6 мин.

Интервью с Велимиром Перасовичем на канале «AREA 52» [2 часть]

Это вторая часть интервью, которое дал Велимир Перасович итальянскому подкасту AREA 52 в середине января. Первую вы можете найти по ссылке. В ней главный тренер "УНИКСа" рассказал о прогрессе Джона Брауна, о том, как большие игроки начинали свое становление с самых низов европейских лиг, и о том, возможно ли повторить историю "Югопластики", которая добивалась крупных международных успехов, используя только доморощенных игроков. Будет еще и третья. Приятного чтения.

- Второй игрок, которого мы хотели бы с Вами обсудить - это Джон Браун. Мы видели, как он играл в Италии и как он постоянно прогрессировал, двигаясь вперед по карьере. Когда он менял команды, ему говорили, что принято было не самое лучшее решение, но он всем показывал, что всё на самом деле обстоит наоборот. И теперь он играет в Евролиге на высочайшем уровне и показывает всем, что он этому уровню соответствует. Расскажите, пожалуйста, об его отношении к игре, о том, как у него получается удивлять нас раз за разом. - Для меня это тоже стало большим откровением. Когда я увидел, что он может играть только на позиции 5го, потому что его бросок не соответствует 4ой, я испытывал те же сомнения, что и все вокруг. Но, когда ты наблюдаешь за его игрой и тренировками, то всё меняется: как он играет со всем сердцем, наслаждается баскетболом - это то, чего я раньше ни у кого не видел. Каждый день он бьется. На каждой тренировке. На каждой игре он хочет быть лучшим. Когда ты готовишься к игре против большого, то продумываешь как на нем фолить или сдваиваться, каким образом противодействовать на подборах - для него всё это не важно, он хочет играть один на один. Мы говорим об игроке, который может делать всё на паркете, просто потому что он этого хочет. Он меняет представление, о том, каким должен быть центровой: он невысокий, достаточно легкий - 93кг, но никто не способен его сдвинуть с места. Он не особо прыгуч, но он отлично подбирает и бьется за каждый мяч.

Если кто-то слушает этот подскаст из молодых тренеров: не отказывайтесь от игроков, пока не увидели их в действии. Большинство тренеров, как и я, совершают множество подобных ошибок. Смотришь на игрока и думаешь про себя: он не может делать то и то, это просто невозможно. Вы должны увидеть его в деле. Когда смотришь на то, как работает Джон Браун, как он бьется, с какой страстью он отдается игре каждый день - мы говорим совершенно о другом уровне. - Тренер, возможно, Клаудио (прим. перев. - Клаудио Колдебелла, спортивный директор "Уникса") сказал, когда Вы впервые увидели Джона Брауна: "Потом ты увидишь, что это за игрок". И, может, быть Вы ответили: "Хорошо, посмотрим". И после нескольких...

- Так, Клаудио здесь (прим. перев. - показывает пальцем напротив себя, все смеются). - Мы видели игру Джона на протяжении трех сезонов в Италии. Впервые, когда я наблюдал за ним впервые - я был растерян. Не верил тому, что видят мои глаза. Он играл во второй итальянской лиге, не на самом высоком уровне. Но, как я думаю, игра сердцем, вот что самое главное. - Как я и сказал в начале, ребята, которые прогрессируют и тянутся наверх - важные игроки. Возможно, вы помните Холдена. Он приехал в Бельгию и после этого построил великолепную карьеру. И есть еще множество примеров, когда отличные игроки начинали с небольших команд. В баскетбольном языке мы говорим: "Сначала поварись в низах, а потом уже попадешь на высокий уровень". Такие ребята понимают насколько тяжело попасть в лучшие клубы и лиги. Они ценят каждый пройденный шаг в этом направлении. И мне нравятся такие игроки.

Множество игроков приезжают из НБА, у них высокий статус, куча привилегий и они в итоге не добиваются здесь успеха. Сталкиваются с теми проблемами, которые им не удается решить. Он (прим. перев. - Джон Браун) приехал в Европу, играл во втором итальянском дивизионе, шаг за шагом строил свою карьеру. Это куда важнее. Наш клуб вырос с ним, как и с Хезоньей, Брэнтли.

Помню, что когда я тренировал "Цибону", Боян Богданович был молодым игроком, которому отказала "Мурсия", но он бился с удвоенной энергией и посмотрите, в кого он вырос. Мне нравится принимать рискованные решения, хотя иногда они ни приводят ни к чему хорошему. Но, зато, я получаю удовольствие, когда попадаю с молодыми игроками, которые хотят прогрессировать. - Майк Джеймс тоже начинал в Италии с подобного уровня. - Еще был Дариус Адамс. Я помню, что когда мы пришли в Басконию, клуб не отказался от этих двух игроков. У клуба был невысокий бюджет и они не могли никого подписать. Мы оставили этих двух парней. Как я помню, Майк Джеймс играл в Хорватии за маленький клуб (прим. перев. - "Загреб"), получая при этом 2 тысячи евро и "Баскония" в итоге подписала его. У них есть отличный скаутская система. И мы говорим об игроках, которых никто нигде не видел до этого. Дариус Адамс играл за малоизвестный немецкий клуб (прим. перев. - "Eisbären Bremerhaven"). И после этого они показали такой прогресс, что смогли обеспечить себе миллионные контракты. Иногда ты удачлив, а иногда приходится признавать свои ошибки. Я наделал таких кучу. - Сейчас будет винтажный вопрос, тренер. Мы сразу за него извиняемся. Вернемся в те времена, когда вы еще играли и были очень важной частью "Югопластики", которая выиграла три чемпионства подряд вместе с Тони Кукочем, Дино Раджа и другими. Команда была собрана из игроков, выросших в Сплите. Как Вы думаете, подобная история может повториться в современных реалиях? - Считаю, что это невозможно. В бывшей Югославии был закон, запрещающий уходить в иностранные клубы до 28 лет. И этот закон был главной причиной. Мы должны были играть у себя в стране до 28. Да, в последствии его отменили: я перешел в Испанию в 27, а Кукоч и Раджа еще раньше, потому что Дражан Петрович его нарушил, перебравшись в "Реал". Повторить подобное сейчас невероятно тяжело. Перспективные молодые игроки, достигнув 16-17-ти летнего возраста уезжают из страны. Это обусловлено экономической ситуацией в хорватском баскетболе. Каждый молодой игрок, который может хоть что-то показать - уезжает. Поэтому я считаю, что нам невозможно вернуться к тем же реалиям, что были в Югославии. Даже такие клубы, как "Цибона" сталкиваются с большими финансовыми проблемами.

Если брать соседнюю Сербию, то у их ведущих клубов есть поддержка правительства, их бюджет больше в 5-6 раз и для них это проще, но даже в такой ситуации у них те же проблемы: ведущие игроки уезжают в НБА и НБА делает всё для этого.

Возьмем, Петрушева. Петрушев, знаковый игрок для Адриатической лиги, перешел в раннем возрасте в "Эфес". Даже "Црвена звезда" и "Партизан" не смогли его подписать. Поэтому я считаю, что это очень тяжело, не невозможно, но очень близко к этому. Третья часть интверью