14 мин.

24 сине-гранатовых Ла Лиги

По следам отгремевших чемпионских гуляний в Барселоне издание Mundo Deportivo вспоминает все 24 сине-гранатовых чемпионства, каждое из которых заслуживает отдельного внимания. Предлагаем вместе с ними погрузиться в эту ретроспективу каталонских побед. Будет интересно, обещаем.

1. Сезон 1928/29

alt

«Барселона» стала победителем первого в истории розыгрыша Ла Лиги в 1929 году. В составе сине-гранатовых блистали Хосеп Самитьер и Франц Платко – вратарь, пришедший на смену Рикардо Саморе, которые и помогли каталонцам взять титул в дебютном испанском чемпионате.

Вице-чемпион: «Реал Мадрид», -2 очка

Лучший бомбардир: Пако Биенсобас («Реал Сосьедад»), 17 голов

Лучший вратарь: Рикардо Самора («Эспаньол»), 24 пропущенных мяча

2. Сезон 1944/45

alt

Второй свой титул лучшей команды Испании «Барса» смогла завоевать лишь 16 лет спустя, сломив сопротивление столичных команд – «Мадрида» и «Атлетико». Самитьер, на этот раз уже в роли тренера, вновь привел сине-гранатовых к чемпионству.

Вице-чемпион: «Реал Мадрид», -1 очко

Лучший бомбардир: Тельмо Сарра («Атлетик»), 20 голов 

Лучший вратарь: Игнасио Эйзагирре («Валенсия»), 28 пропущенных мячей

3. Сезон 1947/48

alt

Этот розыгрыш Ла Лиги получился ярким и драматичным. «Валенсия», лидировавшая весь второй круг и за три тура до финиша имевшая +2 от преследующей её «Барселоны», в оставшихся играх сумела набрать лишь одно очко, в то время как каталонцы одержали три победы, в том числе и гостевую над «летучими мышами» в предпоследнем туре (3:1). С финальным свистком на «Месталье» сине-гранатовые запрыгнули на первую строчку таблицы и уже не отдали её, оставив «лос че» в трех очках позади (в те времена за победу присуждали 2 балла).

Вице-чемпион: «Валенсия», -3 очка

Лучший бомбардир: Паиньо («Сельта»), 21 гол 

Лучший вратарь: Веласко («Барселона»), 31 пропущенный мяч

4. Сезон 1948/49

alt

В год своего пятидесятилетия «Барселона» завоевала четвертый чемпионский титул, вновь до самого последнего момента ожесточенно сражаясь с «Валенсией». На этот раз отрыв между командами на финише составил всего 2 очка.

Вице-чемпион: «Валенсия», -2 очка

Лучший бомбардир: Сесар Родригес («Барселона»), 27 голов

Лучший вратарь: Марсель Доминго («Атлетико»), 28 пропущенных мячей

5. Сезон 1951/52

alt

Чемпионский кубок Ла Лиги 1951/52 войдет в историю, поскольку станет одним из пяти трофеев, завоеванных подряд «Барселоной» в том сезоне, более известном как сезон «пяти кубков». Атакующая мощь каталонцев, которую представляли Басора, Сесар, Кубала, Морено и Манчон, впоследствии была воспета и обессмерчена Хуаном Мануэлем Серратом в песне «Temps era temps» («Давным-давно»).

Вице-чемпион: «Атлетик», -3 очка

Лучший бомбардир: Паиньо («Реал Мадрид»), 28 голов 

Лучший вратарь: Антони Рамальетс («Барселона»), 40 пропущенных мячей

6. Сезон 1952/53

alt

Сезон «пяти кубков» плавно перешел в следующий, в котором «Барса» повторила «золотой дубль», завоевав Ла Лигу и Кубок страны. За тур до окончания чемпионата каталонцы на одно очко опережали «Мадрид», и, математически, ничьей в последнем матче с «Атлетиком» им хватало для итогового успеха. В итоге баски уступили на «Лес Кортс», а «Мадрид» проиграл в гостях «Сельте», пропустив на второе место «Валенсию».

Вице-чемпион: «Валенсия», -2 очка

Лучший бомбардир: Тельмо Сарра («Атлетик»), 24 гола

Лучший вратарь: Марсель Доминго («Эспаньол»), 34 пропущенных мяча

7. Сезон 1958/59

alt

Пять лет спустя «Барса» под руководством Эленио Эрреры взяла еще один чемпионский титул, всю дистанцию пройдя рука об руку с мадридским «Реалом».

Вице-чемпион: «Реал Мадрид», -4 очка

Лучший бомбардир: Альфредо Ди Стефано («Реал Мадрид»), 23 гола

Лучший вратарь: Антони Рамальетс («Барселона»), 22 пропущенных мяча

8. Сезон 1959/60

alt

Победив за 5 туров до конца чемпионата в родных стенах «Мадрид» и сравнявшись с ним по очкам в таблице, «Барса» обеспечила Ла Лиге сумасшедший финиш. Все оставшиеся матчи команды прошли без потерь, но каталонцы оказались на первом месте благодаря лучшей разнице забитых/пропущенных мячей. Это чемпионство стало для Эленио Эрреры четвертым в испанской части его тренерской карьеры – первые два титула он взял с мадридским «Атлетико».

Вице-чемпион: «Реал Мадрид», равное количество очков

Лучший бомбардир: Ференц Пушкаш («Реал Мадрид»), 25 голов

Лучший вратарь: Антони Рамальетс («Барселона»), 24 пропущенных мяча

9. Сезон 1973/74

alt

Йохан Кройф совершил революцию в испанской Ла Лиге и «Барселоне», которая до него почти 15 лет не могла справиться с напавшей на неё чемпионской засухой («Мадрид» за это время успел 9 раз отпраздновать чемпионство). С флагманским голландцем в составе «Барса» вернула себе испанскую футбольную корону. Наиболее знаковым моментом того чемпионата навсегда останутся 5:0 на «Бернабеу».

Вице-чемпион: «Атлетико», -8 очков

Лучший бомбардир: Кини («Спортинг Хихон»), 20 голов

Лучший вратарь: Сальвадор Садурни («Барселона»), 22 пропущенных мяча

10. Сезон 1984/85

alt

Следующего чемпионства сине-гранатовым пришлось ждать ещё 11 лет. Ведомые англичанином Терри Венейблсом, каталонцы уверенно завоевали свою 10 Ла Лигу, захватив лидерство в первом же туре и за все 34 игры чемпионата не отдав его никому. В команде звезд уровня Бернда Шустера настоящим героем был вратарь Уррути, чей отраженный пенальти в матче против «Вальядолида» был буквально воспет в прямом эфире диктором Хосепом Пуйялем с его знаменитым: «Уррути, я люблю тебя!»

Вице-чемпион: «Атлетико», -10 очков

Лучший бомбардир: Уго Санчес («Атлетико»), 19 голов

Лучший вратарь: Хуан Карлос Абланедо («Спортинг Хихон»), 22 пропущенных мяча

11. Сезон 1990/91

alt

Йохан Кройф, в бытность игроком отметивший собой целую эпоху в истории «Барселоны», вернулся отмечать следующую эпоху уже в качестве главного тренера. Победа в Ла Лиге 1991 года стала первым из целой россыпи трофеев той потрясающей команды.

Вице-чемпион: «Атлетико», -10 очков

Лучший бомбардир: Эмилио Бутрагеньо («Реал Мадрид»), 19 голов

Лучший вратарь: Абель Ресино («Атлетико»), 17 пропущенных мячей

12. Сезон 1991/92

alt

«Барселона» Йохана Кройфа подошла к заключительному туру чемпионата в одном очке позади «Мадрида». «Сливочные» на последнюю игру отправились в гости к «Тенерифе», которым руководил экс-мадридиста Хорхе Вальдано, ворота которого защищал экс-мадридиста Агустин, отправившийся встречать своих бывших одноклубников в аэропорт, и который уже решил все свои турнирные задачи. Однако ожидаемого триумфа не случилось – Агустин травмировался и заменился в середине первого тайма, а «Мадрид», поведя в счете 2:0, растерял по ходу встречи все преимущество и в результате уступил 2:3. «Барса», которой необходимо было побеждать «Атлетик», своих болельщиков не подвела – дубль Стоичкова на «Камп Ноу» и второе чемпионство Кройфа-тренера подряд.

Вице-чемпион: «Реал Мадрид», -1 очко

Лучший бомбардир: Маноло («Атлетико»), 27 голов

Лучший вратарь: Пако Буйо («Реал Мадрид»), 27 пропущенных мячей

13. Сезон 1992/93

alt

История невероятным образом повторилась на следующий год – «Мадрид» отправился на проклятый для себя Тенерифе, имея один балл преимущества перед сине-гранатовыми за тур до конца чемпионата, уступил 0:2 и пропустил вперед «Барселону», обыгравшую дома «Реал Сосьедад» (1:0, чемпионский гол вновь на счету Стоичкова). Очевидно, на Канарах свои счёты с испанской столицей.

Вице-чемпион: «Реал Мадрид», -1 очко

Лучший бомбардир: Бебето («Депортиво»), 29 голов

Лучший вратарь: Пако Лианьо («Депортиво») и Сантьяго Канисарес («Сельта»), 31 и 30 пропущенных мячей

14. Сезон 1993/94

alt

Когда уже казалось невозможным повторить то невероятное, что происходило в двух сезонах до этого, «Дрим Тим» Кройфа завоевала свою четвертую Ла Лигу подряд в привычном для себя ключе – в последний игровой день, находясь в зависимости от результата другого матча. На этот раз взоры всех «кулес» были направлены на «Риасор» – «Депортиво», 23 тура проведший на первой строчке таблицы, на одно очко опережал каталонцев и принимал дома «Валенсию». Ничьей «Депору» было недостаточно, но из-за сильного волнения у галисийцев мало что получалось, и к 88-й минуте на табло горели 0:0. На 88-й – подарок судьбы, пенальти! Ла-Корунья готовилась праздновать чемпионство, но подошедший к мячу Мирослав Джукич пробил в руки вратарю. Нули на табло так и не погасли, и празднование перенеслось на «Камп Ноу», где Стоичков, Лаудруп, Ромарио и Бакеро более чем убедительно ответили «Севилье» Симеоне и Шукера (5:2).

Вице-чемпион: «Депортиво», равное количество очков

Лучший бомбардир: Ромарио («Барселона»), 30 голов

Лучший вратарь: Пако Лианьо («Депортиво»), 18 пропущенных мячей

15. Сезон 1997/98

alt

Наступившие после эпохи «Дрим Тим» три года доминирования столичных команд «Барса» смогла переломить с приходом на тренерский мостик Луи Ван Галя. Ключевым игроком в и без того отменном составе был Ривалдо, а каталонцы на протяжении всего сезона не давали усомниться в справедливости их претензий на титул.

Вице-чемпион: «Атлетик», -9 очков

Лучший бомбардир: Кристиан Вьери («Атлетико»), 24 гола

Лучший вратарь: Тони Хименес («Эспаньол»), 31 пропущенный мяч

16. Сезон 1998/99

alt

В год столетия клуба и второй сезон Ван Галя у руля каталонцы вновь повторили прошлогодний успех, хотя безобразно провели первый круг чемпионата. Голова голландца осталась на месте лишь благодаря огромному вкладу в общее дело Ривалдо и, особенно, Хави Эрнандеса, чей победный мяч «Вальядолиду» в 15-м туре разбудил «Барсу», несколько задремавшую к тому моменту на 10-й строчке турнирной таблицы.

Вице-чемпион: «Реал Мадрид», -11 очков

Лучший бомбардир: Рауль («Реал Мадрид»), 25 голов

Лучший вратарь: Карлос Роа («Мальорка»), 29 пропущенных мячей

17. Сезон 2004/05

alt

В середине нулевых «Барселоне» удалось наконец оставить позади тяжелый период кризиса в игре, титулах и самоидентификации. На «Камп Ноу» вернулись улыбки – с легкой руки Франка Райкаарда и, особенно, бразильской звезды Роналдиньо, который вместе с Это’о и Деко вновь поднял сине-гранатовых на вершину чемпионата.

Вице-чемпион: «Реал Мадрид», -4 очка

Лучший бомбардир: Диего Форлан («Вильяреал»), 25 голов

Лучший вратарь: Виктор Вальдес («Барселона»), 25 пропущенных мячей

18. Сезон 2005/06

alt

Райкаард, во главе каталонского войска, главные роли в котором исполняли все те же Роналдиньо и Это’о, уверенно завоевал второй чемпионский титул подряд. Бразилец был одним из главных действующих лиц всего сезона, удостоившись овации от болельщиков «Мадрида» на «Сантьяго Бернабеу».

Вице-чемпион: «Реал Мадрид», -12 очков

Лучший бомбардир: Это’о («Барселона»), 26 голов

Лучший вратарь: Хосе Мануэль Пинто («Сельта»), 28 пропущенных мячей

19. Сезон 2008/09

alt

Пеп Гвардиола вернулся в первую команду «Барселоны», чтобы с места в карьер выдать лучший сезон в истории клуба и вернуть чемпионскому титулу Ла Лиги, после двух лет «сливочной» белизны, сине-гранатовые оттенки. Звезда Лионеля Месси к тому моменту уже зажглась на небосклоне, но лишь в том сезоне она разгорелась так сильно, что стало ясно – скоро она поглотит солнце, а с ним и всех нас.

Вице-чемпион: «Реал Мадрид», -9 очков

Лучший бомбардир: Диего Форлан («Атлетико»), 32 гола

Лучший вратарь: Виктор Вальдес («Барселона»), 31 пропущенный мяч

20. Сезон 2009/10

alt

«Барса» Гвардиолы и «Мадрид» Пеллегрини, сжав друг друга в железных тисках, шаг в шаг танцевали этот долгое танго Ла Лиги. Перед заключительным туром каталонцы были впереди на одно очко и имели перевес в один мяч. Развязка, как и полагается в танго, вышла драматичной – для столичного клуба: «Вальядолид» был бит на «Камп Ноу» (4:0), а «Мадрид», зная результат, не справился с «Малагой» на «Ла Росаледе» (1:1).

Вице-чемпион: «Реал Мадрид», -3 очка

Лучший бомбардир: Лионель Месси («Барселона»), 34 гола

Лучший вратарь: Виктор Вальдес («Барселона»), 24 пропущенных мяча

21. Сезон 2010/11

alt

Пеп Гвардиола взял свою третью Ла Лигу подряд, даже столкнувшись с таким тяжелым противником, каким был португалец Жозе Моуриньо, которого, словно лекарство от барселонской напасти, выписал из Милана «Мадрид». Присутствие на поле Иньесты, Хави, Пуйоля, Вильи, ведомых вперед Лионелем Месси, делало все попытки бороться с «Барсой» образца того сезона бесплодными. Это себе отчетливо уяснили «сливочные» – после знаменитой «маниты» на «Камп Ноу».

Вице-чемпион: «Реал Мадрид», -4 очка

Лучший бомбардир: Криштиану Роналду («Реал Мадрид»), 40 голов

Лучший вратарь: Виктор Вальдес («Барселона»), 16 пропущенных мячей

22. Сезон 2012/13

alt

Сезон 2012/13 был омрачен известием о болезни Эрика Абидаля и, особенно, главного тренера каталонцев Тито Вилановы, который, на время терапии и лечения, оставил команду в руках своего помощника Жорди Роуры. Несмотря на это, «Барса» во главе с Месси добыла чемпионский титул, попутно повторив рекорд Ла Лиги по набранным очкам – их у каталонцев к финишу набралось ровно 100.

Вице-чемпион: «Реал Мадрид», -15 очков

Лучший бомбардир: Лионель Месси («Барселона»), 46 голов

Лучший вратарь: Тибо Куртуа («Атлетико»), 29 пропущенных мячей

23. Сезон 2014/15

alt

«Барселона» Луиса Энрике в первый же год его работы сломила сопротивление «Мадрида», хотя в первой половине чемпионата казалось, что титул от «сливочных» никуда не денется – слишком уж велико было их превосходство. Однако столичный клуб не смог выдержать бешеный темп, навязанный ему каталонцами, которые провели один из лучших сезонов в своей истории, вновь завоевав Ла Лигу, Кубок Короля и Лигу Чемпионов. Хотя многие отмечают тройку Месси-Неймар-Суарес как главных творцов этого успеха, у некоторых (Жерар Пике) есть свои теории на этот счет – на праздновании чемпионства Пике произнес: «Спасибо, Кевин Ролдан, все это началось благодаря тебе!»

Вице-чемпион: «Реал Мадрид», -2 очка

Лучший бомбардир: Криштиану Роналду («Реал Мадрид»), 48 голов

Лучший вратарь: Клаудио Браво («Барселона»), 19 пропущенных мячей

24. Сезон 2015/16

alt

«Барселона» завоевала свою 24-ю Ла Лигу после напряженной борьбы на последнем этапе чемпионата со столичными клубами, «Атлетико» и «Мадридом». К весне каталонцы шли на первом месте с огромным отрывом, но затем позволили соперникам приблизиться на расстояние в несколько шагов. Интрига сохранялась до последнего тура, но «Барса» сумела довести начатое до конца. Сумасшедший латиноамериканский трезубец настрелял 130 мячей в сезоне. 59 из них пришлись на долю Луиса Суареса, в том числе 40 – в Ла Лиге, и голы эти очень помогли «Барсе» в завоевании последнего на сегодняшний момент чемпионства.

Вице-чемпион: «Реал Мадрид», -1 очко

Лучший бомбардир: Луис Суарес («Барселона»), 40 голов

Лучший вратарь: Ян Облак («Атлетико»), 18 пропущенных мячей

Источник: Mundo Deportivo