5 мин.

Быть Парфеновым

Может это, конечно, прохладный август навевает мысли о скорой осени, может просто белая полоса никак не начнется, но настроение так себе, а новый, домашний как бы матч, несет неведомое раньше чувство тревоги. Забавно, но «Арсенал» ровно до прошлого, сломанного сезона, был сугубо «наш клиент»: 10-1 по победам, без проблемный соперник, который всегда выручит очками, особенно когда какая-нибудь ничья с «Ростовом» становится совсем лишней. Однако, в сезоне прошлом, историческом и исторически горьком, некто Чаушич хлеско врезал издали, «быки» на фоне безволия схватили пару жёлтых (отличился даже Вандерсон) и запустили новые «со всеми сложно» времена. Вдохновленные туляки обыграли затем «Тамбов» аж 4:0 (вообще, согласитесь, тамбовчане много радости принесли болельщикам в сезоне 20/21) и сохранились в РПЛ. За 9 последних игр порадовав своих только двумя этими победами.

Одним из признаков возвращения Чего-то Хорошего я назвал тогда появление Дмитрия Стоцкого на поле. Погорячился

Но скоро наступит совсем другое «сегодня» и нас ждет как обычно чутка видоизмененный «Арсенал» (вот судя по ленте туда просто покупают игроков. Не сильнее/лучше предыдущих, а просто новых), ведомый вечным таким тренером-трудягой, которому всегда непросто. Дмитрий Парфенов полевую карьеру закончил под этот бесконечный треск кости вместе с щитком, но даже став тренером будто продолжает страдать от футбола.

Фото специально в плохом качестве, ибо картина буквально ужасает

«Текстильщик», «Тосно» (бонус: Кубок России), «Урал», теперь Тула. Здесь он разгонял футбол на уровне ЛФЛ, закрывая игровую карьеру, сюда же и вернулся после злоключений в подвалах РПЛ. Я как-то слышал реплику, что вот как понять класс тренера, вроде Димы Парфенова. Он постоянно тащит команды к лучшему футболу, но вынужденно сваливается к борьбе за выживание и «автобусу» у штрафной. Ему и его команде как кровь и воздух нужна прописка РПЛ/работа, а не кружева и тики-така. У него слово «результат», написанное большими буквами стоит в рамке на столе, а не портрет Пепа или Клоппа. Он не может себе позволить качественный футбол, даже если и умеет его ставить. Вот тренер Шалимов пытается всем рассказывать о той красоте, что мы не видим (дело было в 2018-ом) в его «Краснодаре», но ему там доверяют и дали попробовать. А условного Парфенова в такой клуб никогда не позовут, он же про другой футбол, он «кружева» плести не умеет, не смотря на то что добиваться результата может.

И вот такой тренер с пристойным бэкграундом, но без надежды во взгляде (посмотрите фотографии как он начинал тренировать. Радовался же профессии человек!) выведет кого сможет против условно очень сильного «Краснодара», пусть и обесцвеченного отсутствием болельщиков. И вот на месте Дмитрия (в данный момент все мы немножко Парфенов) как ему быть в такой ситуации, что делать?

И если посмотреть на нынешний «Краснодар» со стороны, то ответ возникает вполне «простой».

«Быки» будут как минимум пытаться идти вперед, атаковать или создавать моменты, поэтому внимательно сзади. У Тулы богатый арсенал (ха-ха-ха) защитников от элитного Смольникова справа, до «и так сойдет» Новосельцева в центре. Есть свой серб с символическим именем Урош и вроде как за цемент, но пока просто бегает хорошо.

Потом надо накрыть центральных полузащитников этой сборки «быков» и они, конечно, занервничают под давлением. Валиться в любом моменте и ждать медпомощь, не частить, но быть грязнее. И ждать своего момента, с этими ребятами, с их защитниками, они дважды за матч точно привезёт. Следует опасаться Сперцяна и аккуратнее бить по ногам у своей штрафной. Опасные удары этого мальчика — почти всё взрывоопасное, что у «Краснодара» сейчас есть.

Что-то экстраординарное сами туляки в атаке показать, честно, не смогут. Даже в победном их матче с «Крыльями» дружина из Самары смотрелась интереснее, Но. Чего не отнять у этих «оружейников» - они умеют наказывать за ошибку. Чуть отпустил поводья, расслабил узел галстука - следует необязательный прострел, удар с лета и нелепое празднование гола. Самаре первый забили забросом из центра (угадайте какие защитники проморгали? Да, центральные), а вторым расстреляли из штрафной. Заметный Давиташвили (made from Kazan) пытается создавать моменты, а те кто может бережно их реализует.

Наши пока просто ничего не придумали против такой тактики.

Такой невеселый виртуальный ход матча, как мне видится, могут изменить два человека в черно-зеленом. Первый - собственно тренер-спаситель, который, наконец донесет, вложит, зарядит и научит. Второй - суперпрофи Крыховяк, который даже в вязком матче на мастерстве соорудит момент из ничего (посмотрите его ассист за «Локо», просто гляньте). Ни звезда Кабеллы, ни новый суперфорвард, выбирающий ногу, ни старая гвардия пока не убеждает, что может и будет менять ситуацию.

В смысле к лучшему.

Матвею даже теоретически нельзя будет расслабляться, а нашим всем придется стать немножко Сашей Черниковым и пахать-пахать и ещё раз пахать для победы и того самого результата. Красиво, легко и приятно сделать 11-2 уже/пока не получится, зато легко и неприятно сделать нам смогут вполне.

Не исключаю (верю-верю, всё-таки), что именно в этом матче мы увидим новый, злой и умелый «Краснодар», который устроит ад на футбольном поле пришельцам из столицы пряников, но.

Но пока его, вымышленного, талантливого и неотразимого нет, будем настраиваться на работу. Простую и понятную, как выживание любой команды Дмитрия Парфенова и как бытность его самого в профессии.

В ожидании лучших, или просто хороших времен, другого плана «А» у Краснодара просто нет.