Запах жженой резины в столице Черноземья

Друзья, воронежцы, я вас поздравляю с первой победой "Факела" в Футбольной Национальной Лиге. Превозмогая жару, преодолевая статистику, переламывая ход встречи, сине-бело-красные добились нужного результата: 3-1, "Шинник" повержен. Но, обо всем по порядку.

Приехав за час до матча, увидев следующую картину подумалось, что билет на игру стоит 200 рублей, вода от жары еще 100 рублей, семечки - 40, купить билет заранее и не стоять в очередях - бесценно!!!

Обдумывая эти нехитрые мыслишки, нашел свое место, осмотрелся. Команды заканчивали предматчевую разминку.

Еще пятнадцать минут ожидания, вялого участия в конкурсе "перекричи восток" и вот уже команды выходят на поле.

Павел Гусев в этом матче предпочел сыграть по стандартной, проверенной схеме 4-4-2. Ротации наставника "Факела" уже становятся его фирменной чертой. Состав воронежцев в этот вечер отличался от основы недельной давности по 4 позициям. Вместо полузащитника Андрея Мурнина в пару к Антону Заболотному вышел форвард Михаил Бирюков, в центр полузащиты, на помощь Александру Дутову тренер выпустил выздоровевшего Даниила Гриднева, а Артем Бекетов остался на лавке. На флангах восстановившиеся после микротравм Олег Самсонов и Артур Рылов играли вместо Алексея Турика и Ильнура Альшина. С линией обороны Гусев видимо определился - четверка защитников Багаев, Могилевский, Абазов, Тихий и вратарь Саутин отвечают за сохранность ворот воронежской команды.

Стартовый свисток дан, матч начался. В первые 10 минут игры "Факел" насел на ворота соперника. Опасные моменты словно накапливались на протяжении прошедших трех игр, чтобы вывалиться на обозрение воронежскому болельщику в начале четвертой встречи. Мяч упорно не шел в ворота гостей из Ярославля.

Тем временем воронежские фанаты наконец докричались до немногочисленных болельщиков "Шинника".

Перекличка "Русские вперед" закончилась аплодисментами.

В освободившуюся паузу, словно предвещая беду, неожиданный хор "девичьего батальона" с "востока" зарядил "мы столица Черноземья".

Может быть это внезапное, девичье скандирование и смутило Дмитрия Тихого, после опасного прострела он срезал мяч в собственную сетку ворот. 16 минута, 0-1, и чувство дежа-вю у всего стадиона...

10 минут потребовалось "Факелу" чтобы прийти в себя, отдышаться и соорудить великолепную атаку по левому флангу, которая увенчалась прострелом в штрафную "Шинника", а там Михаил Бирюков, сыграв на опережении, сравнивает счет.

В этом матче, помимо изменений в составе, Павел Гусев произвел тактические корректировки. В стремлении избежать ошибок при выходе из обороны, воронежцы начинали большинство своих атак длинным пасом на нападающих. Намеренно упростив игру, вертикальными и диагональными передачами "Факел" навязывал борьбу уже на чужой половине поля, сведя риск "обреза" до минимума. Зацепившись за мяч, сине-бело-красные им дорожили, предпочитая короткий и средний пас вблизи ворот ярославцев.

Еще одним событием, повлиявшим на ход матча, стала травма Артура Малояна, которую он получил уже в компенсированное арбитром время первого тайма. Главный конструктор атак гостей из Ярославля выбыл из игры, его заменил Александр Павленко. Несмотря на несколько опаснейших моментов у ворот "Шинника" до конца первого тайма счет не изменился.

В перерыве зрители смотревшие игру в интернете получили возможность услышать интервью Павла Гусева о ходе первого тайма. На фотографии ниже - непростые будни высококвалифицированных работников воронежского телевидения. Мало кто умеет так профессионально держать задник...

Памятуя о позоре полуторанедельной давности, аниматор решил поберечь самолюбие резервного воронежского вратаря Дмитрия Терновского и видоизменил конкурс пенальтистов. Теперь для победы нужно было попасть в перекладину. В веселом соревновании победил 12 летний мальчуган.

Перерыв незаметно подошел к концу. Павел Гусев замен делать пока не стал. С первых минут второго тайма игра раскрылась. На встречных курсах проходил матч. Опасные моменты возникали и у ворот "Шинника", и у ворот "Факела". На 72 минуте Павел Гусев выпустил Николая Жиляева на правый фланг полузащиты, и через 2 минуты с этого фланга пришла голевая атака воронежцев. Прострел в штрафную Дмитрия Тихого закончился выносом мяча на ногу Александру Дутову, тот переправил его на Заболотного. Вратарь "Шинника" отбил удар Антона, а первый на добивании оказался Михаил Бирюков 2-1.

Больше всех радовались девчата с востока.

В оставшееся время матча "Шинник" вяло пытался атаковать, постоянно натыкаясь на острые контратаки воронежцев. И, несмотря на то, что судья не спешил показывать желтые карточки ярославским игрокам, наказание за очередной фол устроили игроки "Факела". Элегантный розыгрыш закончился голом Дмитрия Тихого, который похоже оформил в этой встрече дубль.

Финальный свисток судьи зафиксировал приятные цифры на табло.

Это был отличный вечер. Это был боевой футбол!