5 мин.

Нельсон Пике становится первым чемпионом Формулы-Е

Чемпион Формулы-Е Нельсон Пике-младший уже получил свой чемпионский трофей в переполненном зале Национального исторического музея Лондона.

Пике принес китайской команде первую важную награду, которую вручил Президент ФИА Жан Тодт – это человек, который инициировал создание Формулы-Е.

«Благодарю Адриана (Кампоса) и всю нашу команду China Racing за веру в меня», сказал бразилец. «Благодарю за помощь Qualcomm. Команда сделала отличную работу, им было очень сложно, но когда мы выиграли гонку в Лонг-Биче, то мы поняли, что у нас есть шансы на победу в чемпионате. Это было невероятно».

«Я начал свою карьеру с чистого листа. Я смог всем показать свой потенциал. В NEXTEV TCR показали всем, что если собрать хороших парней вместе, то можно бросить вызов производителям, просто нужно быть умными».

«Спасибо Алехандро (Агагу) и всем спонсорам, без которых мы бы не присутствовали на этом вечере».

Пике удалось шесть раз выиграть FanBoost и за это он получил еще один трофей. Эта идея принадлежит генеральному менеджеру по беспроводной зарядке Qualcomm Стиву Пазолу. Бразилец также получил награду за наибольшие количество быстрых кругов в сезоне. Эту награду предоставил директор по продажам и маркетингу Visa Europe Марк Антипов.

Заместитель генерального директора Формулы-Е Альберто Лонго и двукратный чемпион Формулы-1 Эмерсон Фиттипальди вручили всем десяти командам награды. Самый главный трофей достался e.dams-Renault, совладельцем которого является Ален Прост. Об этом удивительном человеке в ближайшем будущем вы также узнаете.

«Я хочу поблагодарить все команды за очень конкурентоспособной сезон», сказал француз. «Я хочу также поблагодарить Алехандро и всю команду Формулы-Е, Жана Тодта и ФИА. Иногда я отзывался слишком критично, но всегда только в положительном ключе. Я думаю, что всем приятно видеть то, что мы видим сегодня. Я думаю, что мы начнем работать все больше и больше, чтобы сделать этот спорт еще лучше».

«Я хочу поблагодарить моих партнеров из Renault, которые станут нам помогать еще больше, чтобы в следующем сезоне вновь бросить вызов команде из Китая и выиграть. Дадим же небольшое слово Себастьяну (Буэми). Ведь я не понаслышке знаю, что такое в последней гонке сезона уступать титул члену семьи Пике!».

Буэми удалось в этом сезоне больше всех остальных стартовать с поула и за это он получил трофей от члена правления банка Julius Baer Джана Росси. 

Окончательный трофей вручался за популяризацию Формулы-Е в СМИ. Эта награда досталась руководителю команды Virgin Racing Алексу Тайю.

Положение в личном зачете

1. Нельсон Пике, 144 очка

2. Себастьен Буэми, 143 очка

3. Лукас ди Грасси, 133 очка

4. Джером Д'Амброзио, 113 очков

5. Сэм Бёрд, 103 очка

6. Николя Прост, 88 очков

7. Жан-Эрик Вернь, 70 очков

8. Антонио Феликс да Кошта, 51 очко

9. Лоик Дюваль, 42 очка

10. Бруно Сенна, 40 очков

Положение в командном зачете

1. e.dams-Renault, 232 очка

2. Dragon Racing, 171 очко

3. Audi Sport ABT, 165 очков

4. NEXTEV TCR, 152 очка

5. Virgin Racing, 133 очка

6. Andretti Formula E, 119 очков

7. Amlin Aguri, 66 очков

8. Mahindra Racing, 58 очков

9. Venturi, 53 очка

10. Trulli, 17 очков