6 мин.

Трансферное лето. Часть 1 - Marcos coming

Явно не успокоившись 10-ым итоговым местом команды в сезоне 12/13 руководство клуба уже бросило немалые силы и средства для позиционного усиления.Колумбийский «Рональдиньо», звездный новичок из Армении, победитель «Барселоны», большая польская надежда и чуть поменьше русская – так стартовал «Краснодар» в первые дни трансферной компании сезона 13/14.     

УШЛИ

Владислав Игнатьев

Первый и самый известный из ушедших Владислав Игнатьев – бывший игрок «Крыльев», «Локомотива» и «Кубани», возвращается в стан наших желто-зеленых соседей. Мне Владислав запомнился прежде всего своей игрой в веселом и лихом «Локо», одним из двигателей которого он был. За год в составе «быков» заиграть на стабильно высоком уровне Влад не сумел, поэтому в данном случае его исход пойдет на пользу и игроку и команде.  

С окончанием аренды, клуб также покинул защитник Адольф Тейку Камган.

Искренне желаю успехов в дальнейшей профессиональной карьере этим людям и игрокам.

ПРИШЛИ

Первым приобретением нового сезона стал скоростной колумбийский вингер Рикардо Лаборде, выступавший ранее за кипрский «Анартосис». Ключевым и обнадеживающим моментом служит то, что нынешний тренер «горожан» Славолюб Муслин полгода тренировал Рикардо и не понаслышке знаком с его сильными и слабыми сторонами. Техничный Рикардо может сыграть в центре или на фланге, но по идее под него уже «забито» место на позиции справа,  которую только что освободил Игнатьев. Конечно, сложно, по нарезке ютуба судить о возможностях Лабордо в российской Премьер-лиге, как перенесет разлуку с домом, акклиматизацию и краснодарские пробки, но по факту ещё одним интересным полузащитником клуб пополнился и, скамейку, как минимум, удлинил.

Рикардо Лаборде

Кто видел Бенсона Хендерсона, тот понимает чем Рикардо на него похож

Комментарий Сергея-61: Я вот тоже помню, когда ЦСКА чеха молодого покупал, я на ютубе ролик о нем смотрел, так там писец! Зидан!!! за основу ЦСКА... по-моему ни одного матча не провел. Всякое бывает.

Обладатель экзотического Суперкубка Армении, известный игрок «Кубани» Маркос Пиззелли – пока самое значительное приобретение ФК «Краснодар» в этом сезоне. Мало кто сомневается, что такой неординарный футболист был куплен для игры в основном составе. Подобный думающий игрок существенно усиливает атакующий потенциал команды. Может стать в ней ключевым.

                 

Пиззелли

Такой картины мы точно не увидим целый год

Теоретически Маркос вытеснит из состава кого-то из пары центральных полузащитников Петров – Коман, хотя при любом изменении существующей игровой схемы, места в составе может лишиться любой другой футболист.

Место ушедшего Тейку Камгана в центре защиты призван занять выдающийся (189 см) во всех смыслах бывший игрок варшавской «Легии» Артур Енджейчик. Автор товарищеского хет-трика в ворота лондонского «Арсенала», игрок национальной сборной, универсал, игравший в «Легии» поочередно справа и в центре и чуть ли не главный проспект польского футбола – вот кто попался кого заполучила наша команда. Если даже половина того, что о не пишут на форумах и в прессе правда, у Александра Фильцова должно убавиться вратарской работы, а у клуба - пропущенных мячей. Болельщикам же придется подучить польский для баннеров и плакатов. 

Artur, powodzenia w nowej ekipie – непонятно, но явно хорошо встречают Артура на форуме ФК «Краснодар».

               

Артур Ейжанчик

Яркая и лихая внешность эффектно дополняет технический арсенал поляка

Также соглашение по системе 1+1 подписал, возможно, теперь самый заслуженный футболист краснодарской команды. Виталий Калешин на сейчас - Чемпион России-2009, обладатель бронзовых медалей-2010, победитель Кубка страны-2011/2012, дважды - Суперкубка (2010 и 2012 годов), а также обладатель Кубка Чемпионов Содружества-2010. Этот мастеровитый, и, наверное, легендарный кубанский (в прямом смысле) футболист, перешел в команду бесплатно, что лишний раз демонстрирует уровень нашей селекционной службы. Виталий неровно выступал в 2012 году, но стабильно отыграл по полной в Лиге Европы и по мне вполне соответствовал уровню нынешнего «Рубина». Виталий – универсал, может сыграть и в полузащите - помню его неплохую игру в середине в пропавшей «Москве». Славолюб Муслин может наиграть победителя «Барселоны» и на позиции опорника, но покамест приобретение его мне хоть и кажется правильным, но и не до конца понятным. В 32 года ему рановато осваиваться на лавке, но и особенных проблем на его позиции до этого я не замечал - вряд ли он превосходит на порядок Игоря Смольникова, эффективно играющего в защите справа.

Виталий Калешин

Закругляет наш обзор бывший игрок столичного «Торпедо», атакующий полузащитник Юрий Газинский, уроженец Комсомольска-на-Амуре. Очень сложно оценивать игрока по скупым цифрам статистики, однако Юрий почти полностью провел сезон на поле, не сказать при этом что много забил и отпасовал (3/0). Наверняка пересекался с Денисом Дорожкиным в двух матчах за экзотическую сборную ФНЛ. Его приобретение соответствует политике клуба по взращиванию молодых талантов, однако какое-то блестящее будущее Юрию предсказывать, разумеется, рано. Молодость и паспорт – ему в плюс, но с учетом имеющихся полузащитников (Евгений Шипицин продлил контракт, кстати) конкуреция за попадание в состав прилично возрастает. Даже среди «быков»-россиян. 

                                                   

Юрий Газинский

Интересно Юрий не забыл что значит мистическое КНААПО?

***

По первым неделям, конечно, глупо трудно делать выводы и оценки, но пока все состоявшиеся приобретения вполне разумны и скорее всего идут клубу на пользу. Я как болельщик ожидаю от скаутов матерого опорника, форварда-россиянина на вырост и крайнего защитника в запас (Калешина туда отправлять стыдно).

Ещё бы заметил, что четыре вратаря всё-таки много, а с учетом специфики их, построенной на доверии, работы не стоит держать такой голкиперский штат.   

Мой постоянный сообщник консультант и критик Сергей-61 так описывает главный недостаток клуба после ухода Кульчего и видит по своему это трансферное лето:

«Краснодару, кстати, нужно было еще с пердива, а лучше и еще со второго! тащить какого-нидь Своего яичного ветерана! пусть даже игрок – г*вно! Сказать, что у него хроническая травма чего-то там хитрого, выпускать в кубке на 3 минуты, он бил бы себя в грудь, целовал эмблему клуба, сидел на скамейке и переживал за команду!».    

Андрею Гуськову, кстати, ещё нет и тридцати, зато он тридцать три раза сыграл за черно-зеленых в дебютном 2008-ом. Сейчас затерялся где-то в любительских лигах под Наро-Фоминском. Со славным долгом – быть живым символом команды отлично бы справился.