8 мин.

Учеников собрали. Осталось сдать экзамены

Вот и пришло время к седьмому туру поговорить о трансферной компании «Арсенала» в межсезонье.

Начнем с ушедших.

В связи с окончанием срока аренды команду покинули: Игорь Обухов, Иван Новосельцев, Артём Дзюба, Лука Джорджевич, Сергей Ткачёв, Хабиб Майга, Стоппила Сунзу.

В связи с окончанием срока контракта команду покинули: Александру Боурчану, Илья Максимов, Игорь Шевченко, Федерико Расич.

И в последние часы трансферного окна был продан Горан Чаушич. За 1 миллион евро. Что явилось первым трансфером клуба с 2012 года и принесло чистый доход этого трансферного окна в 800 тысяч евро.

 

Теперь о новичках

Вратарская линия.

По результатам опроса (https://vk.com/fcarsenaltula?w=wall-25742617_291108) вы оценили комплектование на твердую четверку. И трудно с этим не согласиться.

Артур Нигматуллин вратарь примерно одного класса с Михаилом Левашовым. Что хорошо и для конкуренции, и для подмены.

Егор Шамов сегодня явно третий номер. Вот тут есть вопрос о смысле приглашения явно третьим вратаря, который уже давно перерос молодежную команду, но до уровня основы пока так и не дорос. Сейчас ради его игровой практики все три вратаря молодежной команды сидят на лавке и практически не имеют перспектив играть. Впрочем, сразу двухлетний контракт Шамова должен показать то, что на него сделана достаточно серьезная ставка. Остается надеяться, что он не повторит судьбу Скорнякова и Березина, которых тоже нахваливали при подписании, но которые просидели два года на лавке, изредка выходя в молодежном составе.

Еще одним событием стало продление на два года Левашова.

 

Вывод: сила вратарской бригады осталась на прежнем, достаточно хорошем уровне. А если брать только вторую половину прошлого сезона (когда было трио Левашов-Обухов-Березин), то эта часть команды даже стали посильнее. Твердая четверка только потому, что не удалось сделать принципиального шага вперед относительно прошлого сезона.

 

Линия обороны.

Ваша оценка в опросе (https://vk.com/fcarsenaltula?w=wall-25742617_291189) – три с минусом. Вот тут придется совсем немного, но поспорить.

Дело в том, что уход основного центрального защитника, лидера обороны, Сунзу, компенсировать так и не удалось.

Появление в команде молодого универсала Артёма Сокола, способного сыграть на всех позициях в защите, наверное, хорошо. Игрок провел прошлый сезон в основе не самого последнего клуба ФНЛ. Но достаточно ли этого, чтобы заткнуть брешь? Нет. Да и явно видно, что Сокол от основы далек пока.

Когда стало казаться, что придется закрывать позицию игроками, проведшими прошлый сезон на лавке (Денисовым и Григалавой), в аренду взяли Кадири. Сообщив, что вот он, замена и спаситель. Но есть сразу несколько но. Во-первых, Кадири пропустил все сборы и шесть туров просто набирает форму. Во-вторых, доверенный ему отрезок в матче с ЦСКА он на позиции центрального защитника сыграл сильно неубедительно. В-третьих, в Австрии он играл опорника, и в последней игре вышел именно на эту позицию, где смотрелся уже увереннее, чем в обороне. В результате проблемную позицию в центре обороны пришлось таки затыкать Денисову и Григалаве, резервистам прошлого сезона.

Еще одним событием стало продление на сезон Александрова.

 

Вывод:  результат комплектования линии обороны можно оценить как неудовлетворительный. Защита стала слабее, чем была в прошлом сезоне. Сделан шаг назад.

 

Линия полузащиты.

Ваша оценка (https://vk.com/fcarsenaltula?w=wall-25742617_291227) – твердая тройка. Пожалуй, тут тоже можно поспорить. Почему – ниже.

А пока по персоналиям. Ткачёв ушел, но сразу вернулся – это было хорошо. Затем был выкуплен за 200 тысяч евро Костадинов, о котором Кононов мечтал еще в Грозном. Это было понятно, и хоть болгарин пока не впечатлил (не ясно, что так нравится тренеру в игроке, пасующем только назад и поперек, при этом не «выжигающего» поляну в обороне), но желание тренера – закон.

А вот дальше начались странные вещи. В зону, ключевую для игры, декларируемой тренером, стали приходить игроки, которых трудно в этой игре представить. Арендованный правый атакующий полузащитник Бакаев, играющий в основе слева. Молодой и перспективный левый атакующий полузащитник Лесовой, вышедший в первом своем матче направо. Тоже, кстати, арендованный игрок. И уж совсем загадочным выглядит аренда еще одного левого атакующего игрока – Мирзова. Парня, наверное, быстрого и резкого (впрочем, как и оба упомянутых ранее), но никогда не замеченного даже в средней способности вести комбинационную игру. А ведь слева есть еще и Кангва, который по своему функционалу абсолютно повторяет всех вышеперечисленных. Четыре одинаковых игрока на одно место в составе – как-то жирно, не находите? И об этом ли мечтал тренер? Ведь ему предстоит запихнуть этих футболистов (хотя бы пару) в свою модель игры (уже понятно, что Кононов не будет перестраивать модель под игроков).

Главная же проблема сейчас образовалась в центре поля. Она была и во второй части прошлого сезона, когда к тройке центральных Чаушич-Берхамов-Горбатенко то и дело добавлялся Ткачёв, подменяя кого-то из них. В Костадинове ожидали увидеть нового Боурчану, не только полезного в обороне, но и способного дирижировать игрой. Но этого пока нет. Более того, треугольник центральных полузащитников сейчас перевернулся острием вниз. На роль дирижера вышел Берхамов, который отходит за мячом к центральным защитникам. Но это, как кажется, уменьшает его атакующий потенциал, а в обороне он сдает физически. Движение и доставку мяча вперед обеспечивали Чаушич и Горбатенко. Но оба играли хуже, чем в прошлом сезоне. Чаушич потому, что требовал отпустить себя. Горбатенко потому (говорят), что уже не требовалось себя подписать. Уход Чаушича ставит перед Кононовым интересную задачу.  Он лишается выбора в центре, плюс надо решать вопрос по игроку, способному как отработать в обороне и прессинге, так и доставить мяч вперед. С защитными функциями может справиться Кадири. А вот что делать в атаке…

 

Вывод: комплектование линии полузащиты следует признать скорее неудовлетворительным. Дело не столько в кадровом составе, сколько в соответствии игроков требованиям тренера. Не видно, чтобы хоть какая-то позиция стала сильнее, а в целом линия стала скорее слабее. Но еще раз, главное, что комплектование полузащиты пока оставляет очень большие сомнения в том, что эти игроки способны играть в требуемую тренером игру.

 

Нападение.

Ваша оценка (https://vk.com/fcarsenaltula?w=wall-25742617_291234) – тройка с минусом. И вновь можно поспорить.

Если сильно упростить, то игру «Арсенала» в атаке в первой части прошлого сезона можно коротко охарактеризовать «Дай на ход Джорджевичу, он решит», а во второй «Все валите на Дзюбу, Дзюба вывезет». И да, решали, и вывозил. Но потому, что схема игры команды была заточена на использование лучших качеств этих футболистов. Она им идеально подходила. Сейчас же Джорджевич не играет в свою силу. И потому, что он, как и Семак, не хотел этой аренды, но есть просьбы, в которых отказать нельзя. И потому, что игра Кононова это не игра Джорджевича. Смещения на фланг, прием мяча в борьбу, распасовка – все это если не слабые, то никак не сильные стороны Луки. И понятно, что в его любимую игру команда играть не будет. Так что посмотрим, как он отреагирует и сможет ли перестроиться.

Про Ожеговича пока говорить рано, но по тому, что о нем известно, можно сказать, что он игрок штрафной. Своего рода Дзюба. И тут опять штука в том, что он играет не в тот футбол, который нужен Кононову. Пока сложно представить, что вместо комбинаций тренер даст задание наваливать в штрафную.

 

 

Вывод: линия нападения фактически стала слабее себя прошлогодней. Мало того, что там де-факто появился один новичок Ожегович (Джорджевич провел весь прошлый сезон в команде, хоть и в аренде). Мало того, что этот новичок с командой не тренировался и не встроен в игру. Мало того, что он пока «черный ящик». Основная проблема в том, что оба игрока вновь, как и в случае с полузащитой, пока не выглядят теми, кто нужен в тренерской игре. Им тоже, как и полузащитникам, придется перестраиваться, переламывать себя, отказываясь от старых козырей. Поэтому оценка тут – неудовлетворительно.

 

Общий вывод: команда в целом не стала сильнее прошлогодней, не произошло шага вперед. Да, вероятно, что сильно слабее она тоже не стала, по крайней мере на бумаге. Но в жизни основная проблема сейчас заключается в том, что состав, игроки, их привычки, их сильные стороны не соответствуют той модели игры, которую строит тренер. А это делает команду слабой. Со стороны сейчас видится процесс мучительного перестроения игроков, их попытки вписаться в новые схемы и требования, найти новые точки силы. Получится ли? Увидим уже скоро.

 

Ну и в заключение, так сказать для справки. К этому межсезонью в команде осталось чуть больше десятка игроков в связи с окончаниями аренд и контрактов. Так вот, чтобы не было сюрпризов. Летом следующего года истекут контракты у еще большей группы игроков. Уйдут арендованные Кадири, Ткачёв, Мирзов, Лесовой, Бакаев, Джорджевич, Ожегович. Закончатся контракты у Нигматуллина (у него правда будет еще опция +1), Беляева, Григалавы, Денисова, Альвареса, Александрова, Комбарова, Хагуша, Берхамова, Кангвы. Не ясен статус Сокола, арендован он или на контракте. Точно останутся на контрактах Левашов, Шамов, Горбатенко, Костадинов. Про Аджоева-младшего говорить не будем. Так что уже волнительно, да?

 

Использованы фото ПФК "Арсенал"