2 мин.

Новый старт «Саундерс»

19 марта 2009 года, спустя 2 года после своего основания, «Сиэтл Саундерс» провел дебютный матч в MLS.

В истории футбола это был уже третий клуб с таким названием — первый играл в Североамериканской футбольной лиге в 1974—1983 годах. Второй коллектив был создан в 1994 году и выступал в лигах второго дивизиона. В 2007 году MLS объявила о выборе «Сиэтла» для расположения новой франшизы лиги, которая должна была начать выступление в 2009 году. Владелец «Саундерс» Эдриан Ханауэр стал одним из совладельцев будущей команды наряду с Дрю Кэри, Полом Алленом и Джо Ротом. 6 апреля 2008 года новое руководство объявило, что по результатам устроенного ими опроса среди болельщиков новый клуб сохранит старое название «Сиэтл Саундерс».

Первая игра в MLS прошла максимально успешно. «Саундерс» уверенно обыграли на своем поле прошлогоднего финалиста кубка MLS «Нью-Йорк Ред Буллз» со счетом 3:0. Наибольший вклад в победу внес молодой колумбийский форвард Фреди Монтеро, забивший 2 мяча и получивший за прекрасное выступление звание игрока недели в MLS.

В первом же сезоне «Сиэтл» превзошел все ожидания. «SportsBusiness Journal» и «SportsBusiness Daily» признали «Саундерс» профессиональной спортивной командой года благодаря рекордному успеху команды в посещаемости, а также выходу в плей-офф MLS. Кроме того, подопечные Зиги Шмида добились победы воткрытом Кубке США, а затем повторилиэто достижение в 2010 и 2011 годах.В 2016 году клуб провел очередной успешный сезон, по итогам которого выиграл первый в своей истории Кубок MLS, обыграв в финальном матче «Торонто».

Многие другие материалы, которых нет в этом блоге, вы можете прочитать на моем телеграм-канале «History Of Football». Переходите, читайте и подписывайтесь.