8 мин.

17-й тур. «Тамбов» - «Чертаново» 5:0

Сезон 2015/16 в зоне "Центр" Второго дивизиона проходит под девизом "Кто, если не Тамбов?". Лишь одна команда громогласно заявила о желании подняться классом выше - наш соперник по 17-му туру. И надо признать - коллектив с Тамбовщины уверенно идет к своей цели, занимая 1-е место. А вот за спиной "Тамбова" идет настоящая рубка: 2-е место и 11-е разделяют всего 8 очков, а значит команды меняются местами практически после каждого тура.

Об истории клуба и нынешних лидерах тамбовчан мы рассказывали перед матчем 1-го круга. После голевой феерии прошлого сезона народ в Тамбове пошел на футбол, однако, шикарный в прошлом форвард Валерий Есипов строит игру по другим лекалам, нежели предыдущий наставник Сергей Передня. Тамбовчане все-также предпочитают играть "первым номером", но зрелищностью не пахнет.

3 гола в одном матче тамбовчане смогли отправить лишь в ворота "Орла" и "Авангарда". С остальными оппонентами питомцы Есипова вели себя гораздо скромнее. "Тамбов" идет лишь на 2-м месте по количеству забитых голов - 22 (у "Витязя" - 23, у "Чертаново" - 21). По количеству пропущенных мячей тамбовчане также на 2-м месте - 11 (меньше лишь у "Рязани" - 10).

В атаке, как и в прошлом сезоне, феерит парочка Роман Григорян - Никита Андреев. Роман забил уже 7 голов (2 с пенальти), а Никита отличился трижды, притом что пропустил несколько матчей из-за перелома скулы и играл в защитной маске. Обороной же более чем уверенно руководит вратарь-гигант Даниил Гавиловский (204 см, 100 кг).

Нельзя не отметить успехи тамбовчан в Кубке России! Команда уверенно разобралась с коллегами по дивизиону: "Зенит" Пн 2:0 (Н.Андреев, М.Тыняный), "Рязань" 2:0 (Р.Григорян, Н.Андреев), "Локомотив" Лс 3:1 (Р.Григорян, А.Михалев, И.Спицын). В 1/32 финала "Тамбов" одолел представителя ФНЛ - тульский "Арсенал" 1:0 (Н.Андреев) и сумел привезти в город команду премьер-лиги.

23 сентября в присутствии 7000 зрителей коллектив с Тамбовщины дал бой "Крыльям Советов", но уступил 2:3 (О.Чернышов, А.Часовских). Победный гол самарцы соорудили за 5 минут до финального свистка. Кстати, сразу после матча с "Крылышками" тамбовчане проиграли в Липецке местному "Металлургу" 1:2 и это поражение остается для команды единственным в зоне "Центр".

 

ИНТЕРВЬЮ ПЕРЕД МАТЧЕМ

Максим МАЙРОВИЧ (воспитанник "Чертаново", нападающий ФК "Кубань"-мол.): "Надеюсь забить еще пару голов до отпуска и зимой пробиться в основу клуба"

Чемпионат России. Второй дивизион. Зона "Центр". 17-й тур.

"ТАМБОВ" (Тамбов) - "ЧЕРТАНОВО" (Москва) - 5:0 (1:0)

8 ноября 2015 г.

Тамбов, стадион "Спартак", 2500 зрителей

"Тамбов'': О.Смирнов, Баженов, Михалев , Васильев, Григорян (А.Аверьянов, 68), Н.Андреев (Часовских, 79), Зимулька, Рыбин, Баев (С.Коротков, 39), Гаранжа (М.Петров, 73), Спицын (Поярков, 80), О.Чернышов.

"Чертаново": Конаков , Р.Ежов (Мельник, 76), Сарвели, Бартасевич (Кузнецов, 76), Солдатенков, Тюменцев (Хабаров, 76), А.Алексеев, Зиньковский, Камышев, Косянчук (Канищев, 58), Рудковский

Голы:

21' Алексей Баев (1:0)

56' Роман Григорян (2:0)

72' Никита Андреев - с пен. (3:0)

75' Олег Чернышов (4:0)

86' Алексей Аверьянов (5:0)

Нереализованный пенальти: Н.Андреев, 75 (вратарь)

Предупреждения: Михалев, 37, Гаранжа, 50, С.Коротков, 64,

Главный судья: И.Панин (Дмитров)

Статистика: удары (в створ) - 16(10):11(7), угловые - 5:3, офсайды - 3:2, фолы - 18:13

 

Волков бояться - в лес не ходить. 

Применительно к последнему перед долгим зимним перерывом матчу "Чертаново" эта русская пословица приходила на ум прежде всего. Волки - это, конечно, футболисты "Тамбова", лидировавшие после 16-го тура в таблице зоны "Центр" с комфортным запасом. Лес - это российский профессиональный футбол в целом. Если боишься сильную команду, делать тебе здесь просто нечего.

Чертановцы и не боялись. Приехав в Тамбов заранее и выспавшись прямо на берегу реки Цны, они очень бодро начали поединок. Да, и сами могли пропустить в дебюте, но запомнились прежде всего моменты у ворот хозяев. Роман Косянчук бил из выгодной позиции - попал в защитника, Антон Зиньковский получал свободное пространство, врывался в штрафную, но горой стоял капитан фаворитов Алексей Михалев - к сожалению, единственный в мире действительно непроходимый защитник.

Апофеозом удачного отрезка стал момент, когда ошибся вратарь-дублер Олег Смирнов и мяч неожиданно оказался перед Романом Ежовым. Ворота, возможно, были и не пустыми. Скорее, оголенными до нельзя, как осенние березки - что-то на ветках еще остается, но скрыть волнующую казанову-ветер наготу уже не удается...

Вот и наш Рома (кстати, в нескольких эпизодах именно как ветер улетавший от соперников) разволновался. Как будто увидел перед собой прекрасную деву - пустые ворота. Закрыл глаза для первого поцелуя - гола. Но был слишком нетерпелив: красавица, несмотря на напор, отпрянула - мяч полетел выше.

Тамбовец Алексей Баев, возможно, и не такой пылкий, как наш Ежов. Однако чуть позже показалось, что правый полузащитник нащупал общий язык со своей дамой сердца. Во всяком случае, их губы нашли друг друга - хозяева повели в счете в середине тайма.

Вот только волнующего продолжения для Баева не последовало: мгновение спустя после поцелуя последовала пощечина - в роли дамской перчатки выступила голова Андрея Алексеева. В футбольным смысле - игровой эпизод, но в жизни именно так красавицы дают понять, что испытывать надежды не стоит. Из носа даже кровь пошла, бедный Баев вынужден был покинуть поле, а вместе с ним - и вечер знакомств.

Молодые чертановцы пришли к логичному выводу, что здоровье дороже, а поиск спутниц жизни лучше отложить до весны из Тамбова в Москву и другие города. Местные хулиганы во главе с Романом Григоряном этим воспользовались и после перекура быстренько расхватали оставшихся представительниц прекрасного пола.

Амбициозный Никита Андреев хотел охмурить близняшек с итальянской фамилией Пенальти. Но, уже покидая вечеринку, с ним жестко поговорил справедливый Андрей Конаков - одна из иностранок неожиданно досталась Олегу Чернышову. Еще одну красавицу увел пришедший одним из последних Алексей Аверьянов...

В общем, 0:5.

Первая часть сезона закончена, праздник из этого самим себе сделать не удалось. Вновь получаем необходимый опыт. Например, центральные защитники запомнят навсегда, что в нулевую погоду на жестком натуральном поле без шестишиповых бутс делать просто нечего. Возможно, придется сэкономить на отпуске и потратиться на необходимый инвентарь.

А в целом за первый и самый длинный сезон - спасибо, парни! Но об этом мы еще поговорим.

 

ВИДЕООБЗОР МАТЧА (с комментариями и повторами голов и опасных моментов):

 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Михаил БУРЕНКОВ (старший тренер ФК "Чертаново"): "Будь мы в первом тайме поудачливее, все могло сложиться иначе. А вот вторая половина нас просто ошарашила. Хочу принести извинения болельщикам за такой результат"

Валерий ЕСИПОВ (главный тренер ФК "Тамбов"): "Чертановцы большинство очков взяли на искусственном газоне, а нам привычнее натуральное поле. Рад, что закончили первую часть сезона на такой хорошей ноте"

 

ИТОГИ ТУРА

Чемпионат России. Второй дивизион. Зона "Центр"

17-й тур

8 ноября 2015 г.

"Энергомаш" (Белгород) - "Зенит" (Пенза) 1 - 1 (А.Колесников, 50 - А.Адамян, 87)

"Тамбов" (Тамбовская область) - "Чертаново" (Москва) 5 - 0 (А.Баев, 22, Р.Григорян, 56, Н.Андреев, 72-с пен., О.Чернышов, 75, А.Аверьянов, 86)

"Торпедо Москва" (Москва) - "Авангард" (Курск) 1 - 1 (С.Тюпиков, 21 - Д.Синяев, 39)

"Рязань" (Рязань) - "Калуга" (Калуга) 1 - 0 (Э.Танделов, 8)

"Орел" (Орел) - "Витязь" (Подольск) 1 - 0 (М.Серегин, 81)

"Локомотив" (Лиски) - "Динамо-Брянск" (Брянск) 3 - 1 (И.Фатеев, 27, 74, Д.Агапцев, 57-с пен. - А.Стручков, 53-автогол)

"Металлург" (Липецк) - "Арсенал-2" (Тула) 2 - 1 (Е.Фролов, 25, Р.Еремеев, 33 - Д.Смирнов, 63)

 

Лучшие бомбардиры:

1. Роман Григорян "Тамбов" - 8 (2 - с пенальти)

2. Никита Саламатов "Витязь" Пд - 7 (3)

3. Владислав Сарвели "Чертаново" - 6 (0)

4. Денис Синяев "Авангард" - 6 (3)

5. Роман Косянчук "Чертаново" - 5 (0)

6. Сергей Тюпиков "Торпедо" М - 5 (0)

7. Игорь Фатеев "Локомотив" Лс - 5 (0)

 

Использовано фото: Михаил Капитонов

 

Еще больше информации в нашей интригующей группе ВКонтакте: vk.com/fcchertanovo

Подписывайтесь на наш бодрый Твиттер: twitter.com/FCChertanovo