5 мин.

Недоставленные неудобства

Очередной хет-трик Лео Месси, несколько слов об Иване Ракитиче и краткий экскурс в историю "неудобства" "Риасора" для каталонцев - вчера в Ла-Корунье встречались "Депортиво" и "Барселона".

В Испании много «удобных» и «проходных» стадионов для «Барселоны». «Риасор» никогда не входил в их число. В Ла-Корунье вообще к грандам всегда относились без особенного пиетета, - вспомните хотя бы «проклятие «Риасора», 19 лет преследовавшее мадридский «Реал» - потому что «Депор» относительно недавно и сам был грандом Ла Лиги, пусть весьма короткий, но очень яркий отрезок времени.

Чтобы убедиться в крайнем «неудобстве» «Риасора» для сине-гранатовых, достаточно обратиться к истории встреч галисийцев и каталонцев. Справедливым кажется взять за отправную точку первое и пока единственное в истории «Депортиво» испанское чемпионство, случившееся в сезоне 1999/2000 и совпавшее с празднованием столетия «Барселоны», но для масштабности обзора возьмем всё же двадцатилетний отрезок, начав с сезона 1994/95. За эти двадцать лет команды встретились в Ла-Корунье 18 раз, - дважды «Барса» не получала приглашения от галисийцев, решавших в то время свои проблемы в Сегунде – и статистика этих рандеву весьма показательна: 8 побед «Депортиво» против 6 побед сине-гранатовых и 4 ничьих. На рубеже веков «Барса» в течение шести лет не могла набрать на «Риасоре» ни одного очка, и четыре года подряд «Депор» оказывался в таблице выше каталонцев.

Золотые времена галисийцев прошли, но «Барселона» до сих пор, время от времени, спотыкается в туманной Ла-Корунье – на протяжении четырех лет (трех последних сезонов Райкаарда и первого сезона Гвардиолы) сине-гранатовые не могли победить неуступчивых северян, проиграв и трижды сыграв вничью. Даже последняя победа, одержанная на «Риасоре» в октябре 2012 года, была добыта в таком размене ударами, что, будь это бокс, лицо победителя, заплывшее от гематом, было бы неотличимо от лица проигравшего – пропустив три мяча в первые 20 минут игры, хозяева так насели на гостей, что все оставшееся время искры летели во все стороны, как от сварки – и вспоминались наставления взрослых из детства: «Не смотри на сварку – ослепнешь!» Встреча закончилась со счетом 5:4 в пользу «Барселоны», и Лео Месси, сделавший тогда хет-трик, по традиции уносил с собой с поля мяч, еще долго дымившийся от такого накала страстей.

В текущем сезоне дела у галисийцев идут не лучшим образом, но «Барселоне», памятуя о недавнем неудачном выезде в Сан-Себастьян, отныне к любому сопернику следует относиться, исходя из презумпции опасности. Именно поэтому все лидеры команды, дружно пропустившие «избиение младенцев» в Эльче, вчера были в строю и держали строй. Лучше других, как часто бывает, это получалось у Лео Месси, в силу роста традиционно этот строй завершающего.

Удивительно, насколько увеличилась зона ответственности аргентинца на футбольном поле. Безусловно, Лео и раньше начинал атаки из глубины, возвращался и отрабатывал в защите, упражняясь в вездесущности. Но теперь, когда «Барса» начинает атаку, он опускается к центральной линии или даже на свою половину, к правому флангу, чтобы не мешать рабочей левой ноге, принимает мяч и пускается изобретать. «Парашют» на дальний фланг забегающему Неймару? Пожалуйста. Молниевидными передачами в касание с Дани Алвешем начертить «звезду» на нескольких квадратных метрах газона? Легко. Приклеить мяч к ноге и рассаживать соперников на мягкие места, чтобы после найти острой передачей Суареса или того же Неймара? Сколько угодно.

Реклама 18+

При этом Месси, начиная атаку от центральной линии, находясь при этом за спиной даже собственных полузащитников, в пиковой фазе развития этой атаки непременно оказывается в гуще событий. Полузащита и защита соперника выкручивает шеи, пытаясь настичь и накрыть адресата его передач, а сам аргентинец, тем временем, проносится мимо их спин и разит наповал. Так были забиты оба его мяча в первом тайме - сначала он запустил атакующий маховик, поскользнулся, потерял равновесие, вновь его обрел, и рванул вперед. За эти несколько секунд мяч попал к Ракитичу, который прекрасно видел все па аргентинца и навесил ровно в ту точку, из которой через мгновение Месси неотразимо пробил головой. Затем Лео вновь инициировал атаку из глубины, и пока мяч переводился из центра на фланг и с фланга в центр хозяйской штрафной, продрался сквозь защиту, подхватил снаряд и перекинул его через вратаря. «Депортиво» поплыл.

Второй тайм подарил нам хозяйский автогол и еще один голевой пас Ракитича, предваривший очередной хет-трик Месси - как и два года назад аргентинец унесет с «Риасора» очередной мяч с подписями партнеров по команде. Хочется отдельно отметить вчерашнюю игру хорватского полузащитника. Мне давно нравится Ракитич - еще несколько лет назад в телефонной версии FIFA'12 я купил его в «Барселону» у «Севильи», совсем не ожидая, что однажды это произойдет в действительности. С первых своих матчей в сине-гранатовой форме хорват начал доказывать правильность выбора селекционного отдела. Давно у каталонцев не было такого игрока в центре поля: мощного (не Халк, конечно, но с очень сбалансированными физическими кондициями), с отличным дальним ударом, который он, при этом, не стесняется демонстрировать (у того же Иньесты удар не хуже, но Андрес, как и Хави, привык доводить розыгрыш мяча до победного и редко бьет по воротам), нацеленного на атаку. При этом Ракитич еще и очень умный игрок, являющийся неотъемлемой частью нынешнего «золотого» поколения хорватских футболистов во главе с Модричем, Срной и Манджукичем, которым вполне мог бы гордиться предыдущий «золотой» созыв, бравший «бронзу» на ЧМ-98. Хочется верить, что его взаимопонимание с партнерами будет только крепнуть – с Месси, кажется, контакт уже налажен отлично.

На этот раз туманная Ла-Корунья не смогла сбить каталонцев с намеченного пути, извиняться за доставленные неудобства «Риасору» не пришлось. Погоня «Барсы» за «Мадридом» в турнирной таблице продолжается, продолжается погоня в списке бомбардиров Лео Месси за Криштиану Роналду. Но «Риасор» все же может быть доволен – преимущество в играх с сине-гранатовыми по итогам последних двадцати лет пока еще на его стороне.