6 мин.

Очкарик без броска, своенравный баст и тренер, сидевший 2 года без работы. Кто сделал УНИКС таким крутым?

Поздним апрельским вечером 2021-го даже самые преданные болельщики УНИКСа едва ли могли предположить, как сложится судьба их любимой команды спустя каких-то полгода с небольшим. Казань пропустила 48 за половину от Виртуса в решающей игре полуфинала Кубка Европы. Теодосич и Белинелли расстреливали хваленую оборону Димитриса Прифтиса, но, как это случается, все решил случай, который помогает тем, кто особенно заслужил удачу. Феноменальные трешки Кэнаана и Смита принесли Казани финал турнира, а вместе с ним и путевку в Евролигу.

На виртуальной машине времени перемещаемся на старт сезона текущего. УНИКС вернулся в элиту спустя 5 лет. Можно сказать и иначе - УНИКС снова мучается в Евролиге. Поражения от Зенита, другого новичка турнира Монако, победа над ослабленной Баварией, и ставшие апофеозом 41 очко против Фенербахче. Вот здесь-то все и завертелось.

Казань выдала крутую серию, хлопнула по пути трех участников прошлогоднего Финала четырех, а проигрыш Барселоне останется не только на совести казанцев, но и на воображении арбитров, увидевших не самый очевидный фол на трешке Миротича. Теперь к главному. Как УНИКС стал таким стильно-современным, и кто приложил к этому руку? 

А здесь история, достойная голливудской экранизации, как в фильме Тренер Картер. В роли Самуэла Л. Джексона культовый для европейского баскетбола Велимир Перасович. К назначению хорвата отнеслись, мягко говоря, со скепсисом очень многие. Судите сами, мужчина официально безработный с 2019 года. В тренерской карьере не блистал так, как в бытность игроком, когда пять раз становился лучшим скоррером испанского чемпионата. 

Под сводами Баскет-Холла фамилию специалиста как только не коверкали, доходило и до не самого уважительного “Парашович”. Однако хорват поставил УНИКСу защиту из топ-3 лучшего турнира Старого Света. Меньше пропускают только Реал Пабло Ласо, который работает с командой с десяток лет, и Милан Этторе Мессины. 

Ладно, оборона была на уровне и при Прифтисе. Только где сейчас его Панатинаикос? Скрольте таблицу в самый низ. Перасович не побоялся перевести легковесного Джона Брауна на позицию центра, добавив команде скорости. Тренер грамотно использует сильные стороны Хезони на втором номере. Вот вам и быстрые владения, и ситуативное преимущество в скорости и габаритах, из которых и извлекается выгода. 

У Казани вообще довольно интересный состав. Здесь нет классического рим-протектора, ведь Джекири на эту роль не тянет. Окей, проблему решили с помощью Джона Брауна. Но здесь нет и боллхэндера, который бы таскал мяч и выкладывал бы его партнерам на блюдечке. Айзея Кэнаан только номинально числится разыгрывающим, а Марко Списсу не хватает габаритов и уверенности в себе. Тогда Перасович полностью отдает розыгрыш Лоренцо Брауну. 

Как итог, у американского защитника 57% двухочковых и почти 6 ассистов за матч - второй показатель сезона Евролиги. Именно при текущей системе нападения Лоренцо вышел на подобные показатели. В более звездном Фенере были 3.4 передачи за матч, в более скромной Црвене Звезде - 4.6. И в роли вспомогательной функции, и в качестве двигателя атаки Браун ассистировал меньше, чем в Казани, и именно здесь он демонстрирует элитные показатели вовлечения партнеров.

Многие тренды из НБА неизменно распространяются и на Евролигу. Конечно, речь о дальних бросках. Здесь царит Айзея Кэнаан - один из немногих, кто на своих плечах привел УНИКС не только к промежуточной позиции в плей-офф, но и в саму Евролигу. Да, есть парни с процентом и покруче. Например, самый дорогой игрок турнира Никола Миротич или обладатель отличных антропометрических данных Уильям Ховард. 

Однако их попытки чаще легче, ведь это не игроки, ведущие мяч в поле. Визуально у них больше открытых бросков. Подтвердим ценность Кэнаана и статистикой. Миротич и Ховард бросто меньше бросают - 5.45 дальних попыток у испанца и 3.12 у француза. Казанский американец, ростом всего 183 см, совершает 6.5 трехочковых за матч и при этом показывает 47% точности. Айзея и с Прифтисом постепенно уходил от роли разыгрывающего, а с Перасовичем отошел от нее практически полностью, использую на максимум свои сильные качества.

Главной звездой УНИКСа можно назвать Марио Хезоню. Здесь пазл сошелся полностью. Сам Марио отмечал, что ему комфортно работать под руководством своего соотечественника Перасовича. Еще ему нравится доверие и роль главной опции в нападении. Сейчас Хезоня в топ-10 самых результативных игроков Евролиги, среди тех кто провел 15 и более матчей. 

Ценность хорватского скоррера можно подкрепить не только яркими данками и фирменными проходами. Он тащит за собой команду в самые сложные моменты. Очки Марио нельзя назвать мусорными, как у многих представителей лучших бомбардиров этого сезона, которые играют за команды уровнем ниже первой восьмерки. Выше по набору очков только товарищ Кэнаан и признанные звезды - Миротич, Мицич, Клайберн и Ларкин.

Марио всего 26 лет, но за плечами уже многое. И ранний дебют в Барселоне, где он играл еще с Ясикявичюсом, и многообещающий отъезд в НБА, где хорват был выбран под высоким пятым номером драфта. И типичная для европейца история с “не пригодился” за океаном. Хезоню в открытую называли бастом, а после прошлого сезона Марио не продлили в Панатинаикосе, к которому он всегда питал большое уважение. Чем больше прошел Марио, тем ценнее и значимее его успех в столице Татарстана.

Обрел вторую (или какую?) молодость Андрей Воронцевич, в узкой роли профильного “защитился и кинул трешку из угла” прибавил Узинский. Временами хорош Брэнтли. Старается Тони Джекири. Что уж там, даже О Джей Мэйо снова иногда удачно играет в баскетбол. Однако у любой команды, которая завоевывает сердца и обращает на себя внимание, есть душа.

У необычного УНИКСа просто не могло быть обычного лидера. Конечно, речь о Джоне Брауне. В болельщицких пабликах казанцев перед стартом прошлого сезона было много негатива. Мол, опять набрали 10 американцев, а этот очкарик вообще и бросать даже не умеет. Довольно быстро Браун завоевал не только уважение, но и любовь “зеленых” фанатов.

Форвард прокачал бросок, пусть все еще регулярно мажет с линии. Но его влияние на игру не ограничивается только набранными очками. Браун всегда поборется, где надо побороться, добежит, где это нужно, доиграет эпизод, когда требуется. УНИКС очень хорош в защите. Казань лидирует по перехватам среди всех команд Евролиги. Угадайте с одного раза, кто лучший по перехватам среди игроков? Браун с большим отрывом лидирует по данному показателю. Примечательно, что здесь Джон сломал еще один стереотип о перехватывающих игроках. Весь топ лучших представлен “малышами” и игроками задней линии, но все видят перед собой мощную спину казанского форварда.

Безусловно, рано сватать УНИКС в плей-офф или, тем более, в Финал четырех. Но, если жить моментом, то казанцы заслужили симпатии нейтральных болельщиков, что видно и по официальным соцсетям Евролиги, и по текущим результатам, и по отдаче команды на каждом участке паркета. Очкарик без броска, баст из НБА и тренер, который довольно долго нигде не работал. История продолжается?

Фото: официальный сайт УНИКСа.