4 мин.

Краткое резюме по итогам юниорского чемпионата мира

О главных героях в категории «U20 Men».

За последние 10 лет в мужских юниорских лыжах сформировалась интересная традиция: в дистанционных видах побеждают только русские и норвежцы.

Из 30 гонок, прошедших за этот период было только одно исключение: в 2011-м году в скиатлоне, который тогда ещё именовался пасьютом, победил немец Маркус Веегер. Но трамплином к взрослым достижениям это не стало. Та гонка на главной лыжной арене Эстонии была также примечательна тем, что четвёртым - и лучшим среди лыжников 1992-го года рождения - стал ныне посредственный по элитным меркам биатлонист сборной Словении Рок Тршан. Он на полминуты опередил Сергея Устюгова.

Но если раньше традиции укреплялись в основном российскими руками, то соревнования в Гомсе стали триумфом норвежских юниоров. Они выиграли и разделку, и скиатлон, и эстафету. А до четвертой победы не хватило одной десятой секунды.  Последний такой успех датирован 2006-м годом, когда всё золото собрал Петтер Нуртуг.

Сразу три главных героя чемпионата имеют норвежскую прописку. Йорген Липперт отличился эффектным рывком на финише решающего этапа эстафеты, а также порадовал универсальностью: он брал медали в каждой из гонок. Добавляем к этому краткому портрету непричёсанную технику, нехарактерную для большинства норвежских лыжников, - получается эдакий Нуртуг в миниатюре.

Йорген Липперт

Йорген Липперт

А вот у Харальда Остберга Амундсена технический рисунок напоминал швейцарские часы. Даже в снегопад, окутавший трассу в день скиатлона, его коньковая техника была великолепна и невероятно эффективна. Полминуты от второго места и минута от третьего - такие разрывы редко гостят в подобных гонках. Но с классикой и особенно со спринтерскими способностями дела у Амундсена обстоят несколько хуже. Раз уж пошли по ассоциациям, то у него немало сходств с Крюгером. Который Симен Хегстад. Хотя и до Фредди тут недалеко: вторая половина гонки с переобуванием стала настоящим кошмаром для соперников.

Имя главного героя чемпионата в этом году не столь очевидно. Но вполне справедливо наградить таким неформальным званием Йона Рольфа Скамо Хопе. В отличие от Липперта, он имеет личное золото. В отличие от Амундсена, помимо двух побед у него есть ещё одна медаль.

Самое первое, что бросилось в глаза при виде Хопе - это эпатажная техника забегания в подъём а-ля Йоханнес Клэбо. Активное захлёстывание голени теперь характерно не только для главной звезды нынешнего сезона. И это не единственное сходство между двумя лыжниками. Оба они склонны к классике. Оба в свой лучший юниорский сезон смотрелись предпочтительнее всех на норвежских гонках, но при этом не доминировали. Оба в конце концов выиграли классическую разделку на юниорском чемпионате мира. Но есть и одно принципиальное различие, которое заключается в спринтерских данных.

В отличие от параллелей Липперт - Нуртуг и Амундсен - Крюгер, Хопе и Клэбо успели посоревноваться друг с другом в силу небольшой - всего двухлетней - разницы в возрасте. И есть в активе Йона лестная для его короткой биографии победа над Йоханнесом. 13 февраля 2016-го года в классической разделке на 10 километров он привез своему (по техническим особенностям) соплеменнику 22 секунды и уверенно стал первым. Интересно, как будет восприниматься эта победа через десяток лет: как любопытная, но довольно обыденная деталь или же не укладывающийся в голове курьёз - подобно Тршану и Устюгову?

Йон Рольф Скамо Хопе

Йон Рольф Скамо Хопе

Раз уж зашла речь о юниорских гонках Клэбо, не грех отойти немного в сторону. На чемпионате Норвегии в этой возрастной категории ежегодно проводится нестандартная разделка на 20 километров. В 2016-м году Йоханнес чувствовал в ней себя как рыба в воде и уверенно выиграл. Это небольшой штрих в тему его перспектив в олимпийском марафоне. Перспектив не только участия, но и борьбы за золото. Не стоит забывать, что победа над Сундбю на 30-ке в Лилехаммере была одержана на очень тяжёлой трассе. Всё это, а также закономерный отказ от коньковой разделки намекают на то, что эти перспективы довольно высоки.

Если возвратиться к чемпионам Гомса, то сейчас у них момент пусть небольшой, но славы. Однако совсем скоро предстоит окунуться в мясорубку взрослых соревнований. В отличие от России, в Норвегии не принято проводить внутренние соревнования в категории U23. Поэтому для норвежцев эта мясорубка будет особенно бескомпромиссной. Очень немногие вчерашние юниоры бывают способны с ноги открывать двери в основную сборную. Большинство уходит в тень - кто-то временно, кто-то навсегда. Каким будет путь Липперта, Амундсена и Хопе?