4 мин.

Евролига. «Химки» — «Зенит». Превью

«Химки» в этом сезоне нельзя назвать удобным соперником для «Зенита». Несмотря на их положение в турнирной таблице Евролиги, а подмосковная команда занимает последнюю строчку, игры с «Химками» складываются для нашей команды непросто. «Зенит» и «Химки» в этом сезоне встречались уже трижды: сначала команды открывали сезон Единой Лиги ВТБ в Подмосковье, где подопечные Хавьера Паскуаля начали свою победную серию — 79:67. Затем, в середине ноября жёлто-синие приехали в Петербург, где одержали победу в рамках Евролиги на последних секундах матча — 88:83. Во второй встрече команд в Петербурге победа вновь осталась за гостями, на этот раз в рамках Единой Лиги ВТБ — 78:81.

Как сказал Хавьер Паскуаль, каждая игра в Евролиге становится всё более важной, ведь сейчас петербуржцам необходимо сохранять позицию в восьмёрке сильнейших, а это значит, что нужно побеждать, чтобы не давать шанса ближайшим преследователям.

Непривычно смотреть на то, как складывается сезон у «Химок»: последняя строчка в Евролиге с тремя победами и практически в девять раз больше поражений — 26. В начале марта жёлто-синие неожиданно для всех после серии из 16 поражений подряд в 27-ом туре обыграли мадридский «Реал» — 78:77. Правда затем последовали три поражения — «Альбе», «Црвене Звезде» и «Валенсии».

В январе руководство рассталось с главным тренером Римасом Куртинайтисом после двух лет совместной работы. Сейчас команду возглавляет с приставкой и.о. Андрей Мальцев.

Помимо главного тренера подмосковные «Химки» покинули Грег Монро и Йонас Жеребко. В условиях ограниченной ротации больше игрового времени стали получать российские игроки, которые полностью оправдывают доверие Андрея Мальцева. Вячеслав Зайцев и Сергей Моня — одни из лучших на подборах, к тому же Зайцев — второй лучший распасовщик команды: 2.6 результативные передачи в среднем за игру.

Конечно, большую часть результата создаёт тройка Мики-Макколлум-Швед. Они — самые результативные и эффективные игроки команды. Алексей Швед зачастую вытаскивает, казалось бы, безнадёжные матчи в одиночку. 19.2 очка в среднем за матч и 19.2 балла эффективности. По показателю полезности Швед занимает четвёртую строчку среди всех игроков Евролиги. К тому же, Алексей — лучший по ассистам не только в команде, но и в турнире: 8.1 в среднем за игру в Евролиге. Джордан Мики тоже нашёл себе место на статистических страницах Евролиги: центровой «Химок» — третий по блок-шотам за матч — 1.5. К тому же, он лучший в клубе по подборам — 5.6 в среднем за игру.

РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ

Форвард «Зенита» Игорь Вольхин — воспитанник подмосковного клуба.

Виталий Фридзон, Дмитрий Хвостов и К.С. Риверс вместе в сезоне 2012/2013 выступали за «Химки». Годом ранее К.С. играл в подмосковном клубе с Антоном Пушковым. В общей сложности Фридзон играл за «Химки» на протяжении 9 лет.

Андрей Зубков провёл два сезона в жёлто-синей майке — с 2017 по 2019 гг.

Игрок «Химок» Андрей Десятников провёл в Петербурге пять лет (с 2014 по 2019 гг.), по три сезона Евгений Воронов (с 2017 по 2020 гг.) и Сергей Карасёв (с 2016 по 2019 гг.), а Янис Тимма — два — с 2015 по 2017 гг.

Новичок «Химок» Антон Понкрашов провёл в «Зените» прошлый сезон. Тогда же за петербургский клуб ещё выступал и Евгений Воронов. Они играли вместе с Антоном Пушковым, Владиславом Трушкиным, Уиллом Томасом, Остином Холлинзом, Дмитрием Хвостовым, Андреем Зубковым и Матеушем Пониткой.

Главный тренер БК «Зенит» Хавьер Паскуаль:

— В последних играх мы более-менее показывали хороший баскетбол, но нам необходимо прибавлять в последней части игры. Прошлые игры нам не удавалось закончить с тем преимуществом, которое было в начале. Впереди ещё 5 матчей. С каждым днём каждая игра становится более важной, чтобы попасть в итоге в топ-8 команд Евролиги. Следующий матч против «Химок». Для нас это важная игра, не такая важная для них, потому что они последние в турнирной таблице, но у них и так достаточно мотивации, чтобы провести этот матч. Все наши игроки готовы, сегодня мы провели тренировку в полном составе и надеюсь, что так и продолжим, без травм.

Форвард БК «Зенит» Алекс Пойтресс:

— «Химки» — хорошая команда, они лучше, чем показывают результаты. Мы должны подойти к этой игре сконцентрированными и попытаться добыть победу. Нам не следует недооценивать любого соперника. Мы уже проиграли им дважды, поэтому сейчас подходим с хорошим настроем, мы должны сделать свою работу. У них много отличных игроков в составе, все они могут отличиться очками. Мы должны беспокоиться обо всех 9-10 игроках, которыми они играют, мы должны беспокоиться обо всей команде. Нам необходимо продолжать играть также как мы играли, лучше войти в игру, сыграть максимально все 40 минут. Мы — профессионалы, каждый из нас сфокусирован и готов играть. У нас отличная группа игроков, все сконцентрированы.