1 мин.

Мурат Якин и мнение Тимура Журавеля

Социальные сети кардинально повлияли на работу журналиста - но еще сильнее повлияли на мнение журналистов о самих себе. Я не знаком лично с Журавелем и от коллег слышал о нем только хорошее, но мне правда жаль, что и сам Тимур, и многие другие журналисты считают, что Мурат Якин огрызнулся и нахамил.

Тренер в принципе не должен комментировать догадки журналиста об игре - корреспондент у бровки стоит для того, чтобы дать высказаться участникам матча, заставить их поделиться своим мнением, а не строить свой ответ на соображениях человека, наблюдавшего за всем со стороны. "Невнятная" - то, что вынес из этого матча лично человек с микрофоном. "0 ударов в створ ворот" - реальная оценка игры "Спартака" в атаке, именно за это несет ответственность тренер и за эти цифры он обязан отвечать перед болельщиками и собственным начальством. 

Работать в прямом эфире очень сложно, работать с растроенным поражением в десятиградусный мороз тренером сложнее втройне, Якин действительно мог сдержаться и ответить иначе. Но это не сложнее работы тренера и футболиста, и чем раньше мы научимся уважать наших собеседников (а другого способа показать уважение кроме как грамотно дать рассказать им о своей работе у нас нет), тем быстрее они действительно захотят общаться со своей аудиторией через нас, а не через собственные странички в соцсетях. А пока в прямом эфире мы увидели не хамство тренера, а очередной удар по профессии журналиста.