5 мин.

Начало сезона

Первыми европейский старт взяли поляки и итальянцы, начав свои чемпионаты еще в начале октября.

ПОЛЬША

Поляки придумали интересный формат старта чемпионата — каждый день минимум 1 матч. Таким образом первые два тура были растянуты аж на 11 дней, что создало эффект настоящего праздника волейбола. Что уж говорить, каждый матч польского чемпионата — это особое блюдо, украшением которого становятся трибуны и горячая поддержка зрителей. С этим в Польше все в полном порядке.

 

Стартовый отрезок лучше всех прошли две команды, выигравшие 4 матча из 4-х – «Ресовия» и «Ястржембски Вегиель». Правда, если первые выбили настоящий «страйк», взяв максимальные 12 очков, то вторые дважды доводили дело до тай-брейка. Действующий чемпион «ЗАКСА» успела проиграть «СКРЕ», которая, в свою очередь, оступилась в матче с «Ресовией». Одним словом, в Польше бодрое начало чемпионата. Единственный, кто пока не может быть довольным стартом – гданьский «Лотос», расположившийся после 4-х туров лишь на 9-м месте в таблице. 

 

 

 

По итогам прошлого сезона главную польскую лигу никто не покинул, она получила расширение до 16-ти команд и двух новичков — «Катовице» и «Эспадон». Первые начали сезон с трех побед, а вот вторые пока примеривают ярлык главного аутсайдера – четыре «сухих» поражения.Стоит отметить, что одним из самых результативных игроков чемпионата на данный момент является Сальвадор Идальго, не так давно игравший в России. Доигровщик в прямом смысле «тащит» на своих плечах «Ястржембски Вегиель» – за 4 матча 78 очков. 

 

 

ИТАЛИЯ 

Итальянцы за тот же самый отрезок успели и Суперкубок провести, и 5 туров отыграть. Причем, Суперкубок стал тоже своеобразной новой фишкой страны. Вместо одного матча был разыгран мини-турнир из 4-х команд. Далее все буднично – титул достался «Модене», которая еще летом была на грани краха (не было средств на новый сезон, в результате чего была запущена специальная кампания по сбору денег – результата это не дало, но средства были все-таки найдены). К слову, турнир получился вкусным, а финал – невероятно сумасшедшим: «Модена» обыграла «Перуджу» лишь на тай-брейке (3:2). 

 

 

В самом же чемпионате пока троевластие – «Модена», «Перуджа» и «Чивитанова» прошли 5 туров без поражений. С одним только НО: если последняя команда взяла все 15 очков, то первые две обожглись на «Равенне», одолев не самый сильный клуб страны лишь на тай-брейке. Мало того, «Перуджа» в минувшие выходные преподнесла настоящий сюрприз, чуть было не проиграв новичку чемпионата «Вибо-Валентии» (3:2). Бодро начала сезон и «Верона» – Урош Ковачевич и компания выиграли 4 матча, уступив только на выезде «Пьяченце» (2:3). Без поражений идет и «Трентино», но подопечные Лоренцетти после трех туров отправились на клубный чемпионат мира в Бразилию и два матча перенесли. Тем не менее, этого команде хватает, чтобы до сих пор держаться в пятерке.Отдельного внимания заслуживает Денис Калинин и его «Сора», которая является новичком в Серии А1. Россиянин за 5 туров набрал 26 очков. 

 

Серия А2 этим летом получила масштабное расширение, о котором хочется говорить много и долго. Но всему свое время. Оставим это на следующий раз. 

 

ИСПАНИЯ 

 

 

К этой стране внимание приковывают две команды – «Ибица» и «Барселона». Первые год назад взорвали интернет шикарной фотосессией у бассейна, а так же прочно заняли место третьего клуба Испании. Вторые же спустя 5 лет вернулись в элитный дивизион (аккурат после бронзы-2011 и финансового кризиса, который отправил команду в низший дивизион). В минувшие выходные именно эти команды и встречались между собой, подарив один из самых красочных поединков очередного тура. Однако на сенсации каталонцы пока еще не готовы – 1:3 и предпоследнее место в таблице после двух матчей. «Ибица» же одержала вторую победу и вместе с «Уникахой» расположилась «под солнцем». А вот еще один претендент на чемпионство «Теруэль» в эти выходные умудрился упустить победу и проиграл 2:3. Вообще-то, фавориты в Испании проигрывают только друг другу и набирают всего по 2-3 поражения за сезон. Так что эта осечка – по сути сенсация. 

 

 

ПОРТУГАЛИЯ 

В соседней с Испанией стране пока все тихо – только в минувшие выходные был разыгран Суперкубок Португалии. «Бенфика» в привычной себе манере выиграла со счетом 3:0.

 

ФРАНЦИЯ 

Только-только стартовал чемпионат во Франции. Увы, но высший дивизион потерял три команды («Лион», «Бове», «Нанси»), а приобрел всего лишь одного новичка («Ницца»). В остальном же стартовый тур прошел буднично – лидеры выиграли, аутсайдеры проиграли. Удивил только вице-чемпион «Сет», который дома упустил победу и уступил «Монпелье» (2:3). 

 

Отмечу, что Суперкубок Франции получился невероятно сенсационным. «Париж» проиграл одной из самых интересных команд прошлого сезона «Аяччо» со счетом 2:3. 

 

 

ГЕРМАНИЯ 

Немецкий чемпионат тоже только-только начался – «Фридрихсхафен» и «Берлин» выиграли свои матчи с одинаковым счетом 3:0. Мало того, все встречи 1-го тура завершились в трех партиях. 

 

 

* * *

 

Дальше будет больше. В следующих выпусках поговорим о бомбардирах, новичках топ-команд, дебютантах элитных дивизионов и обязательно расскажу о новой стране!

 p.s. Использованы фотографии официальных сайтов команд «Барселона», «Аяччо», «Модена», «ЗАКСА» и «Ресовия».