12 мин.

Мощная гонка Ферстаппена: сберег шины, показал суперскорость и уделал «Мерседесы» на трассе

Онлайн.

И последнее – личный зачет и Кк. Спасибо всем за внимание! Увидимся на следующей неделе – да, будет третья гонка подряд.

Итак, главное сегодня:

• Ферстаппен и «Ред Булл» действительно провели идеальный Гран-при – выбрали нужные шины в квалификации (на которых и стартовали в гонке), держали отличный темп, берегли резину. Чуть-чуть накосячили с первым пит-стопом, но сам Макс зарешал. Заслуженная и очень хорошая победа. Доминирование «Мерседеса» сильно надоело.

• Боттаса вряд ли специально «слили», но он стал жертвой борьбы с Максом. Хэмилтон превозмог на убитых шинах и получил шанс в конце – хороший спурт на финише.

• Леклер – 4-й, это мини-победа. Феттель сегодня ошибся и сам, но также ошиблась и команда. Стратегия с ранним заездом в боксы, чтобы сменить «хард» – на «хард» – это облажались по полной. В противном случае Себастьян претендовал на очки, ведь перед остановкой он ехал впереди Шарля.

• Квят провел гроссмейстерский заезд – с холодной головой и аккуратно прогретыми шинами. Скорость на быстром круге – важное, не главное для финиша в топ-10. Хотя хочется, чтобы и в субботах у него дела стали лучше.

• «Рейсинг Пойнт» пока не умеет работать на дистанции с прошлогодним «Мерседесом». Но все впереди.

Итоги гонки:

17:37 Ферстаппен по радио после финиша: «Аааах! Парни, гонка замечательная! Спасибо вам огромное, в том числе всем ребятам на базе. Вот чего мы добиваемся, когда трудимся без устали. Потрясающий день! Спасибо, «Хонда!» Думаю, мы сделали сегодня все идеально, и теперь можно насладиться победой!»

52-й круг Финиш! Макс Ферстаппен выигрывает Гран-при 70-летия «Формулы-1». Это первая победа «Ред Булл» на «Сильверстоуне» с 2012 года

Льюис Хэмилтон финиширует вторым, Валттери Боттас – третий!

51-й круг Кажется, что на этом борьба в топ-10 закончена. А Макс все шутит над инженером: «Ты точно не забываешь попить? Это важно. А еще у тебя наверное руки вспотели».

50-й круг Хэмилтон и Боттас мощно зарубились, проехали почти что бок о бок несколько поворотов, но действующий чемпион вырывает второе место!

Чуть позади Албон продолжает прорыв! Алекс сумел разобраться со Строллом и вышел на пятую позицию.

48-й круг В «Мерседесе» сообщили Боттасу, что он может свободно бороться с Хэмилтоном. Главное не сталкиваться. То же самое сказали и Хэмилтону.

46-й круг Магнуссен вернулся в боксы – это сход с дистанции. К слову, первый в сегодняшней гонке.

45-й круг В боксы неожиданно отправляется Нико Хюлькенберг – немец возвращается на трассу седьмым, правда на «софте».

Хэмилтон же уже догнал и прошел Леклера. У «Феррари» не были ни шанса – хотя Леклер сопротивлялся до конца.

43-й круг Хэмилтон на свежих шинах бросился в погоню и сходу поставил лучшее время круга в гонке – 1.28,451. Скорее всего, Леклер не удержит третье место. А вот догнать топ-2 будет проблематично.

42-й круг В «Мерседесе» поняли, что блеф раскрыли, и тут же позвали Хэмилтона в боксы. Льюис вернулся на трассу четвертым.

Лучший круг гонки у Албона – 1.29,899.

41-й круг Команда сказала Ферстаппену прибавить в скорости и сократить отставание от Хэмилтона – на тот маловероятный случай, если в «Мерседесе» все-таки решит пойти на риск.

40-й круг Пока Леклер вышел на четвертую позицию и пытается вытащить гонку для «Феррари», Феттель продолжает мучиться и кататься за пределами трассы, срезая повороты. Печально.

38-й круг Квят проводит одну из лучших гонок в сезоне. Несмотря на старт из хвоста пелотона сумел показать хорошую скорость на дистанции, сберег шины, и сейчас едет 10-м, впереди Гасли, который много и красиво обгоняет, но без толку.

37-й круг «Шина точно не взорвется?» – Хэмилтон волнуется, и не зря. Команда успокаивает, что пузырение покрышки влияет только на скорость, а не износ. Однако до финиша еще 15 кругов.

36-й круг Хэмилтон спрашивает у команды о состоянии шин. Пока, за исключением грануляции на одной из покрышек, все в порядке. Льюис хочет попробовать добраться до финиша, больше не останавливаясь?

В теории, это возможно. На практике – сильно вряд ли.

А Квят и Риккардо побывали в боксах. Даниил вернулся на трассу десятым, а вот Рикк – далековато.

34-й круг Еще один пит-стоп Феттеля. Что-то не то происходит в «Феррари». Себ недоволен.

32-й круг Однако! Синхронный пит-стоп Ферстаппена и Боттаса! Хэмилтон выходит в лидеры.

31-й круг Сказано – сделано. Лучший круг гонки от Ферстаппена: 1.30,361. Впрочем, Боттас почти не уступил сопернику.

Стролл же побывал в боксах и вернулся на трассу шестым.

Даниил Квят же прорвался уже на седьмую позицию!

И разворот Риккардо! Дэн потерял время и теперь оказался на 12-й позиции.

30-й круг Хюлькенберг и Албон побывали в боксах и вернулись на трассу позади Леклера.

Максу же сказали забыть про то, чтобы пытаться беречь шины: «Забудь про резину, просто гони!»

29-й круг И еще борьба в топ-10: Албон прошел Норриса, после чего гонщик «Макларена» отправился в боксы.

А у Леклера снова лучший круг в гонке – 1.30,668. Шарль бодро догоняет Стролла.

28-й круг Льюис недоумевает, почему шины у Ферстаппена работают настолько лучше: «Наверное, у него давление в шинах пониже или что-то вроде того».

Внезапно, лучший круг гонки у Леклера – 1.30,804.

27-й круг Хо-хо! Ферстаппен сразу же бросается в атаку и проходит Боттаса! Макс снова лидирует!

Из других новостей – Магнуссена оштрафовали на 5 секунд за инцидент с Латифи.

26-й круг И вот пит-стоп Ферстаппена – Макс возвращается на трассу вторым, позади Боттаса, голландец перешел на «медиум».

Также в боксах побывали Риккардо, Райкконен и Латифи.

24-й круг По словам Хэмилтона, у него уже начала пузыриться задняя правая шина! И Льюис и правда теряет время – на последнем круге он уступил Ферстаппену 2 секунды!

23-й круг Макс продолжает отрываться от преследователей. За несколько секунд увеличил отрыв с 13 до 16 секунд. Более того, голландец утверждает, что его шины в полном порядке!

Гасли побывал в боксах, а у Сайнса на пит-стопе возникла серьезная заминка – в результате испанец потерял очень много времени.

22-й круг Албон со второй попытки обогнал Гасли. А Хэмилтону сообщили по радио, что Ферстаппен представляет собой серьезную угрозу и вообще может попробовать проехать гонку с одним пит-стопом.

В боксах побывали Сайнс, Окон и Феттель.

20-й круг Леклер после пит-стопа подал признаки жизни и провел довольно зрелищный обгон, оставив позади Норриса.

Интересно, что впереди Ферстаппен на старых шинах едет быстрее «Мерседеса» на новых покрышках! У немцев проблемы с перегревом резины.

19-й круг Воу! Албон и Гасли неплохо зарубились друг с другом, пусть и вне топ-10.

А Даниил Квят побывал в боксы и вернулся на трассу на 15-м месте.

19-й круг В боксах побывали Стролл и Леклер. В группе лидеров не останавливался пока только Сайнс, который уже выбрался на четвертое место. Ну и конечно лидирующий Ферстаппен.

18-й круг Феттель с трудом обогнал Грожана, который в конце круга отправился в боксы. Не хотелось бы никого обидеть, но «Феррари» выглядит как корова на льду, машину постоянно срывает.

17-й круг Боттас еще быстрее – 1.30,850. Ферстаппен тоже проехал лучший для себя круг в Гран-при – но уступил финну секунду.

16-й круг Боттас на свежих шинах полетел вперед – и поставил лучшее время на круге в гонке: 1.30,971. Хэмилтон же легко разобрался с Леклером.

14-й круг На следующем круге в боксы ныряет и Хэмилтон – Льюис не стал дожидаться атак Ферстаппена. Более того, Хэмилтон уже давно жаловался на износ.

Льюис возвращается на трассу шестым – позади Леклера. Также в боксах побывал Риккардо.

13-й круг В «Мерседесе» стараются действовать на опережение – Боттас отправляется на пит-стоп. И возвращается на трассу шестым.

12-й круг Команда сказала Максу чуть сбросить темп, чтобы не перегреть свои шины. Реакция Макса бесценна: «Да ну, это же мой единственный шанс удержаться рядом с ними! Я не собираюсь плестить позади как бабуля!»

11-й круг Продолжается волна пит-стопов – в боксах побывали Магнуссен и Латифи.

Впереди пока все стабильно – хотя Ферстаппен уже в зоне DRS позади Хэмилтона.

9-й круг Учитывая текущую ситуацию, у «Ред Булл» и правда может внезапно появиться шанс на победу. Макс Ферстаппен единственным из группы лидеров стартовал на «харде» и пока не испытывает особых проблем.

Квят, который тоже стартовал на «харде», прорвался на 11-ю позицию – в основном благодаря пит-стопам, но тем не менее.

8-й круг Гасли и Джовинацци тоже ныряют в боксы. Видимо, шины «Пирелли» уже поплыли.

7-й круг Первый пит-стоп – в боксы отправляется Алекс Албон и переходит на «хард».

У Боттаса же, судя по всему, уже начинается перегрев покрышек – слева спереди и сзади.

5-й круг После неудачи в квалификации постепенно прорывается наверх Даниил Квят – только что гонщик «Альфа Таури» прошел Магнуссена. 

Кстати, у Леклера «Феррари» тоже пока не едет – Шарль и Албон пропустили Норриса.

3-й круг Мда уж. Показали повтор – Себ поймал пробуксовку колес на вираже и не сумел выловить машину.

Между тем, Феттель успел разобраться с Кими – есть еще один обгон.

2-й круг Пока так и не ясно, что именно случилось с Феттелем на старте – но Себа, судя по всему, просто развернуло в борьбе с соперниками.

Себ уже успел обогнать Латифи – для гонщика «Феррари» начинается долгий прорыв обратно наверх.

1-й круг Поехали! Боттас удержал лидерство, а вот Ферстаппен обошел Хюлькенберга!

У Феттеля же проблемы – Себ откатился на последнее место!

16:10 Гонщики успешно отправились на прогревочный круг и скоро начнут выстраиваться на стартовой решетке. Все готово к началу Гран-при 70-летия «Формулы-1».

15:55 Уже традиционная акция в поддержку борьбы с расизмом. И следом национальный гимн.

15:50 Макс Ферстаппен настраивается на борьбу:

«Посмотрим, как сложится гонка. На старте нам нужно будет обогнать «Рейсинг Пойнт», а потом мы постараемся продержаться в одном темпе с «Мерседесом».

15:42 Пит-лейн уже открыт и команды успешно добрались до стартовой решетки. В том числе и Нико Хюлькенберг, который не сумел выйти на старт предыдущей гонки из-за поломки болида непосредственно перед началом Гран-при.

15:40 В «Пирелли» на этот раз привезли на гонку чуть более мягкие шины. И с учетом приключений с несколькими взрывами покрышек недельной давности не рассматривают для команд возможность проехать заезд с одним пит-стопом. Хотя у самих команд, разумеется, может быть другое мнение. Однако по рекомендациям итальянских шинников даже на «харде» не стоит пытаться проехать по трассе больше 25 кругов подряд.

Всем привет! В 16:10 по московскому времени стартует Гран-при 70-летия «Формулы-1».

Стартовый порядок

 

1. Валттери Боттас («Мерседес»)

2. Льюис Хэмилтон («Мерседес»)

3. Нико Хюлькенберг («Рейсинг Пойнт»)

4. Макс Ферстаппен («Ред Булл»)

5. Даниэль Риккардо («Рено»)

6. Ланс Стролл («Рейсинг Пойнт»)

7. Пьер Гасли («Альфа Таури»)

8. Шарль Леклер («Феррари»)

9. Алекс Албон («Ред Булл»)

10. Ландо Норрис («Макларен»)

11. Себастьян Феттель («Феррари»)

12. Карлос Сайнс («Макларен»)

13. Ромен Грожан («Хаас»)

14. Эстебан Окон («Рено»)*

15. Джордж Расселл («Уильямс»)

16. Даниил Квят («Альфа Таури»)

17. Кевин Магнуссен («Хаас»)

18. Николас Латифи («Уильямс»)

19. Антонио Джовинацци («Альфа Ромео»)

20. Кими Райкконен («Альфа Ромео») 

* – Окон был оштрафован на три позиции за блокировку Расселла в квалификации

Забудьте о «Мерседесе» – позади сверхплотная заруба за подиум между восемью гонщиками. «Феррари» и «Ред Булл» выдавливают из топ-3

Где смотреть Гран-при 70-летия Ф-1: прямая трансляция гонки и квалификации, Формула-1

Фото: globallookpress.com/HOCH ZWEI/Pool/Frank Augstein