3 мин.

«Байкал» - «Енисей» 1:0. Между первой и второй…

17 августа 2015 года

Baikal

Иркутск, стадион «Труд»

«Байкал» Иркутск – «Енисей» Красноярск 1:0 (0:0)

1:0 – Дмитрий Кортава

Удивительное дело – два дня подряд Иркутск просто заливало дождями, а вот именно сегодня наконец установилась ясная и теплая погода. Что-то подобное было и перед прошлой игрой с «Волгарем». Такие природные метаморфозы, видимо, скоро станут доброй приметой для «Байкала»…

К отчетной игре иркутская команда занимала 18-е место с тремя очками после шести матчей (пришлась одна победа как раз на домашнюю встречу с астраханцами), «Енисей» был в таблице чуть-чуть повыше (15-е место, 7 очков). Избитая фраза – «игра за шесть очков», но так оно и есть.

Кроме того, интересна была и, так скажем, «историческая подоплека». В прошлом сезоне «Байкал» из розыгрыша Кубка России выбыл на стадии 1/32 финала. А соперником там были красноярцы…

Если начало матча с «Волгарем» было ознаменовано множеством кавалерийских наскоков с первых же минут, то сегодня такой феерии нам увидеть не удалось. Более того, первая хоть сколько-нибудь осмысленная атака в этой игре случилась лишь минуте так на двадцатой (неделю назад к этому времени счет уже был открыт). Нельзя сказать, что одна из команд владела подавляющим преимуществом, течение событий было размеренное, ни одна из команд не хотела рисковать.

В составе хозяев, к слову, в этом матче случилось одно очень примечательное изменение. Иркутские любители футбола привыкли видеть в рамке ворот Давида Икановича, однако перед игрой он получил повреждение, и в итоге его место занял молодой голкипер – Михаил Бородько. Воспитанник красноярской футбольной школы, между прочим. Многие болельщики опасались, что новичок не справится с давлением, но случилось все ровно наоборот – Бородько спокойно управлял действиями игроков обороны, которые в свою очередь изо всех сил старались помочь молодому товарищу влиться в игру. Как результат – «Байкал» продемонстрировал едва ли не образец игры в защите. На перерыв команды ушли без забитых голов.

Главной тенденцией в игре «Байкала» в последних матчах видится ставка на начало вторых таймов. Вот и сегодня иркутяне вполне ожидаемо прибавили и стали искать подходы к воротам Георги Шелия. Имея пару форвардов Ахба – Кортава, можно позволять себе действовать с позиции силы в штрафной. Очередной заброс во вратарские владения «Енисея» - и Кортава перепрыгивает всех и отправляет мяч точнехонько в сетку – 1:0. После этого «Байкал» ожидаемо «присел», что тоже уже является характерной чертой команды Константина Дзуцева.

К концу игры «Енисей» собрался с силами и организовал мощный навал. Моменты у красноярцев были, но Бородько поймал кураж и совершил парочку сэйвов, которые останутся в памяти у болельщиков, решивших сегодня посетить игру. Конечно, моментами иркутянам сопутствовало везение, но ведь недаром говорят, что везет тому, кто везет?

Плавно и, можно сказать, буднично игра докатилась до своего логичного завершения. Справедливо ли выиграл «Байкал»? На мой взгляд, да. Сегодня игра команды была практически идеальной. Заслуживал ли «Енисей» хотя бы ничью? А здесь тоже соглашусь. Красноярцы произвели очень хорошее впечатление, и я более чем уверен, что уже в ближайшее время они преодолеют свои неудачи.

Ну а сегодня победу одержал «Байкал». Текущая домашняя серия для иркутян складывается более чем удачно – уже шесть очков набрано. Впереди – игра с «Тюменью», которая состоится в воскресенье, 23 августа. А после нас ждет игра на Кубок России против «Томи». Что же, расписание матчей на конец августа скучать не даст никому. И нам же лучше!