10 человек юниорской сборной:

Ольга Подчуфарова (5.08.1992, Москва)

Рейтинг СБР: 4 (юниорки)

Самая быстрая юниорка России (возможно и мира, после ухода Марен Вангенстин)

Ольга стала настоящим открытием прошедшего сезона. Редкий случай, но она пришла в биатлон из спортивных танцев. Из прошлогодних результатов можно отметить разве что 3-е место в спринте на ЧР среди старших юношей и девушек. А в этом году, уже среди юниорок, Ольга стала лидером сборной. Уже летом она начала показывать очень сильные результаты, уверенно выигрывала контрольные тренировки юниорской сборной. На летнем ЮЧМ Подчуфарова была лучшей по скорости, в преследовании она стала 2-й с 6 промахами. Прекрасные результаты продолжились и зимой. В ноябре и декабре Ольга выиграла 6 гонок из 6, в которых участвовала. Она бежала в одни ноги, например, с Мариной Коровиной. На отборе на ЮЧЕ и ЮЧМ в Чайковском Ольга из двух гонок была в призёрах лишь раз, но в спринте Подчуфарова с 3 промахами оказалась быстрее Анастасии Загоруйко, допустившей 2 ошибки на рубеже. Своими результатами она заставила Вольфганга Пихлера выучить свою не самую простую фамилию. Ходили слухи, что Подчуфарова, Печёнкин, Логинов и Цветков могут выступить на кубке мира в Контиолахти, но слухи так и остались слухами. К ЮЧЕ Подчуфарова подходила в качестве лидера юниорской сборной и в спринте свой статус подтвердила, уверенно лидируя после стойки, но 2 падения и последующая травма лишили её победы в этом спринте и, наверное, последующих побед уже на других соревнованиях. Месяц спустя Ольга возобновила тренировки и сумела выступить на ЮЧР в Уфе, но там высоких результатов она не показала.

Виктория Перминова (18.02.1992, Удмуртия)

Рейтинг СБР: 3 (юниорки)

ЮЧМ 2012: 11+4

Перминова-младшая сумела успешно перейти из девушек в юниорки в отличии, например, от Екатерины Зубовой и Кристины Парпалак. Виктория в этом году сумела пробиться на ЮЧМ, где выступила вполне успешно. В индивидуалке она стала 11-й, в эстафете вполне неплохо провела свой второй этап, но в итоге наши тогда остались 4-ми.  В конце сезона на ЮЧР Виктория сумела выиграть преследования, поднявшись с 10-ого места в спринте, и стала 3-й в масс-старте.

Ольга Суркова (23.11.1992, Ульяновская область)

Рейтинг СБР: 10 (юниорки)

Этот сезон для Ольги с самого начала получился хорошим. На летнем ЮЧР она дважды стала 3-й. Зимой успешно смогла отобраться на ЮЧЕ, где в индивидуалке заняла 25 место, хотя способна была на большее, и стрельнуть могла лучше, и пробежать. Последним стартом сезона для Сурковой стал ЮЧР в Уфе, где Ольга завоевала 2 личных медали: серебро в масс-старте и бронзу в спринте.

Ольга Калина (18.04.1992, Псков)

Рейтинг СБР: 13 (юниорки)

Анна Костромкина (23.10.1993, ХМАО)

Рейтинг СБР: 1 (девушки)

ЮЧМ 2012: 20+5+12+6 (топ 10 лучших девушек мира)

Костромкина провела удачный сезон. В декабре она демонстрировала очень хорошую скорость. В январе выиграла все гонки на призе Звонкова и отборе на ЮЧМ и поехала в Финляндию в качестве лидера сборной. Там, к сожалению, ей не удалось завоевать медалей, лучшим местом стало 6-е в преследовании, также можно занести в актив лучшее время на 1-м этапе эстафеты. На Спартакиаде молодёжи и на ЮЧР медалей Анна не завоевала. После этого Костромкина выступила на ЧР среди юниоров, где показала очень сильный ход, по этому компоненту она была в Уфе одной из лучших. Лучшим местом стало 5-е в гонке преследования.

Екатерина Муралеева (1.04.1993, Тюменская область)

Рейтинг СБР: 2 (девушки)

ЮЧМ 2012: 4+4+16+21 (топ 10 лучших девушек мира)

Муралеева провела достаточно удачный сезон. Начала она его с победы на летнем ЮЧР в индивидуалке. Зимой Екатерина сумела отобраться.на ЮЧМ, где в индивидуальной гонке заняла 4-е место (наиболее высокое на этом ЮЧМ среди наших девушек). До бронзы не хватило всего 1,7 секунды. В конце сезона она стала 2-й в преследовании на ЮЧР, а также завоевала 2 медали на ЧР среди юниоров (преследование и суперпреследование). Екатерине удалось поучаствовать и во взрослом ЧР, она бежала эстафету на 4-ю команду Тюменской области.

Елена Баданина (27.05.1992, Тюменская область)

Рейтинг СБР: 2 (юниорки)

ЮЧМ 2012: 3+4+7+9 (топ 5 лучших юниорок мира)

После 8 медалей из 8 возможных на ЮЧМ прошлых лет в этом сезоне Елена выступила менее ярко. В этом году на счету Баданиной значатся 2 медали на международных соревнованиях: серебро в смешанной эстафете на ЮЧЕ и бронза в индивидуалке на ЮЧМ. На ЮЧМ бронза была достаточно обидной. На последнем рубеже Елена промахнулась дважды, допусти она 1 промах – стала бы первой. Но ещё более обидно сложилась эта гонка для Ирины Варвинец. После ЮЧМ Баданина выиграла золото на ЮЧР в суперпреследовании и спринт на Призе Глинского. ЮЧР в олимпийских дисциплинах сложился не самым удачным образом, медалей в Уфе Елена не завоевала, хотя в спринте после стойке шла 1-й. Завершением сезона для Баданиной стали гонки на Призе губернатора Тюменской области и эстафета на ЧР.

Наталья Шалаева (4.11.1992, Мордовия)

Рейтинг СБР: 14 (юниорки)

Елена Анкудинова (14.06.1992, Тюменская область)

Рейтинг СБР: 5 (юниорки)

ЮЧМ 2012: 17+1+11 (топ 10 лучших юниорок мира)

Анкудинова стала первой российской чемпионкой мира среди юниоров в личной гонке за последние 5 лет. Елене покорился спринт. Но по ходу сезона достаточно сложно было это предположить. На отборах и других соревнованиях Анкудинова выступала неплохо, но была явно в тени Ольги Подчуфаровой. Первым международным стартом для Елены стала индивидуальная гонка на ЮЧЕ в Осрбли, где она сумела показать лучший ход и заняла 7-е место. ЮЧМ для Анкудиновой начался достаточно сложно. В индивидуалке она уже не демонстрировала такой скорости, как на ЮЧЕ, и эта скорость с каждым кругом падала, но, тем не менее, к последнему огневому рубежу Анкудинова подходила в качестве претендентки на золото, но полторы минуты, проведённые на рубеже, 4 промаха и ужасный финишный круг отбросили Елену на 17-е место. После этого её не поставили в эстафету. Но уже в спринте последовала победа, такая важная победа. В преследовании Елена опустилась на 11-е место, тут сказалась и победа в спринте, и, наверное, уже не самая лучшая форма. После ЮЧМ Анкудинова выиграла золото и серебро на Всероссийской универсиаде. На ЮЧР выступила неудачно и ни разу не попала даже в 10-ку. Приз Губернатора Тюменской области так же сложился не самым лучшим образом.

Ульяна Кайшева (8.03.1994, Удмуртия)

Рейтинг СБР: 15 (девушки)

Ульяна – наша самая сильная и самая популярная биатлонистка в данной возрастной категории, наша звёздочка. У неё есть прекрасный ход и хорошая стрельба, что не свойственно другим нашим биатлонисткам этого возраста. В прошедшем сезоне она выиграла золото и бронзу в личных гонках на ЮОИ в Инсбруке. После этого Ульяна планировала отобраться на ЧМ среди юниоров (что ей было вполне по силам), но в итоге вообще не получилось выступить в Финляндии, даже среди девушек. В конце сезона Ульяна выступала просто блестяще, на Спартакиаде молодёжи ей удалось выиграть 3 личных гонки из 3-х, причём в преследовании она опередила ближайшую соперницу более, чем на 3 минуты. В заключительной гонке сезона (индивидуалка на ЮЧР) Кайшева вырвала победу на последнем круге у Надежды Морозовой, после 4-ого огневого рубежа Ульяна отставала от лидера на 18 секунд, а на финише сумела добыть преимущество в 27 секунд.

Могли бы бытьв сборной:

Анастасия Пашкова (5.10.1993, Россия)

ЮЧМ 2012: 14+4

Пашкова – бывшая лыжница, проводящая первый год в биатлоне. В прошедшем сезоне она запомнилась своей прекрасной скоростью на ЮЧМ в Контиолахти, где Анастасия бежала примерно в одни ноги с Хильде Фенне. Но стрельба пока, естественно, не очень получается. На ЮЧМ лучшим для Пашковой местом стало 6-е в спринте. Но и в стрельбе уже есть хорошие результаты: на Спартакиаде молодёжи в индивидуалке Анастасия допустила всего 3 промаха и стала второй. Но тогда Пашкова уже была не в такой хорошей форме, как в Контиолахти (в Финляндии был её пик формы), и при равном количестве промахов уступила Ульяне Кайшевой минуту.

Кристина Ильченко (17.07.1993, Тюменская область)

Рейтинг СБР: 17 (девушки)

Кристина обладает очень хорошей скоростью. В ноябре в гладкой гонке в Увате (юниорки) она стала второй, опередив и Елену Анкудинова, и Маргариту Филиппову, и Ольгу Галич. В конце сезона ей удавалось бороться ходом с набравшей прекрасную форму Ульяной Кайшевой. На Спартакиаде молодёжи Кристина сумела выиграть по времени лыжной гонки у Кайшевой 53 секунды. Но стрельба у Ильченко не ладится, из-за неё Кристина ни разу не попала в призы в этом сезоне (кроме той гладкой гонки в Увате, но там и стрелять не надо было).

Так же в голову приходят такие фамилии как: Захарчук Ксения, Мария Дюжева, Мария Назарова, Виктория Сливко, Светлана Миронова, Анна Викулова, Евгения Павлова, Екатерина Зубова... не берём 1995+