2 мин.

Обзор лучшего матча Евро

Пожалуй впервые на этом Евро я получил такой кайф от матча. Игра Голландии (извините, я буду как привык) и Украины получилась выдающейся не только по эмоциям, но и по качеству показанного футбола. Вообще, можно сказать, что в ней было всё для того, чтобы прекрасно провести вечер. Но обо всём по порядку.

Началась игра виртуозно, с точки зрения скоростей. Причём этот темп был абсолютно спокойно поддержан сборной Украины. Но хватило наших братьев не больше, чем на 15 минут. После стартового отрезка голландцы захватили пространство и мяч, и стали с регулярным постоянством создавать опасные моменты. И если бы не блестящая игра Бущана, то на парочку голов игроки Шевченко могли бы устроится к перерыву. Но стоит сказать, что и сборная Украины переодически огрызалась, и не только выбегала в контратаки, но пробовала контролировать мяч. По первому тайму бросалась в глаза легковесность гостей в центре поля. По факту единственным игроком, который походил на опорного был Сидорчук, но для такого соперника как Голландия этого было мало. Отчасти из-за большого оборонительного объёма и провали игру Зинченко с Малиновским. Их просто-напросто не хватало ещё и на созидание.

Тем не менее, к перерыву, Украина не смотрелась обречённой, в отличии от старта второго тайма. Практически сразу гости получили два гола. В обоих мячах деятельное участие принял правый защитник, Дензел Дамфрис, который провёл просто феноменальную игру и банально затоптал Миколенко на своём фланге. При просмотре этой игры я долго искал сходства Украины и России. И вот в первые 15 минут второго тайма я нашёл!!!! У наших сборных нет второго центрального защитника. Тот черпачёк в своей штрафной, который сделал защитник Матвиенко, вполне сопоставим с кляксой Семёнова. И после этого, я думаю не у меня одного, ощутилась безнадёга по поводу перспектив украинцев в этой игре. Мысли были только о том как бы избежать разгрома. Да и хозяева после второго гола постепенно начали готовиться к играм с Австрией и Северной Македонией. Но вдруг, буквально из ничего Андрей Ярмоленко положил лучший гол этого турнира, на данный момент. И поймав эту эмоциональную нить, что можно ещё спасти этот матч Яремчук после идеальной подачи Малиновского сравнял счёт. Будь эта сборная поопытнее, менее подверженной эмоциям, да в конце концов просто постарше, безусловно додержала бы эту ничью, но они молоды, их лидеры молоды. И монструозный Дамфрис забивает из-под Зинченко. Занавес.

P.S. Фокус в том, что не будь этой эмоциональности, то не было бы камбека. Игра Украины, да и Голландии собственно, это эмоциональные качели. Я не хочу сказать, что там кроме настроя ничего нет, но это существенная часть в игре обеих команд. Тем интереснее нам, обычным болельщикам будет смотреть за играми этих команд, потому что драма там будет всегда!

СМОТРИМ ДАЛЬШЕ!!!’