3 мин.

Сергей Ленивкин: «За одной победой последует серия»

Экс-тренер армейской «молодежки» взглянул на статистические выкладки после матча «Авангарда» - «СКА-Хабаровск» и объяснил, почему подопечные Вадима Евсеева на правильном пути.

Сергей Ленивкин

- Сегодня в Ярославле «СКА-Хабаровск» встречается с «Шинником». Чего нам ждать от этого матча?

- Несмотря на то, что для нас это достаточно неудобный соперник, квалифицированная команда с квалифицированным тренером, хочется верить, что именно в игре с Ярославлем наша команда сможет прервать безвыигрышную серию, одержать ту победу, которую ждут, я думаю, все болельщики, все сотрудники футбольного клуба. Надеюсь, что именно с этого выезда начнется победная серия, ведь все основания для этого есть. Матч с «Авангардом» показал, что наши ребята находятся в достаточно хорошей физической форме. Они имели 5-6 более чем стопроцентных голевых моментов (по данным аналитической компании «Инстат» игроки «СКА-Хабаровск» нанесли по воротам «Авангарда» 7 точных ударов, тогда как куряне лишь 1). Только Константин Базелюк имел момента три (2 из 3 ударов Базелюка по воротам следовали с близкой дистанции, что говорит о качественном выборе позиции – данные компании «Инстат»). Радует, что он наконец-то забил гол. На мой взгляд не хватает уже только спортивного фарта. Я думаю, как только наша команда одержит первую победу, дальше все станет намного легче, закончится психологический спад, и ребята начнут выигрывать.

- Вадим Евсеев не так давно работает с командой. Видны ли уже изменения, которые он внес в игру команды?

- Конечно! Я стараюсь наблюдать за всеми тренировками главной команды и первое, что бросилось в глаза, это внимание к стандартным положениям. В принципе, все это переносится на игру – стали забивать со стандартных положений. Опять же, в игре с Курском после подачи углового только штанга спасла хозяев от второго гола. У команды появляется свой рисунок. На мой взгляд, очень активно стали работать фланги (в матче против «Авангарда» после атак только левым флангом «СКА-Хабаровск» нанес 6 ударов по воротам соперника - данные компании «Инстат»), и это стало приносить свой результат. Например, вышедшему на замену Никифорову не хватило того же фарта, чтобы отличиться (2 из 3 выходов Никифорова на удобную позицию завершились ударами по воротам - данные компании «Инстат») – попади чуть вправо-влево и забил бы гол.

 

- Отсутствие побед давит на ребят. Как быть? Играть первым номером или отдать инициативу «Шиннику»?

- Как вести игру – первым или вторым номером – это, конечно, скажет главный тренер. К сожалению, в последних играх мы пропускаем первыми необязательные голы, хотя все голы необязательные. Но нам удается сразу отыграться и, опять же, мы создаем хорошие моменты (в матче против «Авангарда» армейцы сумели провести 20 быстрых атак, 6 из которых завершились ударами, соперник – 17 и 1 соответственно - данные компании «Инстат»), в команде собраны квалифицированные футболисты с опытом игры в Премьер-лиге. Я думаю, ребята смогут преодолеть психологический барьер. Что-то подобное, если можно сравнить, было в прошлом году у нашей молодежной команды. Была длительная безвыигрышная серия, но потом мы одержали победу над «Амкаром», и после этого как щелкнуло – ребята почувствовали уверенность, и мы одержали три победы подряд. Поэтому мое мнение: нужно одержать одну победу, и ребята покажут все, на что способны.