9 мин.

Сенна в сражении с Простом и Шумахером, а также еще 11 ярких моментов «Формулы-1» в Великобритании

alt

Мэнселл опережает Пике, 1987 год

Найджел Мэнселл выиграл гонку на родной земле в Сильверстоуне с очень маленьким отрывом от преследователя. Британец провел блестящую гонку, сократив отставание в 30 секунд от напарника по команде «Уильямс» Нельсона Пике. На последних кругах гонки Мэнселл совершил героический обгон и выиграл ее. На финише их разделяло менее двух секунд.

alt

Хилл и Шумахер столкнулись, 1995 год

«Я думаю, что Деймон совершил ненужный маневр. На самом деле, это было действительно глупо…», - сказал Михаэль Шумахер. Уже на заключительном этапе гонки в Сильверстоуне Деймон Хилл попытался обогнать немца и выйти в лидеры гонки, но все закончилось сходом обоих. «Я увидел возможность обгона и решил ей воспользоваться, но Михаэль не захотел меня пропускать, мы столкнулись», - объясняет Хилл. – «Я пилот и делал то, что должен: попытаться опередить других парней и выиграть гонку. Но вы всегда находитесь между молотом и наковальней. Никому же не хочется финишировать в гонке вторым».

alt

Шумахер одерживает спорную победу в боксах, 1998 год

Был ли это самый странный Гран-при в истории «Формулы-1»? Возможно. За обгон пилота «Бенеттона» Александра Вурца в условиях машины безопасности Михаэль Шумахер был наказан штрафом стоп-энд гоу. Уже казалось, что его главный соперник в борьбе за титул Мика Хаккинен сможет одержать победу. Но не тут-то было. Команда «Феррари» зазвала Шумахеру отбывать штраф лишь на последнем круге гонки. Но перед тем, как доехать до боксов своей команды на пит-лейне, ему удалось пересечь финишную черту и выиграть гонку. Команда «Макларен» попыталась опротестовать этот результат. После обсуждений стюарды решили дать немцу десятисекундный штраф. Тем не менее, это было бессмысленно, если отрыв Шумахера от Хаккинена составлял 22 секунды.

alt

Хэмилтон ходит по воде, 2008 год

Такие погодные условия больше подходили для моторных лодок, чем для «Формулы-1». Пилотам приходилось прикладывать немало усилий, чтобы удержаться на трассе. Пилот «Феррари» Фелипе Масса не менее пяти раз разворачивался, в то время как Себастьян Феттель, Дженсон Баттон и Роберт Кубица и вовсе сошли. В своей стихии находился лишь Льюис Хэмилтон. Звезда «Макларена» с легкостью прошла в борьбе за лидерство напарника по команде Хейкки Ковалайнена и одержала победу. Почти в минуте позади финишировал Ник Хайдфельд. «Это был не физический вызов», - говорит Хэмилтон. – «А психологический. Я не знаю, как я сделал это, но я это сделал, а это самое главное».

alt

Сенна в сражении с Простом и Шумахером, 1993 год

Айртон Сенна за рулем болида «Макларена» со слабым клиентским двигателем «Форд» вряд ли мог что-то противопоставить пилоту «Уильямса» Алену Просту и «Бенеттона» Михаэлю Шумахеру. Но бразильская легенда совершила фантастический старт в гонке на Сильверстоуне. Из первого поворота Сенна вышел впереди своего заклятого врага Проста. После невероятной борьбы ему пришлось уступить свою позицию. Позже смог обойти бразильца и Шумахер. Сенна вновь смог продемонстрировать всем высший пилотаж.  

alt

Вильнёв сходит, а Уотсон побеждает, 1981 год

Гонка в Сильверстоуне получилась достаточно драматичной. Взять хотя бы вылет Жиля Вильнева или сход Рене Арну. Победу у себя на родине смог одержать Джон Уотсон. Британец сначала потерял несколько позиций, но затем смог совершить блестящий обгон Нельсона Пике, Карлоса Ройтемана и Дидье Пирони. У Алена Проста возникли проблемы с двигателем, что позволило Уотсону подняться на вторую позицию. Затем аналогичные проблемы появились и Арну. В итоге Уотсон смог принести первую победу болиду, шасси которого было сделано из углеродного волокна. Также – это первая победа «Макларена» под руководством Рона Денниса.

alt

Сенна мастер дождевых гонок, 1988 год

Неспроста Айртона Сенну считают одним из лучших пилотов «Формулы-1». Легендарный бразилец уступил в квалификации на Сильверстоуне двум пилотам «Феррари». В итоге в гонке он стартовал третьим. Но пошел дождь. Тем не менее, Сенна провел просто безупречную гонку. Его невероятный пилотаж поразил всех. На фоне Айртона смешно выглядел даже его напарник Ален Прост, которого он обошел на 25-м круге. Его пилотаж может служить примером для других.

alt

Росберг устанавливает рекорд средней скорости, 1985 год

Кеке Росберг провел невероятную квалификацию в Сильверстоуне. Он смог развить недостижимую ранее скорость. Росберг стартовал с поула с временем - 1:05,591. Финн проехал круг длинной 4,719 км со средней скоростью 257.506 км/ч. К его результату никто не смог приблизиться. Вот, что сказал Росберг: «Наверное, это был один из немногих случаев, когда я потерял самообладание». Этот рекорд смог простоять еще 17 лет.

alt

Трулли попадает в ужасную аварию, 2004 год

Если бы пилот мог выбрать место схода, то он точны бы не выбрал поворот «Бридж» (в нынешней конфигурации трассы отсутствует). Пилот «Рено» Ярно Трулли вылетел с трассы на огромной скорости и врезался в барьеры. «Все произошло очень быстро», - сказал с облегчением Трулли. Итальянец остался цел и невредим.

alt

Феттель и Алонсо борются колесом к колесу, 2014 год

Они хоть и не боролись за лидерство в гонке, тем не менее, между двумя заклятыми врагами произошло очень интересное сражение. В итоге пятое место досталось пилоту «Ред Булла» Себастьяну Феттелю, в то время как пилоту «Феррари» Фернандо Алонсо пришлось довольствоваться шестым местом. Но борьба шла не только на трассе, но и по радио. «Фернандо был слишком близок ко мне, возможно, слишком близок», - сказал Феттель. – «Было немного глупо жаловаться друг на друга по радио».

alt

Деймон смог сделать то, что не удалось его отцу, 1994 год

Грэм Хилл 14 раз пытался выиграть домашний Гран-при, но он не разу не смог этого сделать в своей выдающейся карьере. В гонке 1993 года его сын Деймон мог выиграть гонку, но на его машине отказал двигатель – это выглядело, как родовое проклятье. Год спустя под палящим солнцем Хилл-младший смог добавить еще один трофей в домашнюю коллекцию, одержав победу на Сильверстоуне. Его главный соперник Михаэль Шумахер был дисквалифицирован.

alt

Райкконен совершает эффектный сход, 2014 год

Кими Райкконен преподнес сюрприз в квалификации, не выйдя из первого сегмента. На первом круге гонки финн потерял управление на прямой «Веллингтон» и врезался в барьеры. Пилот «Феррари», испытав перегрузку в 47G, вылетел обратно на трассу и выбил Фелипе Массу. Райкконен отделался лишь несколькими ушибами.