8 мин.

ЛЕОНИД СЛУЦКИЙ. ФЕНОМЕН ГЕНИЯ. ЛУЧШИЙ ВО ВСЕМ. ЧАСТЬ1

Леонид Викторович Слуцкий родился 4 мая 1971, в городе Волгоград, российский футбольный тренер, главный тренер клуба "Рубин". Заслуженный тренер России, кандидат педагогических наук.

В молодости играл на позиции вратаря. В 2009—2016 годах являлся главным тренером ЦСКА, с которым трижды выиграл чемпионат России, дважды Кубок России и Суперкубок России. В 2015—2016 годах был главным тренером сборной России. Имеет опыт работы футбольным комментатором.

После окончания школы поступил в Волгоградский государственный институт физической культуры и одновременно начал играть на позиции вратаря в команде "Звезда" из Городища, но сыграл там всего 13 матчей, получил бытовую травму, после чего не смог вернуться в большой футбол.

Рассказывает сам Слуцкий о травме:

Собирался на тренировку. Зашла соседка. У неё был домашний кот, она его случайно выпустила, он сразу же залез на тополь. Попросила за ним слазить. Я в жизни никогда на деревья не лазил, но не мог никому отказывать… И сейчас, кстати, это один из недостатков — очень трудно сказать «нет», а близким вообще невозможно… Вот и полез с замиранием сердца. Потом мне сказали, что у тополя осенью очень хрупкие ветки. Хотя я был тогда худенький, не то, что сейчас… кабан. Ветка обломилась, схватился за верхнюю — тоже обломилась, и полетел на асфальт — с высоты третьего этажа. Приземлился на колено и потом ударился лицом. Диагноз был такой: открытый многооскольчатый перелом левого надколенника, перелом носа, сотрясение мозга. Травма была тогда несовместима с футболом. Год провёл в больнице. Мне говорили, что нога вообще не будет гнуться. Я начал долго и мучительно разрабатывать сустав. И даже пытался вернуться в футбол, но не получилось — выше КФК вряд ли смог бы играть.

Позже занялся тренерской карьерой, клубы в которых тренировал:

1998-2001 в структуре «Олимпия» (Волгоград)

2002-2004 в структуре "Уралан"

2004-2007 в структуре ФК "Москва"

2007-2009 ФК "Крылья Советов"

2009-2016 ФК "ЦСКА" (Москва)

2017 FC "Hull City"

2018-2019 FC "Vitesse"

2019-н.в ФК "Рубин"

Достижения:

Командные:

Чемпион России: 2012/13, 2013/14, 2015/16

Обладатель Кубка России: 2010/11, 2012/13

Обладатель Суперкубка России: 2013, 2014

Личные:

Заслуженный тренер России

Лучший тренер года по версии РФС: 2012/13, 2013/14, 2015/16

Вне поля

Леонид Викторович является настолько разносторонней личностью, что успевает и в медиа-пространстве проявить свою гениальность:

В юности участвовал в КВН и выступал за команду "Третьи сыновья" из Волгограда: в одном из выступлений он исполнил песню, подражая Сыщику из мультфильма "По следам бременских музыкантов". В 2006 году принимал участие в юмористическом шоу "Хорошие шутки".

В финале Премьер-Лиги КВН 2013 года помог "Сборной МФЮА" одержать победу, выйдя на сцену и поучаствовав в нескольких номерах, в том числе, исполнив танец соперников этой команды — "Молодёжной сборной". В полуфинале Высшей лиги КВН 2014 года принял участие в "СТЭМе со звездой", где сыграл роль тренера любительского клуба из Долгопрудного в выступлении местной "Сборной Физтеха". Был членом жюри в игре 1/8 финала Высшей лиги КВН 2016 года. В первой игре сезона Высшей лиги КВН 2018 года выступил за команду "Сборная Великобритании" из Лондона: в приветствии он сыграл самого себя в миниатюре за барной стойкой.

22 мая 2016 года возглавил сборную знатоков игры "Что? Где? Когда?", состоявшую из членов сборной России по футболу: Игоря Акинфеева, братьев Березуцких, Артёма Дзюбы и Олега Иванова. Игра проводилась в преддверии первенства Европы по футболу 2016 года. Сборная одержала победу со счётом 6:4.

19 апреля 2017 года дебютировал в роли спортивного комментатора, освещая в паре с Нобелем Арустамяном матч четвертьфинала Лиги чемпионов "Барселона" — "Ювентус" на "Матч ТВ". В марте 2018 работал одним из двух комментаторов на матчах сборной России с Бразилией и Францией на Первом канале.

С 14 по 18 июня 2018 года комментировал матчи чемпионата мира в России на Первом канале.

Футбольная школа имени Слуцкого

11 декабря 2016 года в Волгограде открыли футбольную школу имени Слуцкого. Которая с сезона 2018/19 стала частью школы ФК "Ротор". По мнению Слуцкого, после этого объединения, школа очень сильно потеряла в методическом качестве, деятельность руководства не способствовала воспитанию футболистов высокого уровня. Тренировки должны были вестись по устаревшим федеральным стандартам, команды всех возрастов выступали под брендом «Ротор» без упоминания имени Леонида Слуцкого при том, что сам Слуцкий нёс значительные финансовые расходы на академию, воспитанникам школы предоставлялось недостаточно тренировочного времени на полях академии. В итоге тренер заявил о строительстве собственного стадиона для своей школы вместе с Алексеем и Василием Березуцкими.

Скандал в Саранске

Леонид Викторович всегда выглядит позитивно и дружелюбно. У босса полный порядок с чувством юмора и самоиронией. Кажется, что такого человека невозможно спровоцировать и вывести из себя. Но 21 год назад злость взяла вверх над Слуцким, тот самый момент чуть не обрубил тренерскую карьеру Слуцкого:

В 2000 году 29-летний тренер Леонид Слуцкий, работавший во втором дивизионе чемпионата России с "Олимпией" из своего родного Волгограда, попал в скандал. В Саранске он избил до крови во время матча арбитра из Чебоксар Николая Павлова. Этот судья, совершивший в той игре ряд грубейших ошибок в пользу местной "Светотехники", больше никогда не обслуживал игры чемпионата России. Слуцкий с трудом избежал пожизненной дисквалификации и был наказан отстранением от работы на полгода.

«Судейство во второй лиге оказалось специфическим, клуб не делал ничего, чтобы оно было другим. Мы просто играли в футбол. Соперники поступали иначе, мы начали проигрывать, — и я видел, как буквально на глазах ребята, привыкшие побеждать, психологически ломаются. В тот день в Саранске все сошлось воедино. Сначала нам забили гол из километрового офсайда — и он был засчитан. Потом назначили пенальти — позже Экспертно-судейская комиссия признала, что им там и не пахло. Футболисты начали выталкивать судью за боковую линию — как раз в техническую зону, где я находился. Тут арбитр показал парню, который даже не дотронулся в подкате до соперника (но был наказан 11-метровым), красную карточку. И встал с этой карточкой в метре от меня. Я всегда считал, что футбол — вершина справедливости. С этим чувством много лет тренировал «Олимпию». В тот момент у меня было чувство, будто кто-то незаслуженно бьет моего ребенка — и, как отец, я не выбирал методов защиты. Видел, что на меня смотрят эти 17-18-летние пацаны, которые не понимали, что происходит, и своими взглядами говорили: «Защитите нас как-то, в конце концов!» И на каком-то абсолютно рефлекторном уровне у меня вылетел правый боковой. Такую вот я выбрал форму защиты. Хотя, конечно, и ужасным способом. Бить судью — не самый эффективный способ изменить мир". — вспоминает Слуцкий.

Замечу тот факт, что гены явно дают о себе знать. Так как Виктор Борисович Слуцкий был мастером спорта по боксу.

Маленький Леня с родителями

В шестилетнем возрасте скончался его отец, Виктор Борисович Слуцкий. Маленького Лёню воспитывала мать, которая работала в детском саду.