5 мин.

Румыния, очень приятно

Последний крупный стар у румынов был в 2008 году, перед которым кстати они обыграли дома Россию 3-0. На том ЕВРО команде выпала группа с Италией, Францией и Нидерландами. В такой убийственной компании ребята с Карпат сыграли 2 ничьих с Италией и Францией и перед последним туром претендовали на выход из группы, но проиграли голандцам 2-0. Команда тогда играла в тягучий оборонительный футбол, который в общем то дал не плохой результат. За последние годы акцент в игре Румынии не изменился, ориентир по прежнему на защиту своих ворот. Несколько не внятных отборочных циклов ушли в прошлое и на пути во Францию сборная Румынии не только добилась прямой путевки, но и пропустила всего2(!!!!!!2 Карл!!!!) мяча. 

 

Цикл начали с новым тренером Ангелом Йордэнеску. Лучший футбольный тренер Румынии XX века вернулся после 8 лет тренерского перерыва. Для тех кто не помнит ту сборную Румынии, ее результаты: четвертьфиналист чемпионата мира 1994, участник чемпионата Европы 1996, участник 1/8 финала чемпионата мира 1998, четвертьфиналист чемпионата Европы 2000. 

Главный тренер «Астры» Мариус Шумудикэ осенью 2014 высказался так: «Послушайте, мы на седьмом месте в мировом рейтинге! Взгляните на Уэльс: они в десятке, но кое-как справились со сборной Кипра. Итальянцы еле обыграли Мальту! Я не понимаю, что происходит с классными командами. Это возмутительно. Если мы не сможем выйти из группы с такими слабыми соперниками, то нам просто не будет оправдания». 

И в 2014 году Румыния сделала отличный задел, чтоб не беспокоится о своей судьбе. Выездные победы на Грецией (1-0) и Финляндией(2-0). Дома была обыграна Северная Ирландия (2-0) и ничья с Венгрией (1-1). За тот матч Йорданеску очень ругали, ничья с соседом была расценена как слабость. Победы румынам приносили самые разные игроки: Марика, Русеску, Станку, Папп. Командная игра стала превыше личных достижений. 

Год 2015 выдался более тяжелым. После минимальной победы над Фрерами дома (1-0 теперь отличился Кесеру) последовало 4 ничьих подряд, 3 из которых нулевые. Начали ходить слухи об отставке тренера и традиционном назначение Мирчи Луческу во главе сборной. Сам наставник "Шахтера" от этих разговоров отмахнулся и заявил, что уверен в том, что национальная команда и без него справится с задачей попадания на ЕВРО. Пока Румыния штамповала ничьи, их обогнала Северная Ирландия и даже у Венгрии появился шанс на прямой выход, но уверенная победа над Фарерами сегодня закрыла все вопросы. 

Игроки:

Чиприан Тэтэрушану 

Основной вратарь блистающей сейчас "Фиорентины". Чиприан надежен как в клубе, так и в сборной. 8 сухих матчей в отборочном цикле, сейчас он один из лидеров команды. На ЕВРО голкиперу будет 30 лет, но если он удержится на нынешнем уровне, то может заинтересовать многих грандов и без сомнения он будет одной из главных надежд своей страны. 

Рэзван Рац 

Капитан команды, хорошо знакомый нам по выступлениям за "Шахтер". После отъезда из Донецка Рэзван активно колесит по Европе, сейчас защитник играет за "Райо Вальекано". В этом цикле Рац провел свой 100-й матч за сборную и является важнейшим звеном непроходимой румынской обороны, а также один из не многих, кто играл на полях Австрии и Швейцарии в 2008. 

 

Влад Кирикеш

 Как вы уже заметили, все главные действующие лица собраны в защите. Кирикеш летом перешел из "Тоттенхема" в "Наполи", но там у него дела идут отнюдь не гладко. Центральный защитник сейчас в самом расцвете сил, ему 25 и если не получится встать с лавки в Италии, то на ЕВРО он будет весьма ценным кадром для селекционеров. 

Александру Максим

Атакующий полузащитник "Штутгарта", по словам Георгия Хаджи, главный игрок этой команды. Максим воспитанник "Эспаньола", в Германии он играет уже давно и является одним из лидеров "Штутгарта". У Александру отлично поставленный удар, игрок прекрасно видет поле и хорошо исполняет штрафные. Именно за ним Вам следует смотреть если вдруг заскучаете во время матча сборной Румынии. 

Стоит обратить внимание.

Космин Моци: защитник "Лудогорца" отбивавший пенальти, в сборной не основной игрок, но запомнился он думаю многим.

Габриэл Торже: игрок подававший большие надежды, но играющий сейчас лишь за "Османлыспор".

Константин Будеску: хавбек "Астры", наверняка летом переберется в один из ,более престижных европейских чемпионатов.

Паул Папп: защитник "Стяуа", забивавший важные мячи в этом отборе и отлично справлявшийся со своей основной работой. Также наверняка летом сменит место работы, в этом межсезонье им интересовался "Краснодар", но у быков не было особого простора для маневра из-за финансовых санкций.

В этот список стоит включить и защитника "Саутгемптона" Флорина Гардоша, вратаря Пантилимона и наших знакомых Тамаша и Марику. Мы давно не видели сборную Румынию на крупных турнирах и в этот раз наверняка Йорданеску привезет интересную команду, которая сможет показать хороший результат.