6 мин.

Антивирус ФИФА

Вновь открытый антидот «Мессиньеста» помогает «Барсе» преодолеть «вирус ФИФА», звездный аргентинец выходит на чистое второе место в списке лучших бомбардиров за всю историю сине-гранатовых, а Жерар Пике становится единственной ложкой дегтя в бочке каталанского меда – из-за травмы Джерри выбывает на две недели. Подробности матча «Барселона» - «Расинг» - в обзоре блога «Больше, чем клуб».

Сине-гранатовые защитники своих держав, европейских и международных, благополучно завершив свои гастроли, наконец-то вернулись в родной город, что на Средиземном море, на радость соскучившимся по ним болельщикам. В воздухе витали слухи, что из загранкомандировок футболисты привезли привычную, в таких случаях, болезнь – «вирус ФИФА», на что спортивная пресса возражала – позвольте, но у нас есть отличный антидот – Андрес Иньеста, только-только залечивший травму, из-за которой пропустил матчи сборной Испании, а значит, атакам вируса не подвергшийся. Потому на дона Андреса в предстоящем матче возлагались большие надежды.

Гостить в Барселону прибыли «сардины» из Сантандера, звезд с неба пока не хватающие, с небес на землю опустившиеся и лаптем щи хлебающие. Из заслуг подопечных Эктора Купера можно выделить одну ну очень большую – домашнюю ничью с мадридским «Реалом», и одну поменьше – три мяча в ворота «Валенсии» в проигранном гостевом матче второго (читай, первого) тура чемпионата. В остальных матчах «Расинг», занимающий предпоследнее место в турнирной таблице, выглядел блекло и неинтересно. Лишь уповающим на вышеупомянутый «вирус ФИФА» болельщикам кантабрийцев стоило ожидать изменения тенденции в матче с каталонцами.

И, тем не менее, стартовый отрезок матча, первые его десять минут, навели на определенные подозрения относительно физической формы игроков хозяев. Больше всего брака пришлось на защитную линию, впервые за долгое время составленную из пары центрдефов Пике – Пуйоль, вкупе с привычными латералями, Алвешем и Максвеллом. Защитники ошибались в передачах друг другу, теряли мяч и устраивали абсолютную суету сует на своей половине поля. Первым не выдержал участия в такой игре Жерар Пике – уже на 9-й минуте ему потребовалась замена, и на поле появился Эрик Абидаль. Как выяснится после матча, у Пике растяжение мышц задней поверхности бедра и две недели на то, чтобы придти в себя.

Собственно, все эти стартовые десять минут «Барса» пыталась организовать что-то приличное в атаке, но ей не удавалось довести дело даже до удара по воротам. Некоторая несобранность обороны постепенно накрыла и центр поля, впервые в этом сезоне не увидевший в своих рядах ни Бускетса, ни Маскерано. Неужели, вирус? Неужели, не ошибка?

Тревога оказалась ложной. И ложность ее доказал именно тот, на которого газеты перед матчем примеривали мантию спасителя державы - Андрес Иньеста. На 11-й минуте он получил отличную передачу от Месси вблизи штрафной, отдал обратный пас аргентинцу, и Лео, как сороконожка, убежал от защитников и обвел вратаря, отправив мяч в сетку уже пустых ворот! 1:0. Есть 195-й гол Месси, выведший его на чистую вторую позицию в списке лучших бомбардиров «блауграна»!

Забив, «Барса» не ослабила хватки, и до перерыва смогла еще раз огорчить Тоньо Мартинеса – это Педро прошел к лицевой и навесил в штрафную, где Маэстро, неожиданно оказавшись на месте центрфорварда, кивком головы (!!!) положил мяч в угол ворот. 2:0! Счет до свистка мог стать и вовсе неприличным, но Пуйоль с Вильей свои вернейшие моменты реализовать не сумели.

После того, как игра возобновилась, общий рисунок матча не изменился. «Барса» атаковала, возможно, с меньшей активностью, «Расинг» защищался и мысленно загибал пальцы, сколько голов ему сегодня предстоит пропустить. Активнее всех выглядел Месси, отлично пробивший со штрафного и сделавший несколько впечатляющих рывков, один из которых был объективно грубо остановлен защитником «сардин» в своей штрафной – но свисток судьи промолчал.

Тогда разозлившийся Лео на 68-й минуте сперва нашел изумительным пасом Иньесту на краю штрафной, а затем, после того как Андрес пробил в штангу, первым был на добивании, вонзив снаряд в сетку ворот. 3:0 и 196 мячей у аргентинца! За отсутствием конкурентов абсолютный рекорд Сезара Родригеса (235 голов) кажется для Лео обычным будничным планом, не на завтра, так на послезавтра.

После третьего мяча Пеп дал отдохнуть автору двух голевых и спасителю всея «Барселоны», Андресу Иньесте, который действительно оказался антидотом, чей набор лучших качеств был бы неполным без одного человека – человека, превратившего его передачи в забитые мячи. Мессиньеста – так отныне звучит и выглядит новый сине-гранатовый «антивирус ФИФА».

Дона Андреса сменил Кейта, Педро – Адриано, а главная мелодия матча плавно сменилась на финальный аккорд. Еще пару раз промахнулись по воротам Вилья и Месси, еще несколько раз захлебнулась только-только начавшаяся атака «Расинга», как вдруг четвертый гол в матче чудом ускользнул от…Эрика Абидаля! Тоньо Мартинес, явно настроившийся больше трех не пропускать, забить французу не позволил.

«Барса», преодолев саму себя в дебюте встречи, показала весьма содержательную игру, несмотря на двухнедельную паузу и многочисленные переезды своих лидеров. На фоне яркого центра вчера практически незаметным остался Тиаго, который этот перерыв перенес ощутимее других – все-таки его счет его матчей бок о бок с этими парнями пока идет лишь на месяцы, а не на годы. Хочется верить, что к матчу с чешской «Викторией Пльзень», в ближайшую среду, старший Алькантара подойдет в лучшей форме.

С победой, амигос! Visca Barca! Visca Catalunya!