3 мин.

1981 г. Триумф Советского Хоккея на Кубке Канады, Триумф Советских Шахмат последнего года Эпохи («застоя») Л.И. Брежнева

1981 год. ПРОСТО ЛЕГЕНДЫ и «просто» Чемпионы Мира: Игорь ЛАРИОНОВ и Анатолий КАРПОВ!..      

 

1981 г. Триумф Советского Хоккея на Кубке Канады, Триумф Советских Шахмат и другие события последнего года Эпохи («застоя») Л.И. Брежнева ...

 

Судя по всему, это осень, сентябрь,1981. Игорь ЛАРИОНОВ только что в составе сборной СССР с блеском выиграл Кубок Канады, где наша сборная в финальном матче буквально деклассировала «непобедимых» рыцарей Кленового Листа, разгромив их 8:1 !.. Но а Анатолию КАРПОВУ ещё только предстоит отстаивать Звание Чемпиона Мира в вскоре начинавшемся в Мерано матче с сильнейшим на тот момент шахматистом Запада В.Корчным ... И, к слову, Анатолий Евгеньевич не менее уверенно и с не меньшим блеском и тут отстоит Честь Советского Спорта, буквально разгромив своего опытнейшего и грозного соперника с не менее хоккейным счётом: 6:2 !.. 

 

Говорят, то ли в шутку, то ли всерьёз, что когда-то, в конце 70-ых, прославленный Советский Чемпион Мира по шахматам А.Е.КАРПОВ, выигрывая один международный супертурнир за другим, летел на своё очередное соревнование вместе ... с хоккеистами сборной СССР, и не менее прославленный, Владимир ПЕТРОВ - Легенда Советского и Мирового Хоккея, будучи также немалым любителем шахмат, ... весь рейс не отходил от юного Советского Шахматного Короля, и не отпускал его ... пока наконец прямо в воздухе не сделал с А.Карповым ... ничью! 

 

Но а возвращаясь теперь непосредственно к итогам, а точнее Замечательной Победе Советской Сборной на таком уже исторически далёком Кубке Канады-1981, закончившимся той, поистине фантастической Победой Советской Сборной над «великой и неповторимой» командой У.Гретцки, то излишне, в очередной раз, рассыпаться в дежурных эпитетах и комплиментах, конечно же, не стоит. Можно лишь вполне ограничиться и краткими, скорее техническими характеристиками, некоторых, не очень заметных, но по-своему важных аспектов той памятной победы:        

 

Наконец-то, помимо Легендарного и столь Знакового главного Армейского Звена, во главе с Эталонной Тройкой: МАКАРОВ-ЛАРИОНОВ-КРУТОВ!.. в полный голос заявило о себе, вырвавшись на новые горизонты, и очень самобытное, чисто Спартаковское Атакующее Сочетание: Шалимов-Шепелев-Капустин!.. Наверно, не менее заслуживало тогда быть выделенным и атакующее созвездие Виктора Жлуктова, где, пожалуй, лишь А.Хомутов был столь же безоговорочным стержнем, а вот поиски третьего богатыря здесь продолжались уже практически в процессе игры: И надо сказать, что и А.Скворцов и В.Голиков и Н.Дроздецкий, думаю, в равной степени заслуживали того, чтобы стать оптимальным завершением этого не менее незаурядного атакующего сочетания! 

 

Вообще надо сказать, что тренер Советской Сборной В.В.Тихонов тогда смело и творчески раскрепощённо шёл на самые открытые и живые эксперименты с целыми двумя атакующими тройками - постоянно, и самым неожиданным образом, меняя их участников, что, конечно же, тоже по-своему деморализовывало искушённых канадцев ... и это, в полной мере, тогда себя оправдало! А потому очень свежие и яркие Сочетания: Гимаев-В.Голиков-Дроздецкий и уже упомянутое: Скворцов-ЖЛУКТОВ-ХОМУТОВ ... тогда, в 1981, можно было считать законченными лишь довольно условно!.. 

 

Но,а в завершении, можно лишь в очередной раз, не без какого-то внутреннего и эстетического наслаждения, подчеркнуть, каким же ярким и творчески насыщенным был для всего Советского Спорта, 1981, последний, по сути, год Эпохи Л.И.Брежнева ...

 

И.ЛАРИОНОВ - один из самых эталонных Центрфорвардов в Истории Советского и Мирового Хоккея ...      

Автор: Евгений Каменецкий (Запрудский)