6 мин.

Последний матч на самом старом стадионе в России

Выходной день, солнечная погода и солидно заполненные зрителями трибуны создали на игре с ярославским «Шинником» прекрасную атмосферу. Не хватило только одного – голов. Хотя моментов команды создали предостаточно. Итог – нулевая ничья, несмотря на подавляющее преимущество «Балтики» в статистических показателях. 

Игра с "Шинником" собрала более 10 тысяч зрителей, что является рекордом посещаемости стадиона за последние 5 лет. Во многом такой ажиотаж вызван возможно последним матчем на стадионе "Балтика".

История

Стадион «Балтика» является самым старинным стадионом в России из ныне действующих. С 1800 года, еще на территории Германии, на его месте находился парк «Флора». Спустя почти век, в 1892 году городской советник, банкир и меценат доктор Вальтер Симон основал здесь спортивно-игровые площадки и передал их в дар городу. Поэтому построенный тут же стадион стал носить имя своего создателя — «Walter-Simon Platz».

Построенная арена стала домом для двух футбольных клубов: VfB Koenigsberg (выступал на стадионе до 1929 года) и Königsberger STV (с 1922 по 1944).

В 1933 году к власти пришел Гитлер и для стадиона наступили новые времена. С 1937 года он стал называться уже «Erich-Koсh Рlatz» и кроме футбольных матчей, здесь стали проводиться партийные митинги, шествия и военные парады. Существует версия, что арена так же выступала и в роли ипподрома. По крайней мере, на башне стадиона сохранился барельеф всадника с факелом в руке. Однако достоверных сведений об этом до сих пор пока нет.

С 1945 года у «Erich-Koсh Рlatz»  новые хозяева. Кенигсберг перешел Советскому Союзу. С этого момента стадион успевает еще трижды поменять свое название: с 1945 на «Динамо», с 1954 на «Пищевик», с 1958 на «Балтику». Соответствующим образом назывались и команды, выступавшие здесь.

В 1960 году началась реконструкция стадиона, были возведены северная и западная трибуны, создана дренажная система поля. Теперь здесь уже можно было размещать около 15 тысяч зрителей.

Возведение северной трибуны стадиона "Балтика"

В последующие годы стадион обрастал новой инфраструктурой: вышки электроосвещения построены  в 1966-м, козырек над Южной трибуной в 1972-м, электронное табло в 1976-м, подогрев поля в 1997-м, пластиковые сидения в 1998-99 годах. В 2012 произведена замена старого (лампового) табло на новое (светодиодное).

Настоящее

Сегодня стадион «Балтика» находится в списке выявленных объектов культурного наследия Калининградской области. Он имеет стандартные размеры футбольного поля — 103/68 м. и вмещает 14 500 зрителей. 

Будущее

На месте стадиона "Балтика" планируют создать спортивный парк. Об этом на пресс-конференции журналистам сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. "Есть несколько идей по его наполнению. Уже известно, что уберём глухой забор, это будет открытая городская территория. Сейчас проект проходит обсуждение с профессиональными спортсменами", — отметил Алиханов. Губернатор добавил, что есть нюансы, которые нужно дорабатывать. "Мы хотим туда максимальное количество видов спорта вместить. Много всего красивого, проект готовится, и перед чемпионатом было бы хорошо презентовать проект с учётом всех замечаний", — пояснил Алиханов.

 

p.s. 

Вместе с этим стадионом уходит целая эпоха. "Балтика" переезжает в новый дом и уже 12 мая сыграет первый матч при полных трибунах на новом стадионе.

Информация предоставлена пресс-службой ФК "Балтика"

Первый тестовый матч на новом стадионе