12 мин.

«Их не знали даже в лицо» / Часть 1 / Англия - Лига 1

Добрейший вечерочек, граждане!

Сегодня мне бы хотелось рассказать вам о трех командах, лидирующих в Лиге 1:

Tranmere Rovers / Транмир Роверс

Основание клуба: Клуб был основан в 1884 году путем слияния двух местных клубов любителей крикета. Изначальным названием клуба было «Бельмонт». Однако год спустя было решено сменить имя на привычное нам сегодня «Транмир Роверс». Первый матч клуб провел в Кубке Вызова Ливерпуля и округа в 1886 году. Всё свое долгое существование клуб находился в тени соседских команд Мерсисайда – «Ливерпуля» и «Эвертона». Поэтому у «Транмира» в его родном графстве не так много болельщиков, но каждый, как говорится, на вес золота. Несмотря на географическую близость, ни «Ливерпуль», ни «Эвертон» не считаются главными принципиальными соперниками «Роверс», матчи с которыми носили бы громкое название «дерби». Сами болельщики считают, что основные противники их команды, во-первых, «Болтон Уондерерз», а во-вторых, «Честер Сити».

Прозвище: Бродяги.

Стадион: Домашние матчи команда проводит на Прентон Парк, который вмещает 16 151 зрителей и был открыт в марте 1912 года.

Трофеи: За последние двадцать лет клуб может похвастаться только выходом в финал Кубка Лиги (League Cup) в сезоне 1999/00, в котором на Уэмбли уступил Лестер Сити 1-2.

Тренер: На данный момент командой руководит, и надо сказать успешно руководит, 59-ти летний Ронни Мур (Ronnie Moore). Уроженец Ливерпуля Ронни Мур сам в прошлом неплохой футболист, игравший нападающим, начал карьеру в 1971 году как раз в «Транмир Роверс». Затем успел поиграть в валлийском  «Кардифф Сити» и других английских клубах («Ротерхэм Юнайтед», «Чарльтон Атлетик», «Рочдэйл»). Карьеру свою он закончил в 1989 году, посветив последние три года команде, в которой начинал. Тренерская карьера началась уже в середине 90-ых, когда «Саутпорт» пригласил его в качестве менеджера. Затем была работа в знакомом ему «Ротерхэм Юнайтед» и «Олдхэм Атлетик». В 2006 году его, наконец, пригласили возглавить родную команду из Транмира. Дела у Мура шли ни шатко – ни валко и с поставленной задачей (зацепиться за зону плей-офф) он не справился, болтаясь с клубом то на 9-ом, то на 11-ом месте по итогам сезона. Руководство приняло решение избавиться от заслуженного ветерана. Как только Мур освободил кресло менеджера в Транмире, «Ротерхэм Юнайтед» вновь пригласил его к себе. Его представление болельщикам на стадионе в сентябре 2009 перед игрой с Барнетом вызвало бурные и продолжительные овации. За два года команда показала отличный результат, а Мур даже получил приз «Лучший тренер» в один из месяцев. Однако после целого ряда не совсем удачных игр, Мур принял решение покинуть команду. В марте 2012 года, после отставки Леса Перри, Ронни Муру предложили вернуться. Он вернулся и помог родному «Транмиру» избежать вылета из Лиги 1. Болельщики называют его «Похабный Ронни» за своеобразное чувство юмора.

Команда

Тактика и ключевые игроки: На старте этого сезона Мур во всех матчах выбирал стандартную и старую, как мир, тактику 4-4-2. Только однажды, в 3-ем туре против «Шрусбери Таун» на выезде, он слегка модифицировал линию атаки, выставив 4-4-1-1. Консерватизм и постоянство – вот, наверное, два слагаемых успеха от Ронни Мура. Хотя о каком консерватизме и постоянстве может идти речь, когда системообразующие люди, дающие результат – это арендованные на разный срок игроки. В атаке нет равных валлийцу Джеку Кэссиди (Jake Cassidy) из «Вулверхэмптона», которому в помощь выписан тезка Джек Джервис (Jake Jervis) из «Бирмингем Сити». В полузащите шотландец Лайм Палмер (Liam Palmer) из «Шеффилд Уэнсдэй», а центр обороны цементирует Бен Гибсон (Ben Gibson), прописанный в «Миддлсбро». Есть, конечно, и те, у кого постоянный контракт с командой: например, валлийский вратарь Овэйн Фон Уильямс (Owain Fon Williams), который считается четвертым вратарем сборной Уэльса и был даже вызван на последние две игры национальной команды, когда основной кипер Боз Майхилл получил травму. Уильямс временно стал дублером Прайса. Помимо Уильямса команду на своих плечах тянет вперед резкий и злой нападающий Энди Робинон (Andy Robinson) и его коллега по амплуа ивуариец Жан-Луи Акпа-Акпро (Jean-Louis Akpa-Akpro). На данный момент у Мура собрался фантастический коллектив, который способен на многое при условии, что травмы и дисквалификации не выкосят ряды команды. Руководство клуба очень надеется продлить аренду Кэссиди хотя бы до января 2013 года. Вообще удивительно, что при не очень больших финансовых возможностях, команда идет на первом месте в третьей по силе лиге Альбиона!

Sheffield United / Шеффилд Юнайтед

Основание клуба: Футбольный клуб «Шеффилд Юнайтед» основан членами одноименного крикетного клуба 22 марта 1889 года, на собрании членов клуба в отеле «Адельфи». Первый свой матч команда провела в августе того же года. Свое прозвище - «клинки» команда получила благодаря сталелитейной промышленности, которой славится город Шеффилд. Самыми заклятыми врагами и соперниками «Юнайтед» считается клуб «Шеффилд Уэнсдэй». Это «дерби сталелитейного города», по накалу страстей вполне может составить конкуренцию манчестерскому и ливерпульскому. К принципиальным соперникам тоже относятся другие команды из Йоркшира – «Лидс Юнайтед», «Барнсли» и «Донкастер Роверс».

Прозвище: Клинки.

Стадион: Домашние матчи команда проводит на Брамалл Лэйн, который вмещает 31 601 зрителя и является, пожалуй, самым старым футбольным полем не только в Англии, но и во всем мире. Первый футбольный матч на этом поле состоялась в 1862 году.

Трофеи: За последние двадцать лет клуб имеет два достижения – во-первых, 2-ое место в Чемпионшипе в сезоне 2005/2006 года, когда «Юнайтед» получили право играть в АПЛ, а во-вторых, заняли 3-е место в Лиге 1 в сезоне 2011/12, но не смогли победить в финале переходного турнира Хаддерсфилд Таун, уступив им в серии пенальти на Уэмбли.

Тренер: Командой уже второй сезон руководит 52-ух летний Дэнни Уилсон (Danny Wuilson). Уроженец Уигана с североирландскими корнями Уилсон начал свою карьеру профессионального игрока в 1976 году в местном «Уиган Атлетик», но, не закрепившись в основе, на следующий год перешел в «Бери». Затем судьба закинула полузащитника сборной Северной Ирландии в «Честерфилд», откуда он попал (1983 год) в звездный на тот момент «Ноттингэм Форрест». Но и там у него не получилось закрепиться и его отдали в аренду в «Сканторп Юнайтед». Все в том же 1983 году «Ноттингэм», поняв свою селекционную ошибку, уступает Уилсона команде «Брайтон и Хоув Альбион». Именно в Брайтоне Уилсон сыграл наибольшее количество матчей за один клуб (135). Главные свой футбольный трофей – Кубок Лиги (League Cup) сегодняшний тренер выиграл дважды - в составе «Лутон Тауна» (1988 году) и «Шеффилд Уэнсдэй» (1991 году). Карьеру игрока он закончил в «Барнсли» и там же приступил впервые к обязанностям менеджера. Следующим местом работы оказался «Шеффилд Уэнсдэй», затем еще целый ряд британский клубов из нетоповых лиг. Самым громким, в прямом смысле этого слова, назначением в тренерской карьере Уилсона можно назвать его приход в 2011 году на пост менеджера «Шеффилд Юнайтед». Известие о приеме Уилсона на работу было встречено с большим негодованием особо радикальными фанатами «Юнайтед», которые устроили пикет в количестве 400 человек возле Брамалл Лэйн, считая, что бывший игрок и тренер лютых врагов из «Уэнсдэй» не имеет право быть менеджером их любимой команды. На проходившей в помещении пресс-центра Брамалл Лэйн дебютной пресс-конференции Уилсона были слышны обидные кричалки и скандирование пикета. Однако Уилсон не только не испортил ситуацию в клубе, а наоборот, крепкой рукой ведет команду к промоушену в Чемпионшип. В прошлом сезоне «Юнайтед» должны были получить автоматическое повышение в классе, так как весь сезон шли вторыми. Но за пять туров до конца регулярного чемпионата случился инцидент с главным бомбардиром Чэдом Эвансом, в результате которого он угодил в тюрьму на пять лет. На финише сезона команда лишилась атаки и пропустила вперед основных конкурентов – «Шеффилд Уэнсдэй».

Команда

Тактика и ключевые игроки: Дэнни Уилсон, как и его коллега из «Транмира» Мур, предпочитает играть по классической схеме 4-4-2. Правда, в 13-ом туре в игре на выезде против «Престон Норт Энд» Уилсон решил выставить вариант 4-1-3-2 с ярко выраженным опорником, которого сыграл Дойл. В первой трети сезона Уилсон полагался в основном на одну группу игроков, практически не ротируя состав. В защите основная тяжесть работы и ответсвенности лежит на Ниле Коллинзе (Neill Collins), которого купили в прошлом сезоне у «Лидса» за 275 тысяч евро. В полузащите ритм командной игры диктуют два шотландца Кевин МакДональд (Kevin McDonald) и Райан Флинн (Rayan Flynn). Атакующая линия пестрит, знакомыми любителям британского футбола, именами: 35-ти летний Ричард Крессуэлл (Richard Cresswell), купленный у Сток Сити в 2010 году за рекордные 1.2 миллиона евро, молодой Ник Блэкмен (Nick Blackman), который не нашел себя в «Блэкберне» и 32-ух летний ветеран Дейв Китсон (Dave Kitson), бывший нападающий «Портсмута». Опыта у этих ребят приехал занять арендованный ганский нападающий «Манчестер Юнайтед» Джон Кофи (John Cofie). Перед началом сезона футбольные специалисты Британии прочили «Юнайтед» попадание в заветную двойку команд и прямой промоушен в Чемпионшип. Пока все складывается удачно для парней Дэнни Уилсона.

Stevenage / Стивенидж

Основание клуба: Нынешний клуб был основан и сформирован в 1976 году на базе банкротировавшей городской команды «Стивенидж Атлетик» и получил название «Стивенидж Боро». За четыре сезона обновленная команда трижды поднималась вверх по иерархической лестнице английских лиг, добравшись в 1994 году до Национальной Конференции. Но, несмотря на честно выигранное повышение в Лигу 2, Стивенидж был оставлен в Национальной Конференции по причине несоответствия их стадиона стандартам и требованиям Лиги 2. Опередив еще раз всех соперников по Конференции в сезоне 2009/10 года, клуб  все-таки был переведен в Лигу 2. Получив профессиональный статус, клуб отказывается от второй части названия «Боро» и становится «Стивенидж ФК». Стремительный взлет «молодой» по британским меркам команды продолжился уже в следующем сезоне, когда в в финале переходного турнира 2010/11 года «красно-белые» с минимальным счетом 1-0 переиграли на Олд Траффорд команду «Торки Юнайтед». Болельщики «Стивениджа» считают «Барнет» и «МК Донс» своими главными соперниками и конкурентами, матчи с которыми подходят под определение «дерби».

Прозвище: Боро.

Стадион: Сегодняшнюю домашнюю арену Бродхолл Уэй, вмещающую 6 722 зрителей, клуб получил хоть и по наследству от «атлетов», но не сразу. Только через четыре года (в 1980 году), после реструктуризации и оформления всех положенных документов, городской совет передал команде во владение это поле.

Трофеи: За последние двадцать лет у команды скопилось много наград, но в большинстве своем они были получены на полупрофессиональном уровне. К значимым успехам можно отнести 1-ое место в Национальной Конференции сезона 2009/2010, попадание в финал ФА Троффи (FA Trophy) в сезоне 2001/02 и проигрыш 0-2 Йовил Таун на Вилла Парк. Второй выход в финал этого же трофея в сезоне 2006/2007 ознаменовался победой в нем на только что открывшимся, обновленном Уэмбли. В потрясающей по драматургии игре, команда еще тогда «Стивенидж Боро» совершила невероятный кам-бэк, проигрывая «Киддерминстер Харриерс» после первого тайма 0-2. Победный гол на 88-ой минуте за «Боро» забил, выступающий сейчас за «Норвич Сити», валлийский нападающий Стив Морисон.

Тренер: С января этого года командой руководит бывший профессиональный игрок, полузащитник, воспитанник академий «Арсенала» и «Фулхэма» – 44-ех летний Гари Смит (Gary Smith). Уроженец города Харлоу Смит начал карьеру в столичном «Фулхэме», где не смог убедить тренера в своей необходимости и перешел свободным агентом в «Колчестер Юнайтед». Не закрепившись в основном составе, он тренируется с полупрофессиональным «Энфилдом». Однако неожиданно получает приглашение попробовать свои силы в «Уикомб Уондерерз», где проводит, наверное, самые значимые два сезона своей карьеры игрока. Тренерская жизнь для Смита началась в Уимблдоне, где он работал в штабе одним из помощников, ожидая получения тренерской лицензии класса А от УЕФА. Первый клуб, который ощутил дирижерскую руку Смита, оказался американским «Колорадо Рэпидз» из лиги МЛС. По окончании третьего сезона руководство «Рэпидз» решило не продливать со Смитом контракт, и он улетел обратно на Альбион, где получил приглашение из «Стивениджа». Сразу после своего назначения Смит посетил матч команды против «МК Донс», который его новый клуб выиграл 4-2. На пресс-конференции Смит заявил: «Команда в такой потрясающей форме и на таком ходу, что я даже не знаю, что тут можно поменять. Постараюсь не мешать ребятам играть, но буду стараться направлять их в правильном сторону». Забавный факт из жизни Смита: семья Гари жила так близко к стадиону «Тоттенхэма» Уайт Харт Лэйн, что был слышен гул толпы на матчах «шпор». Дед маленького Гари да и вся семья болели за «Тоттенхэма», в то время как Гари переживал за «Арсенал».

Команда

Тактика и ключевые игроки: На старте сезона Смит, будучи молодым, ищущим новые связки, экспериментирующим тренером, частенько менял расстановку, схему игры своей команды. Но чаще всего он пользуется гибкими вариантами 4-5-1 или 4-4-2. В 12-ом туре в выездном матче с «Колчестер Юнайтед» он сыграл с двумя опорниками по схеме 4-2-3-1, но игру, пусть и минимально (0-1), проиграл. У Смита есть две фигуры в полузащите, на которых строится игра – это португалец Филипе Мораиш (Filipe Morais) и англичанин Грег Тэнзи (Greg Tansey). Оба набирались опыта в шотландских клубах. Еще можно отметить прогрессирующего северноирладского хава Робина Шрута (Robin Shroot). В атаке главное действующее лицо сегодняшнего «Стивениджа» Лукас Экинс (Lucas Akins). Поигравший в Шотландии, Экинс вернулся в Англию, где с переменных успехом играл за «Транмир Роверс». В начале этого сезона он перешел в стан «красно-белых» за неуказанную сумму. Команда Гари Смита не имеет ярких звезд и гениальных исполнителей. Они сильны, скорее, своей командной игрой, которая возможно, не всегда ладится. Но рука тренера видна и она достаточно крепко, как мне кажется, держит возжи.