Важнейшую победу добываем на выезде!

Вернули все долги подмосковной команде.

Каждая из оставшихся игр регулярного сезона становится всё важнее, особенно, когда цель — итоговое место в топ-8 команд турнира. Именно эту задачу ставит перед собой петербургский «Зенит». Несмотря на последнее место «Химок» в турнирной таблице, с этой командой у петербуржцев лёгких матчей не бывает. Два предыдущих поражения в этом сезоне тому подтверждение. Андрей Мальцев выпустил следующую стартовую пятёрку: Сергей Карасёв, Вячеслав Зайцев, Егор Вяльцев, Сергей Моня и Джордан Мики. На площадку Хавьер Паскуаль выпустил Кей Си Риверса, Кевина Пангоса, Остина Холлинза, Уилла Томаса и Алекса Пойтресса. Первую четверть обе команды провели настороженно, отсюда и небольшая результативность. Стартовый рывок совершил Джордан Мики, дважды реализовав броски со средней. Вообще Мики был самым полезным игроком хозяев в этой четверти: всего 6 очков, подбор в нападении и два блок-шота. Свои первые очки «Зенит» набрал лишь на шестой минуте игры — Алекс Пойтресс принёс два очка сине-бело-голубым. Петербуржцы совершили всего одну потерю в стартовой десятиминутке, соперники же семь раз теряли мяч. Сконцентрированность и собранность в игре позволили петербуржцам не только сравнять, но и завершить десятиминутку в свою пользу — 11:14. По два очка принесли команде Кевин Пангос, Остин Холлинз и Матеуш Понитка. По 4 — Алекс Пойтресс и Уилл Томас. Правда, не летели у «Зенита» дальние броски — 0 из 5.  Более результативной получилась вторая четверть матча — «Зенит» продолжал наращивать преимущество по крупицам: во-первых, полетели дальние броски — от Холлинза, Зубкова и Риверса. Во вторых, не давали петербуржцы подойти хозяевам близко: забирали подборы в защите — всего 13 за первую половину встречи — и не позволяли «Химкам» сокращать отставание. После «трёшки» от Билли Бэрона преимущество петербуржцев достигло +13 очков — 25:38. Правда, самые полезные игроки «Химок» в этом матче Макколлум и Мики с этим мириться не собирались — по штрафному реализовали, а Макколлум добавил ещё и бросок со средней. «Зенит» перед перерывом забросил ещё один штрафной — его реализовал Гудайтис. 29:39 — сохраняют преимущество в счёте сине-бело-голубые и контролируют ритм игры. Семь очков Остина Холлинза, двушка и штрафной от Гудайтиса, по «трёхе» от Пангоса и Томаса, бросок со средней от Риверса и преимущество «Зенита» уже становится более чем внушительным: +19 очков. После фола Холлинза Швед двумя точными бросками немного сокращает отставание, но в следующей же атаке фолит Вяльцев и Томас восстанавливает отрыв — 40:59. Если бы не трёхочковое попадание Алексея Шведа на исходе третьей четверти, заключительную десятиминутку петербуржцы бы начали с преимуществом в 22 очка. Однако дальним броском Швед вернул -19 для «Химок» — 47:66. Пытались изменить ход игры «Химки» с помощью броска со средней и штрафного Зайцева, пяти очков Мики, четырёх штрафных — двух от Карасёва и двух от Макколлума, «трёхи» того же Макколлума и двухочкового броска Шведа. Однако и «Зенит» не остался в стороне — также реализовывал свои моменты: пять трёхочковых залетело у петербуржцев в последней четверти — от Зубкова, Пангоса, Холлинза и два — от Бэрона. Холлинp стал самым результативным игроком петербуржцев, набрав 17 очков. 70:91 — одерживает «Зенит» важнейшую победу в заключительном выездном матче регулярного сезона Евролиги!  Главный тренер БК «Зенит» Хавьер Паскуаль: — С самого начала и до конца матча мы более-менее контролировали игру. В начале встречи мы не были эффективны: не реализовали некоторые свободные броски, штрафные и броски из-под кольца, поэтому в первой четверти мы и набрали только 14 очков. После этого мы улучшили игру как в защите, так и в нападении, были более эффективны и шаг за шагом наращивали преимущество. В итоге мы выиграли этот важный матч для нас с довольно большим преимуществом. Защитник БК «Зенит» Остин Холлинз:

— Это был матч, который мы должны были выиграть. Я считаю, что мы действительно играли хорошо. Были некоторые взлеты и падения, но я думаю, что на протяжении всей игры мы придерживались плана, вышли и сделали то, что должны были сделать. Все были на одной волне, мы придерживались плана игры, держались вместе 40 минут и довели дело до конца.