3 мин.

MVP сезона в «Локомотиве»

Слава здравомыслию, Тигорев получил заслуженное звание лучшего игрока сезона от болельщиков. Я всячески за это ратовал и вообще.

Увидел в комментах забавное «Его[Тигорева] отсутствие или присутствие не особо влияет на результат команды,можете статистику поднять и проверить.»

Я, естественно, не мог не взять, и не проверить)

 Посмотрел я на эту таблицу и увидел, что Тигорев играл в основном с сильными соперниками (12 из 16 соперников Тигорева в итоговой турнирной таблице выше нас), но команда набирала в среднем 1,56 очков за игру — не так чтобы здорово, но явно лучше чем без него — 1,28 очков за игру против аутсайдеров — это полный трындец (10 из 14 команд с которыми играл «Локомотив» без Тигорева заняли место ниже нашего). И это я даже не брал в расчет, что Кубани команда проиграла уже когда Тигорева на поле не было, поражений от ЦСКА случилось во многом «благодаря» дурацкому удалению Тарасову и голу на 93-й минуте, а матч с Анжи стал бенефисом Чорлуки и Крешича.

Стало интересно, как у же остальных обстоят дела с этим показателем. Получилось довольно интересно. Для простоты брал только игроков, попавших в стартовый состав (исключение сделал только для Бурлака, который вышел на 28-й минуте в матче с ЦСКА и попортил себе статистику):

season

Зеленым выделили тех, у кого более полутора очков за игру, красным у кого меньше 1,3. Видим, что второй наш опорник, Тарасов, имеет катастрофический показатель полезности. Такая же беда у Янбаева, но он отчасти заложник обстоятельств, начало сезона провалила вся команда, да и играли подряд шесть матчей против сильных соперников. Майкон также должен был быть красным, и это совпадает с моими ощущениями (только сейчас заметил косяк). Приятно и неожиданно видеть в «зеленых» Бурлака и Григорьева — при этом матчей они провели достаточно для статистической выкладки.

А если вы считаете, что эти очки были добыты против слабых соперников и поэтому непоказательны, то вот вам еще одна табличка. В ней за победу над командами, занявшими 10-16 места дается 2 очка, а ничья сродни поражению.

season2

Среднее количество очков, разумеется просело у всех, однако Григорьев и Тигорев были бы в желтой зоне на табличке сверху. А Оздоев и вовсе зеленой — всё-таки матчи с его участием получались исключительно удачными.  И сморите как в красную зону (меньше очка за матч) скатился Глушаков.

А вот табличка вовсе без учета игр с командами 10-16 мест:

season3

Как ее комментировать не знаю, она еще более бесполезная чем предыдущие таблички. Но информация к размышлению занятная.