5 мин.

9.12.2016 Юбилей блога. 5 лет!

Добрый день, коллеги-друзья!

Сегодня особый день. 9 декабря 2011 года... Ровно 5 лет назад я, поддавшись на уговоры моих тогдашних друзей на Трибуне, перестал неприкаянно маячить в комментариях к другим блогам о ставках и завел свой.

В основе создания блога был чистый альтруизм (поделиться своими знаниями о не-топовом футболе и при этом помочь людям немного заработать), а также желание попробовать себя в блогерстве, в этой новой для меня сфере - "почти что" журналистике.

Я понимал, что на Трибуне очень мало блогов, которые рассказывают о не-топовых чемпионатах и дают прогнозы на их матчи. В частности, об английских. Количество таких блогов на тот момент не превышало количество пальцев на одной руке. Я же очень серьезно увлекался английским футболом (Лигой 1 и 2, Национальной и двумя Региональными Конференциями) и принял решение не только публиковать свои прогнозы одной строкой, а подкреплять их текстом, рассказывая о настоящих бриллиантах "подвальных" лиг. В 2011 году найти информацию о заявках и вообще об игроках клубов региональных лиг было крайне непростой задачей. Однако прогресс не стоял на месте и даже маленькие местечковые команды, словно почувствовал интерес к ним со стороны не только земляков, но и людей континентальной части Европы, стали создавать более информативные сайты, открывая там гостевые странички, форумы и, что самое важное для прогнозиста, вставлять видео отчеты о матчах. Порой я диву давался тому, что вытворяли персонажи, игравшие на маленьких стадионах, где пара трибун эпохи Средневековья были заполнены людьми в диапазоне от детей дошкольного возраста до пенсионеров.

Постепенно блог обрастал аудиторией, а мне оказалось тесно в пределах Альбиона и я обратил свое внимание на французские Лигу 2 и Лигу Насьональ. Французы играли в несколько иной футбол нежели англичане и мне потребовалось некоторое время для адаптации к пониманию механизмов и закономерностей, по котором существует футбол "шестиугольника" (так сами французы называют свою родину, которая на карте по очертаниям напоминает именно эту геометрическую фигуру). Неоценимую услугу в подготовке прогнозов оказывает новостной сайт, посвещенный всем лигам Франции, на котором помимо всего есть франкоязычный форум болельщиков, где они деляться почти что инсайдерской информацией о своих командах.

Кроме погружения в мир неизвестных широкому кругу читателей чемпионатов и турниров, ведя этот блог, я приобрел прекрасных друзей, общение с которыми не ограничилось только внутренней почтой сайта. Особая благодарность именно тем людям, которые оставались с блогом даже в тяжелые времена. Такая поддержка дорогого стоит. Один из таких друзей, Виталий Gbnth, стал мои соавтором по не-топовым лигам Италии, для которых мы придумали отдельную рубрику в блоге Cantina italiana (Итальянский погребок). Я понимал, что новый сегмент блога мне одному не потянуть. Это был первый, можно сказать, исторический поворот в жизни блога.

Теннис! Новый виток в моем существовании на Трибуне ознаменовался приходом именно этого вида спорта в блог. Поскольку в юности я успел поиграть на полупрофессиональном уровне не только в футбол, но и в теннис, то всегда с интересом следил за этим видом спорта. Прогнозы на топовые турниры в сети превышали, по моему разумению, все допустимые пределы. Что же касается турниров категории ITF, то их прогнозировали единицы. Прогнозы выкладывали, возможно, десятки капперов, но таких, кто бы знал и видел в деле игроков хотя бы третей сотни рейтинга, я почти не встречал. Решив публично прогнозировать не-топовый теннис, я сознательно сузил территорию моего внимания - только женские турниры. Во-первых, красиво, во-вторых, сложнее для прогнозирования. Я думаю, что читатели понимают, насколько может быть не прогнозируема женщина в обычной жизни, а уж в спорте тем более. Поэтому очень трудно описать ощущение внутреннего восторга, когда матч между двумя теннисистками проходит и заканчивается именно по тому сценарию, который до матча сложился у тебя в голове.

Реклама 18+

Прогнозирование тенниса навело меня на мысль об общении с героями моих статей в Твиттере. Голландская теннисистка второй сотни рейтинга Ришель Хогенкамп была одной из первых, кто откликнулся на мое предложение пообщаться и даже дала согласие на публикацию своих ответов на мои вопросы об игре. Думаю, что этот ход с Твиттером немного помог увеличить аудиторию "FAITES VOTRE JEU!", разбавив ее не только теми, кто интересуется ставками, но и простыми любителями тенниса. Твиттер позволил общаться с игроками, а также оперативно информировать читателей и подписчиков о появлении новых публикаций в блоге.

alt

Еще одним историческим поворотом в жизни блога оказалось привлечение нового абсолютно независимого автора ProTennis, чьи прогнозы и описания к ним мною не редактировались и не модерировались. Словно скаут какого-то большого клуба, я увидел ее прогнозы в комментариях блога "В нашей лавке супер ставки" и пригласил попробовать себя в полноценном блогерстве. Помимо привлечения огромного количества подписчиков, моя соавтор привнесла новый подход к прогнозированию и беттингу, которого до нее в блоге не было: лайв-прогнозы. Могу сказать, что данный "трансфер" я считаю моим большим успехом.

К сожалению, сейчас у меня не так много времени на ведение блога и на оформление подробных описаний, так как я открыл для себя новую площадку для деятельности на Blogabete. Но мне всегда приятно вновь и вновь возвращаться сюда, писать о футболе и теннисе, делиться своими новыми ощущениями и рассказывать широкой аудитории о малоизвестных командах и игроках.

alt

Надеюсь, что вам, дорогие подписчики, интересно заходить сюда, читать и сверять свои мысли о том или ином матче, соглашаясь или оппонируя мнению автора. Ведь он тоже может ошибаться в своих рассуждениях.

Оставайтесь с "FAITES VOTRE JEU!", читайте, думайте, анализируйте и обязательно выигрывайте.