ЧМ-2018. Южная Америка. Итоги 14 тура отборочного турнира

Из тура в тур в группе команд, борющихся за путёвки на Мундиаль, происходят изменения. Одни падают, другие поднимаются. Неудачи постигли Уругвай и Эквадор, Чили и Аргентина выступили на своём уровне, а Колумбия немного поднялась. Сборная Бразилии недосягаема для остальных как по очкам, так и по игре. Текст обзора о том, чем закончился март для южноамериканских сборных.

Голы: Арсе, 31 (1:0); Морено, 52 (2:0).

Боливия: Лампе, Д.Бехарано, Ральдес, Сентено, Флорес, Вайяр (Кампос, 85), Кастро, Чумасеро, Эскобар, Арсе (Хустиньяно, 73), Морено (Миранда, 90+3). Главный тренер: Маурисио Сория.

Аргентина: Ромеро, Ронкалья, Мусаккьо, Мори (Каруссо, 36), Рохо, Э.Перес (Акунья, 70), Писарро, Корреа (Агуэро, 56), Банега, Ди Мария, Пратто. Главный тренер: Эдгардо Бауса.

Боливия - Аргентина

Нынешняя сборная Аргентины - набор разрозненных футболистов (порой сомнительного качества) без огня в глазах, скорости в ногах и чемпионских амбиций в голове. Неудачи трёх последних лет посеяли в них психологические проблемы и комплекс неудачников? Возможно. Тренер Эдгардо Бауса не справляется с возложенными обязанностями? Очевидно. Аргентина не отберётся на Чемпионат Мира? Вероятно.

Сборная Боливии продемонстрировала страсть к игре и желание победить. Главный тренер Маурисио Сория, едва ли не вчера вступивший в должность, стратегически грамотно расставил приоритеты в мартовских встречах. Несколькими днями ранее вторым составом в режиме энергосбережения почти отстоял ничью в Колумбии, теперь с помощью закалённых и проверенных бойцов выставил Альбиселесте.

Экономия топлива в баках при поездке в Барранкийю очевидна. Стартовый состав Ла Верде изменился на 73%. Константой осталась центральная ось в лице вратаря Карлоса Лампе, 35-летнего капитана Рональда Ральдеса и китайца Марсело Морено, альтернативы которому на острие не предвидится. Отдохнувший квинтет из чемпиона страны Стронгеста, а также сказавшие веское слово в голевых эпизодах Хорхе Флорес и Хуан Карлос Арсе из Боливара стали фундаментом успешно проведенной встречи.

Хорхе Флорес

Аргентинцы перед отдыхом в горах напротив лишились половины сегодняшнего основного состава. Баусе пришлось спешно дозаявлять игроков из чемпионата Аргентины. Лионеля Месси дисквалифицировали за длинный язык, причины отсутствия остальных (Отаменди, Меркадо, Мас, Маскерано, Биглия, Игуаин) банальнее - травмы и перебор жёлтых карточек. Главные потери сосредоточены в линии обороны. Они помогут объяснить пропущенные мячи, но импотенция в атаке давно сопровождает Альбиселесте.

За активность в Ла-Пасе в составе Аргентины выделю Анхеля Ди Марию (периодически вспоминал о роли заводилы в атаке) и Лукаса Пратто (старался в одиночку побороться с обороной соперника: однажды славно проскочил мимо троих, но Лампе легко забрал удар под острым углом). С выходом на поле Маркоса Акуньи совпал кратковременный всплеск атакующих действий Альбиселесте: умиротворенная домохозяйка всполошилась, вспомнив о закипающем молоке, но тут же успокоилась, заметив, что время решающих матчей ещё не настало. В сборной тура единственным аргентинцем оказался опорник Гидо Писарро. Говорят, сыграл старательно.

Победа Боливии читалась загодя. Пабло Эскобар последовательно выставлял клоуном Маркоса Рохо и отметился ювелирной передачей в голову Арсе. Серхио Ромеро в эпизоде привычно несуразен. Алехандро Чумасеро и Хуан Карлос Арсе прессовали аргентинцев активностью. Прекрасно сыграл левый латераль боливианос Хорхе Флорес. Его сумасшедший забег со своей половины поля увенчался голом Морено в начале второго тайма. Запомнился момент на 86ой минуте. Хозяева воспользовались неуверенностью Матиаса Каруссо и разворачивали атаку. Аргентинцы семь раз неудачно пытались прервать боливийское владение мячом, но Чумасеро всё-таки довёл дело до удара. Полевые игроки команд получили по одному предупреждению (Мариано Андухар со своим горчичником за неспортивное поведение остаётся внутри этих скобок), так что о неуступчивости аргентинцев в Ла-Пасе потомки сложат легенды.

Аргентина

Сборная Аргентины вернулась на пятую строчку в турнирной таблице. Сделают ли аргентинцы выводы из последних неудач? Смогут ли подойти к решающим матчам осени во всеоружии? Компетентность Баусы, как и текущего состава сборной, под большим вопросом. Игроки совершенно выхолощены тремя последними турнирами в качестве финалистов и психологически готовы к провалу. Кто вдохнёт в команду новую жизнь? С кем она снова задышет? Хотя бы потихоньку, не говоря уже о полной груди... Самоотверженность и дикий огонь в глазах - без этого в Южной Америке делать нечего. Слышите, "аргентинцы"? (Во время написания статьи Эдгардо Бауса отправлен в отставку. Его место прочат Хорхе Сампаоли, триумфатору Кубка Америки-2015 со сборной Чили.)

Боливийцы продолжают радовать результатами местную публику и плевать хотели на остальных. В последних домашних матчах добыты победы над Аргентиной и Парагваем, а также красивая результативная ничья с Эквадором, в то время как на выезде за всё время отборочного турнира семь поражений в семи встречах с разницей забитых и пропущенных 1:20. В сентябре на высокогорье пожалуют чилийцы. Будет то ещё испытание для Ла Рохи.

Размышления о фигуре Месси

На просторах интернета популярно забавное сравнение под вывеской "Аргентина с Месси и без". Комичность в том, что ситуация "с Месси" наблюдалась в ключевых проигранных поединках сборной Аргентины: три финала последних лет плюс ноябрьское южноамериканское суперкласико в гостях у Бразилии. То есть в матчах с равными по статусу соперниками "фактор Месси" не работает? Звезда Барселоны становился ключом к победе над такими соперниками, как Боливия (отбор на ЧМ-2018), Панама, Венесуэла, США (Copa America Centenario). Уже под руководством Баусы "с" добыты домашние победы над Уругваем, Колумбией и Чили, пара из которых выглядела крайне неубедительно.

В этой ситуации в первую очередь интересует подход главного тренера к проблеме. Тата Мартино, поработавший с Месси в Барселоне и сборной Аргентины, со временем научился обходиться без него. Были добыты пусть минимальные и тяжелые, но победы в отборе в гостях над Колумбией и Чили в стартовом матче юбилейного Кубка Америки. В финалах Мартино подводили остальные футболисты, нарочито решившие возвести на трон "принца" современного мирового футбола и предоставившие ему возможность играть самостоятельно + неоптимальное состояние Анхеля Ди Марии. Эдгардо Бауса, пришедший в сборную с лозунгом "Вернём в команду Месси!", совершенно не умел и не хотел обходиться без него. Отсюда и ужасающий контраст в результатах команды "с" и "без" в последнее время.

Резюмирую:

1. Коней на переправе не меняют. Уход Херардо Мартино стал большой потерей сборной Аргентины.

2. Не сам Лионель Месси - ключ к победе над соперниками, но его встроенность в общекомандные взаимодействия и отношение к нему партнеров на поле (не пиетет, но сотрудничество).

Кито, Эквадор. Estadio Olímpico Atahualpa

Эквадор - Колумбия - 0:2 (0:2)

Голы: Х.Родригес, 20 (0:1); Куадрадо, 34 (0:2).

Удаление: Л.Кайседо, 61.

Эквадор: Дреер, Пинейда, А.Мина, Л.Кайседо, В.Айови, А.Валенсия, Орехуэла, Ойола (Ачильер, 65), Мена (М.Кайседо, 59), Э.Валенсия (Кортес, 59), Ф.Кайседо. Главный тренер: Густаво Кинтерос (Аргентина).

Колумбия: Оспина, Ариас (Бакка, 84), Й.Мина, К.Сапата, Ф.Диас, Агилар (Д.Торрес, 65), К.Санчес, Куадрадо, Кардона (Урибе, 73), Х.Родригес, Борха. Главный тренер: Хосе Нестор Пекерман (Аргентина).

Эквадор - Колумбия

Гостей Кито встретил ветер. Растрепанная седина волос Хосе Пекермана против смолы причёски Густаво Кинтероса. Инь и ян как две половины головы вышедшего на замену во втором тайме Габриэля Кортеса. Сама игра - ода неприкрытому атлетизму. Это типично для сборной Эквадора, что и учёл наставник колумбийцев. Пекерман включил в стартовый состав Абеля Агилара, Эдвина Кардону и Мигеля Борху. Их физика помогла на равных конкурировать с хозяевами. По три опасных удара по воротам от каждой из сторон - мизер, но игра получилось живой и интересной благодаря энергетике борьбы на каждом сантиметре. На результате сказались класс и сыгранность Кафетерос.

Хамес Родригес и Хуан Куадрадо забили по мячу. Последовательные роскошные передачи Карлоса Санчеса и Борхи привели к голу капитана колумбийцев. Мяч хотел оказаться в воротах и практически всё сделал сам: нашёл касание с телом Хамеса. Налицо счастливый случай, но именно на этом отрезке пахло голом: эквадорцы дважды опасно били со штрафных, Кардона забил из оффсайда. Колумбийцы повели на двадцатой минуте. Через 15 минут ещё одна классная атака. На этот раз с передачами Кардоны и Хамеса. Партнеры вывели Хуана Куадрадо на пустые ворота. 2:0 - Эквадор на лопатках. На 72ой минуте Кафетерос могли устроить разгром. Проходы Сантьяго Ариаса по правому краю и Хамеса по штрафной сильным ударом завершал Борха. Аркеро Ла Три Эстебан Дреер оказался на высоте.

Сборная Колумбии

Хозяевам удалось запомниться в атаке тремя штрафными: два прошли рядом со штангой, а один попал в створ - Давид Оспина отбил. Густаво Кинтеросу пришлось обходиться без Кристьяна Нобоа и Миллера Боланьоса. Заменившие их Матьяс Ойола и Анхель Мена проводят немного времени в футболках цвета национального флага. Правый латераль Марио Пинейда активно проявлял себя впереди, но пропущенные мячи пришли из зоны его ответственности. На 61ой минуте к неурядицам эквадорцев добавилось удаление. Не успел Марио Кайседо выйти на поле, Луис решил, что трое однофамильцев на газоне - перебор. Жёсткий подкат под Агилара, похожий как две капли на стык с Куадрадо в первом тайме, привёл к красной карточке.

Сборная Эквадора проиграла два ответственных поединка непосредственным конкурентам. Причём взяли Ла Три в их же манере: жёстко и атлетично. Соперники приспособились к тактике команды Кинтероса? На Чемпионате Мира эквадорцы могли бы многих удивить, но теперь бы туда попасть. Пока сборная выпадает из заветной пятёрки. Колумбия напротив серьёзно поправила турнирное положение. Две уверенные победы сделали команду второй. Стратегически это очень важно перед тяжелым календарем встреч в сентябре-октябре.

Сантьяго, Чили. Estadio Monumental

Чили - Венесуэла - 3:1 (3:0)

Голы: А.Санчес, 5 (1:0); Паредес, 7 (2:0); Паредес, 22 (3:0); Рондон, 63 (3:1).

Чили: Браво, Исла (П.Диас, 89), Медель, Хара, Босежур, П.Эрнандес (Кармона, 88), Арангис, Видаль, Варгас, А.Санчес, Паредес (Вальдивия, 56). Главный тренер: Хуан Антонио Пицци (Аргентина).

Венесуэла: Фариньес, А.Гонсалес (В. Гарсия, 61), В.Анхель, Вийянуэва, Фельтшер, Самбрано, Ринкон (Фигера, 84), Мурийо, Отеро, Мачис (Пеньяранда, 68), Рондон. Главный тренер: Рафаэль Дудамель.

Чили - Венесуэла

Томление духа им не к лицу. Страстных чилийцев не остановить. Игроки сборной Чили, выходящие на поле в соответствующем настроении, моментально возвращают облик бикампеонов Южной Америки. Они буквально смели в стартовые минуты гостей из Венесуэлы. Отбывший дисквалификацию Артуро Видаль заработал фол почти на линии штрафной. Алексис Санчес чуть-чуть не рассчитал в прошлом матче в Буэнос-Айресе, в этом - снял паутинку с верхнего угла ворот Вилькера Фариньеса. В следующей атаке Санчес принял длинный пас Гонсало Хары на левом краю, сместился в центр, мастерски дождался подключения Чарлеса Арангиса и выкатил тому передачу сквозь защитников. Эстебан Паредес отправил мяч в уже пустые ворота. Счёт 2:0 к шестой минуте встречи. Бенефис Алексиса? Безусловно. Он только начался! Через пятнадцать минут передачи с края на край по маршруту Санчес-Исла-Санчес вновь точно завершил Паредес.

Разгромный счёт и неудачи в атаке Винотинтос (Джон Мурийо трижды выскакивал на ударные позиции, но уступал авторитету Клаудио Браво) привели к характеру матча, напоминавшему товарищеский или выставочный: исход как будто стал совершенно очевиден, а времени впереди уйма. Вторая треть поединка вместила в себя шесть-семь жирных моментов у ворот гостей. Счёт мог стать двузначным или хотя бы теннисным, однако созданные Алексисом моменты неоднократно пороли партнёры: Варгас, Паредес, Видаль.

Знаменитое "Пижоны!" Владимира Никитовича Маслаченко прозвучало бы уместно после гола Хосе Соломона Рондона и последующих наступательных операций венесуэльцев. Огненную форму продемонстрировал не только Алексис Санчес, но и Ромуло Отеро. Пропущенный чилийцами мяч - результат уверенности в победе и полуспущенных рукавов Туку Эрнандеса и Видаля. Они решили не отрабатывать эпизод до конца, выпустив парочку Рондон-Фельтшер на ворота прямо по центру. Соломон привычно ударил головой без промаха.

Хосе Соломон Рондон

Шла 63-я минута матча. "Шансы есть!" - решили гости. Отеро едва не заработал пенальти (очень скользкий эпизод на совести арбитра). Капитан Томас Ринкон от души приложился в перекладину (не за линию ли ворот отскочил мяч - ещё один вопрос судейской бригаде). Шансы упущены весомые. Венесуэльцы снова расстроились. Рольф Фельтшер завалил борцовским приёмом в собственной штрафной Пабло Эрнандеса. Санчес отправился к точке за голевым дублем и покером результативных действий в матче. Пробил неплохо, низом, неудобно, но 19-летний Фариньес справился, уверенно отбил снаряд. Говорил же в прошлом обзоре, талант растёт!

Итого: матч получился совершенно сумасшедшим. Гости уже в добавленное время устроили некое подобие натиска в поисках забитого мяча. Авоська промахов чилийцев не позволила выиграть крупнее. Ряд упущенных возможностей венесуэльцев не позволил отыграться. В пику предыдущей встрече эта - ода разнузданному атакующему футбольному романтизму. Ла Роха возвращается в число команд, попадающих на Чемпионат Мира напрямую (на Кубок Конфедераций в России, напоминаю, они отправятся уже этим летом в статусе победителей Кубка Америки-2015). Венесуэльцы продолжают играть весело и готовят почву для выступления в следующем отборочном цикле.

Сан-Паулу, Бразилия. Arena Corinthians

Бразилия - Парагвай - 3:0 (1:0)

Голы: Котинью, 34 (1:0); Неймар, 64 (2:0); Марселу, 86 (3:0).

Бразилия: Алисон, Фагнер, Маркиньюс (Т.Силва, 46), Миранда, Марселу, Каземиру, Паулинью, Аугусту, Котинью (Виллиан, 87), Неймар, Фирмину (Д.Соуза, 87). Главный тренер: Чичи.

Парагвай: Сильва, Б.Вальдес, Да Сильва, Верон, Алонсо, Рохас, К.Риверос, Э.Перес, Альмирон (О.Ромеро, 46), С.Домингес (А.Ромеро, 77), Д.Гонсалес (Сантандер, 56). Главный тренер: Франсиско Арсе.

Бразилия - Парагвай

Парагвай ехал в гости к Бразилии обречённым. Уровень команд сейчас словно небо и земля. Альбиррохас медленно, но прогрессируют под руководством Франсиско Арсе. Они организованно оборонялись на протяжении всего матча, однако впереди не имели ни единого моментика. Селесау тотально доминировали на поле, но лёгкой победу не назовёшь.

Адаптация хозяев к сопернику заняла половину часа. За это время Неймар успел пять раз получить по ногам (особенно старались Родриго Рохас и Эрнан Перес), сфолить самостоятельно и опасно выстрелить со штрафного, но солировали в первой голевой атаке другие. Роберто Фирмину увёл за собой Дарио Верона, Филипе Котинью выскочил с правого фланга и воспользовался прорехой, отыгравшись стеночкой с Паулинью (исполненной, к слову, пяткой) и бильярдно пронзив нижний угол ворот Антони Сильвы. Атака вышла на заглядение.

Передохнув немного после гола, бразильцы закрутили наступательную карусель на первых минутах второго тайма. Великолепный Паулинью, врываясь аккурат по центру штрафной, бил опасно, но мимо. Неймар едва не замкнул прострел Котинью на дальней штанге, а минуту спустя заработал пенальти. Рохас, скорее всего, сыграл чисто, но перуанский арбитр Виктор Карийо распознал фол. Парагвайский портеро Сильва восстановил справедливость ярким сейвом.

Фелипе Котинью

В условиях перманентной атакующей круговерти сборной Бразилии всем парагвайцам приходилось отрабатывать в обороне. Вышедший на замену центрфорвард Федерико Сантандер, например, стелился в подкатах, накрывая атакующие позывы опорного полузащитника пентакампеонов Каземиру. Центральная ось Селесау играет при этом довольно строго. Подвижен центрфорвард (в этот раз Фирмину), который уводит опекунов на фланги и освобождает зоны остальным. Пустоты может заполнить любой, не принадлежащий оборонительному треугольнику Маркиньюс-Миранда-Каземиру. Защитники соперника могут сойти с ума от разнообразия вариантов. Они много пропускают, даже умело и старательно обороняясь (как в этом матче Парагвай, например). Тройки игроков справа и слева от центра (Фагнер-Паулинью-Котинью и Марселу-Аугусту-Неймар соответственно) образуют симметричность функционала. Они гибки и взаимозаменяемы внутри самих себя. Смещения Неймара и Котинью в центр на флангах ситуационно компенсируют как латерали, так и мейя. Высокое расположение латералей при попытке соперника быстро развернуть контратаку могут восполнить в обороне те же Паулинью и Аугусту. Роль Котинью и Неймара в схеме Чичи творческая, а роль полузащитников -  ключевая. В марте блистал Паулинью, Ренато Аугусту расположился в тени. В ноябре было с точностью до наоборот.

На 64ой минуте Неймар всё сделал сам: убежал со своей половины и отправил мяч в ворота рикошетом от Кристьяна Ривероса. Через десять минут забил ещё, отпраздновал гол с угловым флажком, но боковой засомневался - оффсайд. Ещё через десять Марселу закрепил разгром, завершив тонким касанием очередную комбинацию имени Котинью-Паулинью.

Важный факт из жизни сборной Бразилии - капитанская повязка вернулась к Неймару. Не из-за статуса, а абсолютно заслуженно. Наставник команды Чичи подготовил к этому свою главную звезду. Ещё более важный факт - из команд, участвующих в отборочных испытаниях к Чемпионату Мира-2018, Селесау первыми квалифицировались на турнир. В Южной Америке пентакампеонов не остановить. На пути к шестому титулу?

Лима, Перу. Estadio Nacional del Perú

Перу - Уругвай - 2:1 (1:1)

Голы: К.Санчес, 30 (0:1); Герреро, 34 (1:1); Флорес, 62 (2:1).

Удаление: Урретавискайя, 76.

Перу: Галлесе, Корсо, Араухо, Родригес, Трауко, Тапия, Йотун, Карийо (Поло, 83), Куэва (Уртадо, 45), Флорес (Акино, 90+1), Герреро. Главный тренер: Рикардо Гарека (Аргентина).

Уругвай: Муслера, М.Перейра, Хименес, Годин, Фусиле, К.Санчес (Урретавискайя, 63), Весино, А.Гонсалес, К.Родригес (Де Арраскаэта, 73), Суарес, Кавани. Главный тренер: Оскар Табарес.

Перу - Уругвай

На третьей добавленной минуте Диего Годин отправил мяч в перекладину, замыкая подачу со штрафного Джорджиана Де Арраскаэты. Выверенное касание головы на этот раз подвело. Селесте проиграли ещё один матч прямым конкурентам за право поехать на Чемпионат Мира. Луис Суарес и Диего Годин - два козыря в рукаве главного тренера сборной Уругвая Оскара Табареса. Первый проявил себя в Лиме голевой передачей, второй оказался в эпицентре событий у ворот: по ходу матча - своих, на последних минутах - чужих.

Перуанцы активно пристреливались к воротам Фернандо Муслеры на протяжении трети матча. Альдо Корсо, Виктор Йотун, Паоло Герреро и Андре Карийо били мимо. У Селесте настраивал прицел Карлос Санчес. Он дважды не попал в створ, оказываясь в одиночестве внутри штрафной, но в третий раз использовал оплошность обороны, когда защитники перуанос сбились в кучу. Получите, распишитесь. Хозяевам было не до самокопания, ответили сразу. Через четыре минуты роскошный длинный пас Йотуна вывел на ворота капитана Хосе Паоло Герреро. Диего Годин напрочь проиграл позицию, а Муслера не смог среагировать на точный удар в ближний угол с близкого расстояния. Счёт в матче выравнялся.

Хосе Паоло Герреро

Памятуя об успехе в предыдущей игре с Венесуэлой, Инки активизировались в начале второго тайма. Активные полузащитники менялись местами, Герреро цеплялся за каждый мяч впереди. Уругвайцев не спасла даже вынужденная замена главного моторчика Бланкиррохас Кристьяна Куэвы перед перерывом, хотя Селесте имели реальные возможности для контратак. На 62ой минуте Годин отправился страховать отыгранного слева Хорхе Фусиле, но не удержал быстроногого Карийо. Герреро оказался расторопнее защитников в борьбе за навес последнего, а Эдисон Флорес расстрелял ворота главного уругвайского аркеро, не обращая внимания на заметавшегося на линии вратарской Хосе Хименеса.

Маэстро Табарес решил освежить фланги. Поменял носителей банальных для Южной Америки фамилий Карлоса Санчеса и Кристьяна Родригеса на куда более оригинальных Джонатана Урретавискайю и Джорджиана Де Арраскаэту. Эти двое убежали в контратаку на 76ой минуте, но ассистент чилийского рефери усмотрел в действиях Урреты умышленную игру рукой, а сам Хулио Баскуньян показал игроку вторую желтую. Дебют в национальной команде оказался испорченным, шансы Селесте на отыгрыш значительно уменьшились. Как не наседали гости в конце встречи, забить не смогли даже после того удара капитана головой.

Жутко неудачные мартовские встречи команды Оскара Табареса превратили некогда прочные позиции в турнирной таблице в туманные перспективы выхода на турнир. Уругвай проигрывает третий матч подряд и стремительно падает. Впрочем, Селесте всегда попадают на Мундиаль с пятого места и через межконтинентальные стыки. Словно вечно четвертый лондонский Арсенал Арсена Венгер в Английской Премьер-Лиге. Перуанцы по-прежнему в борьбе, но по-прежнему отстают. Шансы побороться есть, но нужно совсем перестать терять очки. Рикардо Гареке это по плечу, игрокам с волевым характером тоже. Сдюжат ли, покажет осень.