4 мин.

ГЛАССное дерби

Спартак - ЦСКА

Первое супердерби сезона закончилось волевой победой «Спартака». Отличная игра, множество моментов и наша победа. Что может быть лучше?..

Снова не хочется говорить о плохом, искать недостатки и ошибки. Тем более, когда победа одержана не только над самым принципиальным соперником, но и над командой, всерьёз рассчитывающей на кубок Гагарина.

Перед матчем под своды арены была поднята игровая майка ещё одного прославленного ветерана – Геннадия Крылова, двукратного чемпиона СССР в составе «Спартака». Увы, сам он давно умер, но на матче присутствовала его жена и внук – хоккеист из спартаковской академии.

Болельщиков на трибунах было больше, чем на предыдущих матчах, но арена всё равно до конца не заполнилась. Вместе с началом матча началось и очередное противостояние фанатов в оскорблениях друг друга. Это, конечно, самое негативное впечатление от игры. Но так было всегда и ничего удивительного в этом не было. Вот взяли бы и отказались от матершины – вот тогда было бы удивление. В этой «битве словесных поносов» отдать кому-то победу весьма сложно, но фаны ЦСКА всё же перешли некую черту: на «стандартную» спартаковскую кричалку «Радулов – пёс», они ответили тем, что мерзко просклоняли Андрея Тихонова, не имеющего никакого отношения не только к матчу, но и к хоккею в целом.

С первых минут чувствовался накал матча, никто не хотел уступать ни в одном эпизоде. Тем удивительнее сравнительно небольшое количество удалений (особенно в первом периоде). Моменты возникали и у тех, и других ворот. Но снова великолепен был Джефф Гласс. Для такой скромной команды, как наш «Спартак», чрезвычайно важен надёжный голкипер. Чрезвычайно! И он пока не подводит, в каждом матче давая нам шанс на победу.

Гол Радулова привезли себе сами. Второй период получился гораздо удачнее: великолепный бросок в ворота одной из бывших команд удался мегаветерану Вячеславу Козлову – и счёт стал равным. А после очередного блестящего подключения в атаку и броска Дерона Куинта, шайбу в ворота Стани добил «спартаковский Филппула» - Волков. Ну а третий период порадовал голом в большинстве того же Куинта.

Пока Дерон оставляет шикарное впечатление, выглядит безусловным лидером обороны: успевает и сзади отработать и впереди обострить. Надеюсь, будет продолжать в том же духе. Старается ему соответствовать и молодой Сергеев. Пока получается не всегда, но это ведь только начало.

Про то, что на матче был Андрей Дикань, узнал только из новостей – не было объявления по стадиону. Да и вообще, диктор сегодня пропускал слишком много событий…

В начале третьего периода персональные болельщики Алексея Крутова растянули баннер "Лёха Крутов круче всех". Жаль, сам Лёха этого баннера не увидел - сидел на скамейке штрафников. Но он также был очень полезен - на его счету две голевые передачи.

Каждый забитый гол, как и победа в целом, вызвали шквал позитивных эмоций. Прекрасный получился вечер – спасибо команде.

Спартак

В заключение отмечу, что перед матчем ходили разговоры, дескать, это дерби и вовсе нашей стране не нужно, и без него обойдёмся. Такого мнения был и всеми уважаемый Сергей Гимаев. Позволю себе не согласиться: если у тебя больная нога, это не значит, что нужно её отрезать. Нужно попытаться её вылечить. А что делается для того, чтобы перебороть негативные явления на трибунах? Ничего. А с болельщиками нужно работать. Потому что нельзя лишаться тех, кто уже сейчас ходит на стадионы, их и так мало. Нужно пытаться изменить их отношение к поддержке команды. Чтобы исключить матершину и оскорбления. К примеру, создать фан-клуб, члены которого и будут заниматься поддержкой команды, будут «заряжающими», а все остальные, кто ходит на фанатский сектор, их поддержат. Вне всякого сомнения.

А чтобы на матчи ходили женщины и дети, недостаточно просто убрать фанатов с трибун. Это заблуждение! Нужно создавать условия для таких посещений: повышать интерес, придумывать шоу, создавать комфортные условия… Сейчас ничего этого нет. Ни перед матчем, ни после. Пришёл, посмотрел и ушёл. Есть над чем работать. А отменять такие матчи, как «Спартак» - ЦСКА – это просто глупость. Если не такие матчи повышают интерес к КХЛ, то какие тогда?..

В общем, всех с победой! Первое дерби сезона за нами.

P.S. Так выглядела фанатская трибуна красно-белых.

Спартак

За предоставленные фото спасибо Shanbi.