8 мин.

Нас не тоснит. «Тюмень» 1:0 «Тосно»

ФНЛ. 11-й тур. 14 сентября. Тюмень. Стадион «Геолог».

Главный судья: Александр Егоров (Саранск).

ФК «Тюмень» - «Тосно» - 1:0 (1:0).

ФК «Тюмень»: Телков, Кичин, Куликов, Шляпкин (Пономарёв, 90), Шакуро, Чудин, Пустозёров (Маркин, 69), Нежелев, Клёнкин, Павленко (Полин, 88), Мамтов (Локтионов, 87).

«Тосно»: Кобозев, Смирнов, Тимошин (Пазин, 24), Мищенко, Ковальчик, Причиненко, Мухаметшин, (Ильин, 73) Астафьев, Бочков (Прошин, 74), Михалёв, Голышев (Прокофьев, 83).

Гол: 1:0 – Пустозёров, 13.

Предупреждения: Павленко (16), Чудин (59), Кичин (85) – Михалёв (45), Причиненко (63).

В этом сезоне с "Тосно" творится что-то необъяснимое. Команда, которая в прошлом сезоне претендовала на выход в Премьер-Лигу за десять туров текущего первенства просто развалилась на части. И ведь исполнителей многих сохранили. И даже смогли усилить проблемные позиции. А в итоге - кошмарный старт и безвыигрышная серия длиной вот уже в девять матчей. Постепенно любимый клуб Валерия Карпина из одного из претендентов на повышение в классе превратился в аутсайдера. И это с таким бюджетом и солидным по именам составом.

Впрочем, тенденция наметилась еще весной, когда "Тосно" после странной истории с Григоряном потерял стабильность, но сумел все-таки зацепиться за стыковые матчи. Но уже тогда было заметно, что команду как бы начало потрясывать. И только голы Прокофьева и передачи Берхамова держали "Тосно" на плаву. Летом Берхамов ушел в "Арсенал" и, как оказалось, эта потеря была фатальная. В прошлом сезоне полузащитник неслабо тащил "Тосно", а тут все. К тому же, нетерпеливые боссы команды поспешили расстаться с Евгением Перевертайло, команду принял Дмитрий Парфенов, но все стало еще хуже.

Вот и в матче с "Тюменью" в глаза бросалась полная бессистемность в игре тосненцев. И во втором тайме, когда Парфенов дал установку прижимать "Тюмень" к штрафной, у "Тосно" был всего один реальный шанс отыграться. Остальное было либо в недодачу, либо игроки утыкались в плотные тюменские оборонительные редуты, в общем, не пробовал "Тосно" придумать что-то оригинальное, непредсказуемое. Да, во втором тайме тюменцы отдали инициативу. Но по голевым моментам "Тюмень" превзошла "Тосно" и если бы не расточительность Мамтова, Нежелева, штанга после удара Павленко... Прибавим сюда пофигизм главного арбитра Егорова и получим то, что "Тюмень" все-таки своего соперника переиграла заслуженно. Вопреки всему.

Кичин - центральный защитник

Последствия вынужденной меры в матче с "Арсеналом" видимо так понравились тренерскому штабу тюменцев, что Кичин снова занял место в стартовом составе в центре обороны. В паре с Куликовым. И это при том, что отбыл дисквалификацию Пономарев, и выздоровел Локтионов. И Кичин снова не подвел, уверенно играл в воздухе, выносил мячи из штрафной. Допустил всего одну серьезную ошибку, но там успел подстраховать партнера Куликов. Ну и в концовке матча, когда "Тюмень" отбивалась от бездумного навала тосненцев, Кичин выдал образцово-показательную игру в обороне. А его шикарный подкат, которым защитник прервал перспективный прорыв Астафьева по флангу, еще можно очень долго смаковать.

Пустозеров еще и так умеет

Гол случился в первом тайме, в тот период, когда "Тюмень" поддавила гостей и это быстро принесло свои плоды. Шакуро сумел подкараулить обрез соперника на фланге, убежал на своих быстрых молодых ногах в штрафную "Тосно", пробил по воротам с острого угла (хотя там напрашивался навес, но вышло еще лучше), Кобозев выбил мяч прямо на Пустозерова, который, не дав мячу опуститься, засадил его в дальнюю девятку. Прыжок Кобозева был красивым, но бесполезным. Этот шикарный гол и позволил "Тюмени" сыграть в итоге по результату, и как бы никто не был против. Мы же не "Спартак", который уже успели облить грязью за прагматичное удержание победного результата в матче с "Ростовом". У нас с этим попроще как-то. А Пустозеров молодец. И да, всегда приятно лично поздравить футболиста с забитым голом, что мне и удалось сделать после матча. 

Бездумная игра "Тосно"

Если честно, так и не стало ясно, засчет чего гости расчитывали добиться положительного для себя результата. В первом тайме были попытки забросить мяч за спину нашим защитникам, но процентов 80 из этих передач не проходили. Во втором тайме Парфенов увеличил количество игроков "Тосно" на чужой половине, но это помогло только перехватить инициативу в центре поля да и, пожалуй, все. Фланговая игра была так себе, иногда вместо обостряющих передач футболисты "Тосно" пробовали бить издалека, но все улетало "в молоко". И даже выход Прокофьева в концовке матча, который в играх с "Тюменью" всегда забивает в ворота своей бывшей команды, ничего не дал. Ивченко сразу отреагировал на появление габаритного форварда, убрав с поля подуставшего Шляпкина и выпустив Пономарева, который Прокофьева быстро "сожрал". Ничего удивительного, что "Тосно" опускается все ниже и ниже с такой бессистемной игрой. Да, "Тюмени" пришлось поиграть немного на удержание. Но навал "Тосно" был не таким валидольным для тюменцев, как, например, недавний штурм "Байкала" в Иркутске. Наоборот, во втором тайме "Тюмень" могла забивать и решать все вопросы об интриге, но, как уже говорилось выше, подвела реализация.

Судья жалел гостей

Вот тенденция интересная в этом сезоне. Вроде арбитры на каждый матч разные. Но почему-то уже, как минимум, в трех играх этого сезона главные судьи разрешали нашим соперникам безнаказанно лупить сзади по ногам, играть локтями, пинать ногами по голове и так далее. Вместо того, чтобы остудить пыл игроков "Тосно" желтыми карточками, арбитр миролюбиво посвистывал и даже не пытался полезть в карман за своими артефактами, а в ответ ему уже свистел стадион. Наглеющий от безнаказанности соперник в таких случаях может со спокойной душой наносить игрокам чужой команды травмы и мелкие повреждения. Зато Егоров не упускал случая посветить "горчичниками" перед игроками "Тюмени". Кичин, помнится, наорал на лежащего на газоне игрока "Тосно", мол, "вставай реще!", а Егоров решил, что это неспортивное поведение и показал защитнику желтую карточку. Но все равно "Тюмень" три очка заработала, так что Егоров может немного погрустить. Он пытался.

ОЦЕНКИ

Телков - 7,5. Спас команду от гола в первом тайме, во втором очень уверенно играл на выходах, прерывая передачи тосненцев своими кулачищами. Хороший матч нашего вратаря, который продолжает прибавлять.

Шляпкин - 7,0. Без ошибок не обошлось, но в первом тайме отрабатывал в обороне очень здорово, еще и атаки помогал поддерживать. 

Куликов - 7,0. На счету центрального защитника в это матче несколько ключевых перехватов и выигранных воздушных дуэлей. Но иногда вот не успевал за игроками, там уже страховал вездесущий Кичин.

Кичин - 8,0. Ну правда шикарно отыграл. Боец до мозга костей.

Шакуро - 7,0. Он начал голевую атаку, смело вступал в единоборства в первом тайме. Во второй половине встречи подустал, но все равно боролся до конца. Приятно, что второй свой матч в стартовом составе молодой защитник проводит очень уверенно.

Пономарев - 6,5. Вышел в самой концовке, но сумел за несколько минут сделать много чего полезного, как-то даже на расслабоне, как бы "ну вышел Прокофьев, пусть попробует сделать чего-нибудь, а я не дам". Ивченко выпустил Пономарева в самый нужный момент.

Локтионов - 6,0. Добавил цемента в наших оборонительных построениях в самой концовке встречи, заменив Мамтова. 

Чудин - 6,0. А через Чудина очень часто "Тосно" организовывал подходы к нашей штрафной. И если бы тосненцы доводили свои атаки до логичного завершения, к Чудину было бы много вопросов. Хотя в пас Чудин играл хорошо.

Кленкин - 7,0. Как-то органичнее он смотрится на позиции такого вот тюменского box-to-box. А начинал сезон как чистый опорник. Полезно отыграл.

Пустозеров - 7,5. Забил победный гол. Еще и красиво забил. Пустозеров умеет подсуетиться, где надо, и сегодня это вновь принесло свои плоды. Во втором тайме устал и был заменен на Маркина.

Павленко - 7,5. Задергал опять соперника на своем левом фланге. Все как всегда. На своем высоком уровне. Мог окончательно похоронить "Тосно", но мяч угодил в штангу.

Нежелев - 6,5. Был активен, настырен. Во втором тайме было заметно, что сильно устал, но старался отрабатывать до конца. Хотя в самом конце в практически пустые ворота не получилось отправить мяч, все-таки 90 с лишним минут носиться по бровке - это потно.

Полин - 6,5. Очень хорошо вошел в игру, помог зацепиться за мяч в концовке, еще и пенальти мог заработать, но Егоров не увидел в том эпизоде нарушение правил. Хотя удар по ногам был откровенный.

Мамтов - 6,5. Запорол несколько хороших моментов. Зато вот в оборонительных действиях помогал, ну и боролся как всегда за каждый, даже самый безнадежный мяч.

Маркин - 6,5. Вошел в игру хорошо. 

"Тюмень", тем временем, уже врывается в первую десятку. Сложные встречи с лидерами все еще впереди, но вот эти три победы подряд в последних играх очень пригодятся в итоговой расстановке позиций по итогами сезона. Зона вылета сейчас совсем далеко, так что можно вздохнуть с облегчением. Но все равно хочется, чтобы команда играла в каждом матче на победу. Следующий матч "Тюмень" сыграет против "Томи" на выезде. С "Томью" в последнее время вот нам совсем не везет. Непомнящему всегда удается без особого напряга сломить сопротивление тюменцев. Посмотрим, что будет на этот раз.

Всем спасибо за внимание, подписывайтесь на наш уютный бложик.