шамиля Газизова: пожалуйста, свяжитесь со мной, что бы вы обо мне ни думали, что бы ни говорили про меня в своих интервью. Я профессиональный человек и готова вас услышать, у меня есть большой опцион на переговоры с вами. Пожалуйста, просто свяжитесь со мной. Давайте просто поговорим о том, что вы хотите, что мы можем от вас услышать, на что согласиться. Худой мир всегда лучше доброй войны (Чемпионат)

Реклама 18+

Однако Газизов твердо решил идти ва-банк:

- Вчера был суд, рассматривавший расписку, которую написал Леонид Арнольдович Федун. Что было в расписке? В расписке были обязательства при выполнении определённых аспектов. Расписка написана лично Федуном. Акции? Там есть определённые сноски: о деньгах и определённых акциях «Спартака» при достижении результатов. Это было дополнение, когда меня нанимали на работу. Юрист «Спартака» призвала со мной связаться? Лично со мной никто не связывался: ни «Спартак», ни представители клуба. Никаких предложений не было. Всё это ерунда. Что касается слов юриста, что у неё нет документа, при которых Федун должен отдать мне акции, она же была на суде. В суде была предоставлена расписка. Я же не выдумываю — это подсудное дело (Чемпионат)

Ну, во-первых, напомним, что во время предыдущих судебных тяжб юристы «Спартака» не раз призывали Газизова сесть за стол переговоров и прийти к компромиссу. Генеральный директор ФК «Уфа» тогда хранил стойкое молчание и остался у разбитого корыта. И второе. Мы, конечно, не юристы, но разве условия не прописываются в трудовых договорах или в дополнительных соглашениях к ним?

И тут можно бежать в магазин и запасаться ведрами попкорна. Потому что на сцену выходит тяжелая артиллерия в виде самого Федуна. То есть сначала Газизов не выдержал и начал вываливать в СМИ грязное белье. а теперь к нему подключился его бывший босс. Ну разве не красота? Зима обещает быть не такой скучной

Для начала Федун пояснил природу загадочной расписки:

- Документ, приложенный к иску, не является договором. Это всего лишь лист бумаги, написанный моей рукой в процессе обсуждения условий — там даже нет даты и времени. Условия обсуждались не один день и не один раз, по итогам обсуждений был заключён трудовой договор. А то, о чём сейчас говорит Газизов — всего лишь его пожелания, которые не были одобрены клубом и советом директоров. Если Газизову нравится обсуждать наши взаимоотношения через СМИ, это его право (Чемпионат)

А потом вытащил и свой козырь:

- Мы оставляем за собой право обратиться в компетентные органы для изучения законности агентских комиссий за Кокорина и Урунова. Газизов сам выбрал быстрый заработок на этих сделках вместо долголетней работы с клубом (Чемпионат)

Именно здесь, на наш взгляд и зарыта собака. Газизов, придя в «Спартак», вместо того, чтобы начать работать на благо клуба и стать реальным топ-менеджером российского футбола, с первых минут начал работать на свой карман, как он это привык делать в «Уфе». Мы об этом много раз писали. И вот теперь эти причины озвучивает Федун. Неужели Газизов наивно полагал, что руководство «Спартака» будет спокойно наблюдать, как он за счет клуба устраивает свою личную жизнь? А как бы сам Газизов поступил, если бы кто-то из его подчиненных начал бы вести себя примерно так же в ФК «Уфа». Кажется, ответ очевиден. Почему тогда Газизов надеялся, что в «Спартаке» это у него проканает? Он же не настолько глуп

Пока же Газизов хорохорится:

- Наконец-то Леонид Федун ведёт со мной диалог после увольнения. Правда, жалко, что через СМИ. То, что «Спартак» хочет провести любые проверки — это их право. Мне скрывать нечего (Чемпионат)

- Слова Леонида Арнольдовича про агентские комиссии за Кокорина и Урунова — это клевета. Его вводят в заблуждение, он прекрасно знает, что никаких комиссий за этих двух игроков не было. Это все ерунда и вранье. Агентская комиссия была только за Мозеса, утвержденная. Но это он почему-то не упомянул (Sport24)

Про "скрывать нечего" это он, конечно, загнул. Также забыл упомянуть, что агентом Урунова является он сам

Ну и последняя на сегодня цитата Газизова:

- Если люди отказываются от того, что они пишут, увольняют, строят договорные отношения, по-другому уже действовать нельзя (Спорт-Экспресс)

Ну и что думаете? Получится у генерального директора футбольного клуба «Уфа» противостоять красно-белой юридической машине? Особенно, если его вытянут с уфимской территории, где у него есть прикормленный районный судья, принимающий любые решения в его пользу, которые, правда, затем отменяются вышестоящими судами в силу их незаконности?

А вообще, конечно. обидно и противно, что генеральный директор футбольного клуба «Уфа» падает до такого уровня, что, гоняясь за длинным рублем и претендуя на деньги, и десятую часть которых он не заработал честным трудом, забывает о том, что другой клуб, 100% акций которого принадлежат ему и его клану, второй год подряд терпит бедствие. Но нет! Шальные деньги дороже