5 мин.

Зенит мало забивает и много теряет. В чем тогда секрет успеха Питера в Евролиге?

У ЦСКА есть звездный состав, у УНИКСа неудержимый Джон Браун и талантливейший Марио Хезоня, у Зенита.. Хм, у Питера есть Хави Паскуаль, и этого, как показывает практика, уже достаточно для того, чтобы уверенно идти в зоне плей-офф Евролиги. Испанец построил самую тренерскую российскую команду последних пары сезонов. У этого Питера хватает минусов, но то, как Паскуаль справляется с работой, не может не вызывать восхищение.

У Зенита много минусов, но почему он хорош?

Сразу по нескольким важным статистическим показателям Зенит идет на уровне аутсайдеров Евролиги. Нападение так и не стало стабильно грозной силой. 74.10 очков за матч - показатель явно ниже среднего. Меньше забивают только Баскония, Црвена, Пао и Жальгирис - никто из них не забрался выше 14-го места.

Зенит без основного разыгрывающего, которого не было на протяжении всего сезона, идет в пятерке худших по результативным передачам. Меньше у команд, чьи результаты заметно хуже, - АСВЕЛ, Пао и Бавария. Питер совершает много потерь. Больше только у Барсы и Фенербахче. Тем не менее, прямо сейчас Зенит идет в топ-4 в турнирной таблице. Благодаря чему?

В первую очередь, конечно, оборона. Вчера Эфес за третью четверть доблестно настрелял против Зенита целых 6 очков, большая часть из которых пришлась на концовку десятиминутки. И это, пусть и заметно буксующий, но чемпион Евролиги вместе с MVP и лучшим тренером прошлого сезона. Здесь нельзя все свалить на проблемы турков, нужно отметить питерцев. Это абсолютно точно никакая не случайность. Все, что Зенит не добирает в нападении, он сжирает в защите.

Меньше Зенита пропускают только Реал, о силе которого мы уже говорили, и Милан. Только 5 команд в этом сезоне Евролиги в среднем за игру забивают менее 75 очков. То есть, абсолютное большинство клубов набирают больше очков. Но только не в играх с Зенитом. Питер (не учитываем овертаймы) пропустил менее 75 очков в 14 из 20 матчей регулярного чемпионата. Получается, что игра в нападении против Зенита для его соперников всегда получается сложной.

В чем здесь гений Паскуаля?

В принципе, практически во всем. Тренер, который побеждает с сильным составом, безусловно, крут. Но тот, кто добивается успеха с ограниченным ростером, силен вдвойне. Прошлый сезон получился для Зенита прорывным. Помнится и оппозиция ЦСКА на внутренней арене, и та самая пятиматчевая серия плей-офф с Барсой, где на звездных каталонцев часто было больно смотреть, как они пытаются сделать хоть что-то в нападении.

Паскуаль постарался перестроить команду после ухода Кевина Пангоса. На канадце строилась вся атакующая игра коллектива. Он и забивал сам, и в тройке лучших по передачам значился по итогам сезона. Выбор пал на Шабазза Напьера. Когда-то смогу хвастаться потомкам, что видел его вживую в форме Зенита на игре Суперкубка ВТБ. Возможно, мне мало кто поверит, ведь с тех пор разыгрывающий так и не появлялся на паркете. 

С тех пор Паскуаль постоянно ищет варианты решения проблемы розыгрыша мяча - то Фрэнкамп, но он тоже травмировался, а о том, как он играет в обороне, лучше вообще не говорить. То Кулагина-старшего попробует - здесь с переменным успехом. Как и во всей карьере Дмитрия на провальный матч выдается очень хороший. Даже Понитка выступил в непривычной роли. Пробуется и Лойд, но он больше скоррер, чем созидатель, хотя вчерашние 8 ассистов против Эфеса могут с этим не согласиться. По новичку Тайсону Картеру пока не слишком понятно, игровая выборка американца в Питере ничтожно мала.

Еще Питеру не хватает размеров. Антон Пушков - не совсем уровень Евролиги. Основной центр Гудайтис получил травму. Мики гораздо полезнее на позиции четвертого номера, а Пойтресс имеет проблемы с фолами. Тем не менее, Зенит редко выглядит разобранным на щитах и по подборам идет в пятерке лучших команд Евролиги. При этом в отличие от тех же Барсы, Реала и ЦСКА, которые находятся по подборам выше, у питерцев и близко нет рим-протектора. 

От чего получить кайф

Ответ простой. От прогресса игроков при Паскуале. Пойтресс, по сути, крайне ограниченный игрок. Но в Санкт-Петербурге его вывел на новый уровень Пангос. Без канадца Алекс удерживает планку. Да, он не всегда состоятелен в нападении, как самостоятельная опция, но отдается в защите, а если получает мяч в удобной позиции, то способен завершить в агрессивной манере. Благо, атлетизма здесь не занимать.

Билли Бэрон из ограниченного снайпера в роли получил/бросил превратился в полноценную самостоятельную опцию. Именно при Паскуале раскрылись лучшие черты американца. Хладнокровие вышло на новый уровень, поэтому Бэрон в пятерку лучших игроков сезона по реализованным дальним броскам. Релиза Билли боятся соперники - вот вам и дополнительная возможность для передачи на свободного партнера.

Карасев, Кулагин и Зубков напоминают, что не перевелись еще качественные российские баскетболисты. В системе Паскуаля у каждого есть четкая роль. Пусть у Сергея с Андреем она и более ограниченная, но свои минуты они получают регулярно и в Евролиге. Как правило, скорее не подводят.

Из не самых звездных игроков Паскуаль собрал единый коллектив, который всегда рубится в защите и старается в нападении. Иначе как объяснить, что команда, которая мало забивает, не имеет в доступе сильного по меркам топ-8 разыгрывающего, не располагает доминирующим на щитах игроком, все равно идет в четверке лучших? Нет, это не магия. На нее можно списать (хотя и не стоит) разовый успех одного сезона - прошлого. Когда из команды уходит главный игрок и двигатель нападения, его сменщик сразу же травмируется, сменщик сменщика (Фрэнкамп) тоже получает травму, а основной центровой - угадайте что? - тоже в лазарете, то руки могут опуститься у кого угодно. Но точно не у Паскуаля. 

На днях Андрей Ватутин пожаловался, что ЦСКА не хватает звезд. Чтобы на такое ответил Хави Паскуаль. Да что-то в духе “подержи мое пиво, парень”. И продолжил бы работу. Ежедневную и вдумчивую. Ту, которая подарила нам самую тренерскую российскую команду Евролиги последних лет.

Фото: официальный сайт "Зенита".