2 мин.

«Я сегодня был не в форме». Авария Хэмилтона в квалификации

Главное субботнее происшествие «Формулы-1» в Баку.

alt

Трехкратный чемпион мира Льюис Хэмилтон здорово начинал гоночный уик-энд на трассе в Баку – несмотря на нежелание исследовать новый трек пешком, он уверенно выиграл все тренировочные сессии, – но в квалификации у пилота «Мерседеса» возникли проблемы.

Сначала англичанин допустил ошибку в не самом сложном месте.

А в заключительной части квалификации внезапно задел стену в узкой связке 8-9 поворотов.

От такого удара о стену сломалась правая передняя подвеска, и в результате досрочного завершения квалификации в гонке Льюис будет стартовать только 10-м.

Эксперт Sky Sports Джонни Херберт предположил, что причиной ошибки стало слепящее солнце.

Однако сам Хэмилтон не стал искать оправданий:

«Такие дни случаются и проходят, остаются в прошлом. Нужно просто двигаться дальше. В целом болид работал хорошо, просто сегодня я не мог поймать оптимальный ритм.

Нет, дело не в солнце. Я сегодня был не в форме – не попадал на апексы, неправильно работал на торможениях. Сегодня все шло не так.

Сильно сомневаюсь, что я смогу выиграть гонку, но я сделаю все возможное, чтобы отыграть как можно больше позиций. Нико Росберг стартует впереди, ему будет легко. Полагаю, наш темп заметно выше, чем у большинства соперников, так что если Нико сможет хорошо стартовать, то легко оторвется. Моей же задачей будет прорваться через клубок соперников, стартующих впереди меня».

Фото: REUTERS/Maxim Shemetov

Гран-при Европы. Квалификация. Поул у Росберга, Квят – 7-й