3 мин.

После бала

Хотел было написать что-то серьезное и осторожное про «всё-таки опасное «Динамо», но потом глянул новости, до которых никому не было дела, и выдохнул. Пока «быки» готовились к старту новой истории, «триумфаторы» Лиги Европы умудрились «потрогать дно» уже в РПЛ. Оглушенные фиаско в Тбилиси сине-белые, перевели дыхание на "Ахмате", но потом проиграли тем самым «Химкам», про которые нам не нужно что-то рассказывать. Вратарь великой сборной, матерый Паршивлюк, дарование Фомин и надежда всея Польши не справились с сыном Тихонова, бывшим игроком «Кубани» и легендой ФНЛ. Которые забив гол на 18-ой минуте болезненно прервали тренерскую карьеру Кирилла Новикова. В состоянии полыхающего кризиса сине-белые встречают восхищенный самим собой «Краснодар».

Как-то незаметно влияние «быков» на РПЛ ощутимо растет. Самый бойкий бывший тренер нашёл себя на сочинских пляжах плохих полях, где также доигрывает легенда клуба. Воспитанники то и дело мелькают в заявках «Урала», «Рубина» и «Уфы», а «Краснодар-2» активно практикует аренду им подобных в клубы попроще. Московское «Динамо» в плане представительства «быков» ставит некий рекорд. Легендарный костолом клуба, не заигравшая фланговая надежда, воспитанник, которому не дали шанса и другой, который взял его сам. В эту пеструю компанию теперь добавился и новый тренер Александр Кульчий, первый «дядька» черно-зеленых, штурмовавших Премьер-лигу в далеком 2011 году.

Саш, а ты точно был молодым? Я тебя помню только таким

Существует поверье, что новый тренер, когда приходит в команду может встряхнуть, зарядить коллектив и помочь ему выбраться из психологической ямы (см.пример «Химок»). Но в случае с легендой (102 матча!) белорусского футбола случай совсем не тот. Немного тренировал «Гомель», пробовал с «Динамо-2», с молодежкой выиграл прошлый сезон. И этого, наверняка способного тренера собственной сборки, бросают вытаскивать из затяжного кризиса очень особенный по части кармы клуб, да к тому же «Динамо».

Проще сразу было устроиться в «Кубань».

- Алло, мам, я сделал грузинский клуб известным во всей стране. В нашей стране

Состав москвичей даже с уходом Филиппа богат именитыми бойцами, с опытом и харизмой, но главной вечной их бедой было не отсутствие годной основы. Все сотрудники клуба даже в отличные его периоды знают, что shit обязательно случится и поэтому находятся в каком-то перманентном его ожидании. И «надежды» эти обязательно оправдываются. Это единственный компонент, который связывает носителей знаменитой «Д» со словом «стабильность».

Даже похмельным «быкам» нужно постараться проиграть этому «Динамо», которое будет в очередной раз искать себя. Нашим потребуется проявить профессионализм (помните слова Смолова как непросто лететь в Оренбург после жаркого лета 2018г?) и зрелость, чтобы не помочь ему в этом. Конечно, планы восстановления игроков рассчитываются с учетом выездов в солнечный Лондон и дружелюбную Севилью, но здесь и сейчас, чтобы пройти «Динамо» понадобится обычный рабочий настрой, состав с Кабелла и уже привычные искры.

Побеждать всем нравится - эту серию можно продолжать.