4 мин.

Евролига. «Альба» – «Зенит». Превью

После испанского вояжа «Зенит» отправляется в Берлин, где 10 февраля в рамках 26-го тура Евролиги сразится с немецкой «Альбой», располагающейся на 15-ой строчке в турнирной таблице. В последних шести матчах «альбатросы» потерпели пять поражений, но нанесли разгромное поражение УНИКС (+28). 

Недавно получившая лицензию А Евролиги команда никогда не выглядела «проходной», а любящая баскетбол публика домашней арены «Альбы» всегда будет поддерживать своих любимцев.

Главный тренер

Последние четыре года командой руководил легендарный Аито Гарсия Ренесес, но летом ушёл в творческий отпуск, а место главного тренера в «Альбе» занял его ученик — 45-летний Исраэль Гонсалес, который всё это время работал ассистентом Аито в Берлине, а до этого два сезона испанские тренеры совместно работали в «Гран Канарии». В качестве ассистента в «Альбе» он дважды выигрывал чемпионат Германии и дважды – Кубок страны.

Кадровые перестановки

Состав «Альбы» очень молодой — средний возраст команды 23 года. Часть ростера составляют свои воспитанники, которые прошли подготовку в молодёжных командах берлинцев – Мальте Делоу, Тим Шнайдер, Рикус Шульте, Кристоф Тилли. Взамен ушедшего звездного Пейтона Сивы «Альба» подписала форварда сборной Германии Оскара да Силву. Да Силва завершил прошлый сезон в «Ризен Людвигсбурге», в среднем он набирал 6.6 очка и делал 3.2 подбора в чемпионате Германии. Из «Людвигсбурга» в команду пришёл и защитник Джален Смит, который был признан самым ценным игроком Бундеслиги в прошлом сезоне. 24-летний Тамир Блатт, сын Дэвида Блатта, вступил в свой первый сезон в Евролиге. Прошлый год провёл в израильском «Хапоэле», где показал, что он не по годам умный игрок с лидерскими качествами. К тому же, вернулся из аренды серб Стефан Пено, который добавит команде габаритов. Внушительный центровой (223 см) Крист Кумадже, которого хорошо знают российские болельщики по выступлениям в «Автодоре», готов взять на себя больше обязанностей на паркете.

Главная угроза

Люк Сикма — главная звезда «Альбы», проводит уже пятый сезон в клубе. Он может набирать очки как в «краске», так и из-за дуги, а также является лучшим в команде на подборах. В 2019-ом он помог «Альбе» выйти в финал Кубка Европы и был признан самым ценным игроком турнира. Кроме того, Люк является лучшим распасовщиком команды, что редкость для игрока его позиции, но лишний раз показывает его высокий баскетбольный IQ.

Последняя встреча

В Санкт-Петербурге команды играли в рамках 10-го тура Евролиги. Две половины матча прошли по различным сценариям. В первой половине сине-бело-голубые сделали неплохой задел, выиграв обе четверти. Лучший свой матч проводил Джордан Лойд, в итоге сделавший статистику в 25 очков, 6 подборов, 3 передачи и 5 перехватов. Однако при определённом преимуществе «Зенита» до последней десятиминутки ничего не было ясно. За три минуты до конца встречи трёхочковый Люка Сикмы оставлял шансы для берлинцев – 60:69 за 3 минуты до конца матча. После штрафных Ламмерса вообще сократилась до 5 очков, но Мики с Пойтрессом забросили два безответных мяча и тем самым сняли вопрос о победителе встречи. Как сказал после матча Хавьер Паскуаль, «нам удалось взять победу, но мы не контролировали ритм игры». Тем не менее победа со счётом 75:66 стала четвёртой подряд на тот момент для нашей команды.

Встречи команд в Евролиге – 3:2 в пользу «Зенита».

Силы соперника в Евролиге

Очки

13.2 – Маодо Ло (Германия, защитник, 191 см)

Подборы

7.5 – Крист Кумадже (Чад, центровой, 223 см)

Передачи

4.0 – Люк Сикма (США, Форвард, 203 см)

Перехваты

1.1 – Люк Сикма (США, Форвард, 203 см)

Силы «Зенита» в Евролиге

Очки

13.1 – Джордан Лойд (США, защитник, 193 см)

Подборы

5.2 – Матеуш Понитка (Польша, форвард, 198 см)

Передачи

3.9 – Джордан Лойд (США, защитник, 193 см)

Перехваты

0.9 – Джордан Лойд (США, защитник, 193 см)

Главный тренер БК «Зенит» Хавьер Паскуаль: 

– «Альба» — очень сложная команда. В первой встрече они сыграли очень хорошо. Нам было очень сложно контролировать ход игры, мы чувствовали себя некомфортно на протяжении всего времени. Уверен, что эту игру пропустят все травмированные игроки, поэтому нам будет крайне сложно добыть победу. Чтобы победить, мы должны контролировать ситуацию в нападении и в обороне, хотя в некоторых аспектах игры нам не хватает габаритов и, возможно, но мы постараемся исправить это в других компонентах и победить.

Форвард БК «Зенит» Сергей Карасёв:

– В принципе график сейчас тяжёлый. Последнюю игру в Единой Лиге выиграли, но в Евролиге идём не с таким показателем, поэтому надо биться, особенно на выезде. Безусловно, «Альба» - серьёзный соперник. Они больше играют в «детский» баскетбол, стритбол, в плане того, что нет каких-то особых взаимодействий. Очень многое будет зависеть от того, как мы справимся с Сикмой, потому что он – мозг команды. Много будет зависеть от того, как мы сыграем в защите один-на-один. Мы всегда готовы! Если мы не готовы, то какой тогда смысл ехать?

 

О сопернике

«Альба» была основана в 1991 году

Цвета клуба: жёлтый, голубой, синий

Достижения: обладатель Кубка Корача (1995), чемпион Германи (1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2008, 2020, 2021), обладатель Кубка Германии (1997, 1999, 2002, 2003, 2006, 2008–09, 2013, 2014, 2016, 2020), обладатель Суперкубка Германии (2008, 2013, 2014). 

Арена: «Мерседес Бенц Арена» (14 500 зрителей)

Президент: Дитер Хаерт

Официальный сайт: www.albaberlin.de