• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
6 мин.

ФНЛ-2020/21. 27-й тур. Холостой выезд в «город невест»

Олимп-Первенство ФНЛ. 27-й тур

«ТЕКСТИЛЬЩИК» (Иваново) – «ЧЕРТАНОВО» (Москва) – 1:0 (0:0)

27 февраля 2020 г.

Иваново. Стадион «Текстильщик». Без зрителей

«Текстильщик»: Смирнов, Макушкин (Романенко, 46), Губочкин, Фомин, Горюшкин, Агеев (Мосейчук, 63; Батов, 83), Обивалин, Сысуев, Катрич, Сидоров (Хрипков, 88), Бачинский (Каменщиков, 69). Запасные: Киселев, Морозов, Мнацаканян, Машуков, Шлёнкин, Альшанский.

«Чертаново»: Абаев, Гудков, Никитенков, Кутин, Герчиков, Ляхов, Першин, Пиняев (Надольский, 76), Завезён, Канищев (Мелехов, 80), Молтенинов. Запасные: Радионов, Алексеев, Сулейманов, Тюменцев, Левин, Молчанов, Савельев.

Гол: Сысуев (1:0).

Предупреждения: Макушкин, 10; Фомин, 21; Агеев, 44; Каменщиков, 90  – Молтенинов, 1; Никитенков, 9; Кутин, 45

Главный судья: Кирилл Силантьев (Самара)

Наши футболисты вышли из зимнего отпуска 11 января и полторы недели занимались в школьном манеже и тренажерном зале, а потом провели два сбора в Турции. В январе/феврале 2021 года в турецком Белеке мы получили то, чего так не хватало в первой части сезона Олимп-Первенства ФНЛ – полноценный тренировочный процесс. «Чертаново» – это весьма молодая команда, для которой крайне важны именно тренировки, ведь подавляющее большинство футболистов только начинают карьеру и учатся каждый день (в летне-осенней части сезона нас ждал адский игровой марафон, когда больше приходилось думать о восстановлении, а не о тренировках).

В турецком Белеке чертановцам наконец-то удалось плотно поработать и над функциональной подготовкой, и над техническими моментами, и поразмыслить о тактике. Команда провела 7 контрольных матчей: «Инджия» Сербия (23 января, 1:2 – Молтенинов), «Иртыш» (30 января, 1:2 – Гудков), «Факел» (3 февраля, 0:5), «Химки» (11 февраля, 2:0 – Завезен, Молтенинов), «Дила» Грузия (14 февраля, 1:2 – Завезён), «Шукура» Грузия (17 февраля, 0:3), «Жетысу» Казахстан (20 февраля, 2:1 – Молтенинов, Канищев).

В январе к команде присоединился выпускник чертановской школы, 27-летний защитник Денис Кутин, засветившийся в московском «Спартаке». В лазарете клуба по-прежнему находится защитник Андрей Захаров, восстанавливающийся после тяжелой травмы. По ходу межсезонья получили травмы и пропустили второй сбор Владимир Бартасевич и Егор Рудковский (оба не сыграют на стартовом отрезке сезона). Близки к восстановлению, но по-прежнему работают по индивидуальному плану Егор Кондаков, Дмитрий Великородный и Артем Соколов.

Чертановцы провели межсезонье, находясь в зоне вылета (18-е место, 23 очка), а наш первый оппонент в весенней части сезона, которая, по факту, началась зимой – «Текстильщик» – расположился неподалеку (14-е место, 31 очко). Ивановцы зимой потерял своего ударного форварда Хызыра Аппаева, но неплохо усилились (Андрей Хрипков, Анатолий Катрич, Хачим Машуков, Дмитрий Каменщиков).

Матч прошёл в закрытом режиме на заснеженном стадионе при температуре -8° – в Ивановской области продолжает действовать запрет на проведение соревнований со зрителями («Текстильщик» является единственной командой лиги, которая пока не играла дома в присутствии болельщиков).

Чертановцы начали с активного прессинга, но самарский арбитр-дебютант ФНЛ Кирилл Силантьев уже к 9-й минуте наградил «горчичниками» Илью Молтенинова и Алексея Никитенкова, что несколько охладило пыл наших футболистов. Хозяева атаковать большими силами не стремились, потому первый тайм вышел невзрачным: много длинным передач, невысокие скорости, борьба в центре поля… Единственный опасный момент случился перед самым перерывом: после неудачного выноса экс-игрок «Краснодара» и «Динамо» Анатолий Катрич получил мяч в семи метрах от ворот и пробил сходу, но опытный Илья Абаев красиво отразил мяч на ленточке ворот.

Второй тайм вышел повеселее, чему способствовало выглянувшее солнце. Примеривались к чужим воротам Александр Канищев и Никита Першин – удары мимо. Всё решилось за 20 минут до конца: сначала Илья Абаев вновь отметился шикарным сэйвом после удара в упор от Сергея Обивалина, но буквально в следующей атаке счет был открыт. Анатолий Катрич на фланге обыграл на замахе Яна Гудкова и навесил в штрафную, Алексей Никитенков прервал полёт мяча, но на подборе первым оказался Владислав Сысуев, который точно пробил в касание с линии штрафной – 0:1.

В концовке мэтр тренерского цеха Сергей Павлов откровенно защищал минимальную победу – ивановцы в полном составе отошли в оборону. Чертановцы владели подавляющим преимуществом. Константин Ляхов опасно выстрелил издали – мяч разминулся с целью. Сергея Пиняева, как показалось, завалили в штрафной – арбитр уверенно проигнорировал момент, не обратив внимание на возмущение молодых футболистов из Москвы. Супермомент имел на последней минуте Александр Мелехов: вышедшего на замену 18-летнего хавбека внезапно забыли на углу вратарской, но мяч после удара головой пролетел в сантиметрах от штанги…

В итоге – поражение 0:1. Бились и старались, но этого мало.

P.S. Футбол должен объединять. Уважение к сопернику и к самой игре – это наши принципы. В мире итак много обид и злости – давайте попробуем сделать наш футбол привлекательнее и приятнее. Всем нам надо держаться вместе! В Футбольной Национальной Лиге играют 22 клуба огромной страны – это и большая история, и обширная география, и крепкие традиции. Начиная со 2-го круга турнира, капитан «Чертаново» играет в уникальных повязках, которые мы готовим к каждому матчу – с «Текстильщиком» капитан сыграл в ивановских кружевах. Рассказываем подробности о нашей акции и собираем полную коллекцию на нашем сайте.

P.S.S. В следующем туре будет еще сложнее: в гости к самарским «Крыльям Советов» (6 марта, 14:00) отправимся без центральных защитников – Денис Кутин и Алексей Никитенков заработали дисквалификацию, а Владимир Бартасевич, Данила Молодняков, Егор Кондаков и Андрей Захаров травмированы. Тем временем наши кумиры из «Крыльев» вышли на 1-е место в ФНЛ. Самарцы победили «Нижний Новгород» на выезде со счетом 1:0, благодаря голу чертановскому голу: отличился Роман Ежов после комбинации с участием Антона Зиньковского и Юрия Горшкова.

Следите за нами в соцсетях:

– официальная группа в ВКонтакте

– оперативные новости в Twitter

– изыски в Instagram

Инструкция по выживанию в лучшей лиге мира
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий