3 мин.

Пятикратный Льюис

Прошлые выходные были богаты на спортивные и околоспортивные события, как радостные, так и не очень:

  • В Барселоне каталонцы уничтожили королевский футбольный клуб - это радостно.

  • В Лестере разбился вертолет владельца команды - это грустно.

  • Льюис Хэмилтон наконец-то оформил пятый чемпионский титул в Мексике, что можно отнести к обеим категориям.

Льюис Хэмилтон

Что ж, последнее мы и так знали, как минимум, последние пару месяцев. Остается только поздравить британца - на дистанции всего сезона он действительно был на голову выше Феттеля.

Все-таки, что бы ни говорил Себастьян про то, как на него «не давит» психология, это не так. Лидер (а лидер ли?) итальянцев выдавал отличные гонки на старте сезона и в отдельно взятых заездах первой половины года. Но вот во второй половине он больше радовал нас прорывами с последних позиций. При старте из первых рядов. Зрелищно, да, грех жаловаться. Но борьбе за титул это не особо способствовало.

Отдельных слов заслуживают насквозь консервативные стратеги «Феррари»: в нужный момент они просто не находят в себе смелости на рискованные тактики. Да и все хитрые приемы, которые прекрасно работают у «Мерседеса», у красных почему-то сработали чуть более, чем никогда. Вспомните, сколько раз немцы успешно подставляли Боттаса под алый болид? А теперь вспомните то же самое про Кими? То-то же. А эталонная подстава с ложным пит-стопом в Италии для меня… Да впрочем, сколько можно повторять одно и то же про стратегов «Феррари» и Феттеля? Давайте лучше посмотрим на остальной пелетон, местный LMP2, так сказать.

Гонка в Мехико в очередной раз доказала, насколько злопамятным может быть Хельмут Марко. Неделю назад в США мы наблюдали внезапно отключившуюся машину, провалы в квалификации и вопли «F*ck!» с австралийским акцентом. Оказывается, этого было мало. В Мексике Дэн великолепно увел поул из-под носа Ферстаппена, а в гонке… Как обычно, внезапно отключившийся болид решил за гонщика. Впрочем, до этого «медоед» умудрился проспать старт, однако потом все-таки включился в борьбу. Но результата это не дало.

Шарль Леклер снова в очковой зоне. Тут и сказать больше нечего - молодой монегаск настолько крут, что я даже назвал коня в Red Dead Redemption 2 «Эклером» в его честь.

Фернандо Алонсо обленился настолько, что заканчивает гонки уже, видимо, от малейшего тычка в его машину. Не забывая, при этом, оглашать кокпит криками про кучку любителей вокруг него. Испанец уже видит себя чемпионом WEC и за рулем машины, мчащейся к клетчатому флагу в Индианаполисе, так что простим ему это.

Единственному в пелетоне мексиканцу совсем не везет на домашних гонках. Мало того, что в предыдущих Гран-при он постоянно побирался где-то внизу очковой зоны, в этот раз он даже не доехал.

Что можно сказать перед последними двумя гонками чемпионата? Имя чемпиона нам известно, но в Кубке конструкторов все не однозначно. «Феррари» еще вполне может за него побороться, если будет вести себя как в двух последних гонках. Другой вопрос, что сделает «Мерседес» - даст ли карт-бланш обоим пилотам или будет осторожничать? Осталось совсем немного, и мы все увидим своими глазами.