3 мин.

Парень из Перми vs Парень из Преисподней (шутка, с Кубы)

Ай-ай, у плохого Итудиса сидят на банке хорошие русские ребята.

Оставим за скобками, что у Итудиса за 5 лет Курбанов развился до элитного третьего номера, и если бы ему приспичило поменять клуб, за ним бы очередь выставилась из топ-8 Евролиги.

Промолчим про Андрея Воронцевича, который в моменты вдохновения забывает о том, что он мягкотелый добряк, и становится конкурентом Принтезиса и Шенгелии в лучшие годы.

Так вот о чём я. Плохое начало матча с Реалом.

Садится Джеймс. Па площадке - Парень из Перми. 24 года, несколько лет в системе ЦСКА. Парень, к слову, с отличной стойкой, движением, прилично держит мяч. Но мадридисты плюют просто в его сторону, выставляя против него одного Юля. Это как? Да как же так? Обученный же парень, наш, и защитник хороший! А вот так. Парня с мячом кто-то научил обращаться, а с 10летнего возраста не вбили голову основной принцип игры в атаке - обостряй! Получил мяч, 1ая опция - проход на кольцо, 2ая опция - бросок, и 3ья опция - если не проход и не бросок, то сдваиваешь на себе защитников и отдаёшь обостряющий пас.

В Реале не парились, они на Парне из Перми даже не сдваивались. А парень из Перми завершил три атаки, где он был с мячом, ничем.

Почему сербских пацанов с 7 лет учат обострять, а наших.. ну ладно, тема для отдельных постов.

И вот Парень из Кубы, я ожидал его выхода. Вышел и связал больших и маленьких. Ну да, пара проходов и забил пару раз, и разыгрывал неплохо, забрал у всех нервных мяч.

Но основное - при разменах вдруг оказалось, что он играет как и наш любимец Уил против 1,2,3 и 4 номеров одинаково цепко.

Но как же, блин, так?? Как какой-то непонятный чёрный (!) бородатый (!!) кубинец за два дня вписался в систему лучше, чем Парень из Перми за несколько лет?

Что же скажет Базаревич? Что же скажет Понкрашёв? Что же скажет Мозгов, тоже любитель сказать про цвет кожи и своих парней в сборной?

нет у нас детского баскетбола. Потому нет и игроков для сборной.

Наш супер снайпер сборной (без иронии) Фридзон имеет ужасную, корявую технику броска. Это важно, это неправильное дыхание, забивание мышц, процент ниже, чем мог быть.

Наш лучший третий номер, просто элитный третий номер за много лет не может вести мяч на дриблинге. А кто скажет про рост - посмотрите, как сегодня Фойтман забрал подбор, вышел с дриблингом из зоны и на ходу отдал пас на Джеймса.

Хряпа не умел водить мяч.

Швед да оба Кулагиных плюс Карасёв в лучшие времена выбиваются из скорбного списка, ну так кто их учил?

Поэтому условные сербы или хорваты или словенцы или литовцы, если убрать супер звёзд, могут выставить 3-4-5-10 равноценных сборных. А мы не можем наскрести две.

В Калининграде на матчах ЦСКА шла реклама детской академии ЦСКА, Фото пацанов лет 7-8 в игре. Сын мне говорит: "Папа, посмотри, они неправильно бегут, неправильно ведут, смотрят на мяч, а не вокруг, спины выгнуты неправильно". И это в ЦСКА. Где вообще-то Саша Груич.

Страшно представить, что в других школах.

Парень из Перми, кстати, мог бы научиться и обострять. Не его вина, что его не учили. Потому что у нас не учат ни естественному движению в атаке, ни перемещению, ни сменам позиций.

В Сербии до 14-15 лет ВСЕ дети в баскетбольной школе играют первого номера. Просто представьте, с 7 до 15 лет играют 5 первых номеров против других 5 первых номеров. Неудивительно, что Йокич так читает игру. Все поклонники лучшей в мире Лиги этим восхищаются, но в Сербии, блин, все, даже в самой коррумпированной школе, ориентированной на результат и подтасовку возрастов, все дети начинают с техники владения мячом и игры обостряющим первым номером.

Они понимают, куда надо сместиться, чтобы получить пас или открыться. Там дети и подростки вообще не понимают, что такое комбинация. У них эти смещения в крови уже.

И поэтому можно выставлять хоть два состава наших самых лучших, самых НАШИХ, самый СВОИХ парней против Реала и Барсы, но толку будет ноль.