6 мин.

Вместо субботы в пятницу

1

Кто любит будни? Да никто. За исключением разве что одного дня, предшествующего выходным, ближе к концу которого иногда можно расслабиться. И сегодня как раз она. Пятница. Почему мы ее любим? Наверное, за приближение выходных. Однако наличия выходных, следующих за пятницей, не всегда достаточно для успешного их проведения. В твоей голове, словно несколько следующих друг за другом кадров на негативах, еле заметно пролетают мысли о том, что  ̶С̶и̶л̶ь̶в̶а̶,̶ ̶А̶г̶у̶э̶р̶о̶ ̶и̶ ̶к̶а̶ж̶д̶ы̶й̶ ̶и̶з̶ ̶л̶е̶в̶ы̶х̶ ̶з̶а̶щ̶и̶т̶н̶и̶к̶о̶в̶ ̶т̶р̶а̶в̶м̶и̶р̶о̶в̶а̶н̶ы̶, материальных средств не так уж и много осталось, а в ближайшее время ̶Л̶и̶г̶а̶ ̶Ч̶е̶м̶п̶и̶о̶н̶о̶в̶ ты планировал снова подкатить к той самой красотке на работе, с которой пытаешься заговорить уже пятый раз и пригласить ее в какое-нибудь уютное местечко, но никак не хватает уверенности и смелости сделать это, как следует. Да и эти неприятные соседи по этажу, непонятно с чего решившие, что ты должен ̶о̶т̶д̶а̶т̶ь̶ ̶и̶м̶ ̶о̶ч̶к̶и̶ ̶в̶ ̶о̶ч̶н̶о̶й̶ ̶в̶с̶т̶р̶е̶ч̶е̶ ̶ дать им в долг, если они попросят. Они с прошлого раза  ̶4̶-̶2̶  4200 еще не возвратили, но хватает наглости требовать вновь. Где твоя уверенность в себе? Прокрутив хронометраж неприятных образов, ты мигом отмахиваешься от гнетущих мыслей и позволяешь себе насладиться пятницей, и плевать на то, что ̶н̶а̶ ̶с̶л̶е̶д̶у̶ю̶щ̶е̶й̶ ̶н̶е̶д̶е̶л̶е̶ завтра, вероятнее всего, будет болеть голова – сегодня все должно быть идеально.

Сегодняшняя пятница похожа на ту, что была 2 недели назад: те же заурядные и не самые остроумные собеседники в баре, находясь рядом с которыми ты чувствуешь свое превосходство. Но они вдоволь смеются над твоими шутками, внимательно тебя слушают и даже угощают тебя хоть и одной, но кружкой эля – все как двумя неделями ранее. Окидывая зал в поисках хоть чего-нибудь занимательного, ты замечаешь в углу заведения, одиноко потягивающего сигариллу знакомого тебе человека. Вы давно не виделись - больше года - но его лицо тебе хорошо запомнилось. Сложилось ощущение, что его лицо по сравнению со всем остальным будто внезапно решило около десятка лет назад оставаться с того момента неизменным, и в итоге происходило некое несоответствие: статный брутальный мужчина имел выражение лица подростка. Он не особо любил выпивать, его главное увлечение - бильярд, и благодаря пошарпанному и потускневшему столу, стоящему в дальнем конце от входа в бар, вы и познакомились. Ты всегда ему проигрывал, но играть и беседовать с ним было тем не менее занимательно. Последний раз, когда вы виделись, он упомянул, следующая партия состоится нескоро: он собирается уезжать в Германию - учиться у мастеров и оттачивать свой недюжий навык в своем любимом деле. Пожалуй, пока ты сохраняешь способность адекватно держать кий, нужно пригласить сыграть его вновь. В процессе игры даже тебе, дилетанту, бросилось в глаза, что каждое совершаемое им движение стало еще более точным, резким и уверенным. Поездка не прошла даром. Хоть ты и был вновь разделан им в пух и прах, ты не остаешься разочарованным, получив воистину эстетическое удовольствие от способа, которым выиграл тебя этот мастер. Возвратившись к стойке, ты понимаешь, что уже достаточно насытился атмосферой заведения, и твой интерес интерес к происходящему утрачен. Ты уходишь на один час раньше, даже выпив на одну кружку меньше привычного.

По направлению домой всегда можно встретить недоброжелательную компанию, которая не предпочтет обделить тебя столь нежеланным вниманием. Пятница хороший день, но ты чувствуешь, что слегка перебрал, и на данный момент твои защитные способности в случае возникновения экстремальной ситуации, увы, не в лучшем состоянии, и даже простой шпане впору доставить тебе неприятностей. Однако сегодня тебе везет: осознание проблемы лишь остается таковым и не воплощается в реальную проверку навыков твоей обороны.

2

Почему-то вспоминаешь ту самую красотку с работы. Какого черта ты теряешь время за зря. Ведь внешне недурной, и девушек всегда привлекал без особых затруднений, но, завидев ее, ты сразу становишься нерасторопным и забываешь, как нужно себя вести. Да и напористость куда-то исчезает. А она ведь есть! Нужно брать дело в свои руки, и как можно скорее. Всякое случается, а вдруг внезапно станет поздно, и леди уже займут? Ты решителен, и ты это знаешь. Однажды подобная решительность позволила тебе хорошо заработать на Форексе, предсказав повышение курса фунта Стерлингов, несмотря на невысокие ожидания со стороны специалистов в отношении твоего прогноза. Вклад выглядел рискованным, но он окупился как минимум в 3 раза, и на полученную сумму тогда прожить с удовольствием удалось довольно долго.

Подходя к дому, окидываешь взглядом свое недавно купленное авто – черненькую «четырку», которую ты намеренно сегодня оставил с утра, предвосхищая вечер пятницы и свою несостоятельность за рулем. Нет уже того приятного впечатления, которое было в момент покупки. Да и продавец тот с необычным акцентом, очень непонятно выражавшийся, как оказалось в итоге, расхваливая ее, затуманил мне мозг и продал ее значительно дороже средней цены. Едет тяжело, с пробуксовками, будто не привыкшая к езде по местным дорогам. Бывает, когда дорога пустая, вроде даже не сильно смущает, но если движение затрудненное, как часто бывает по утрам, чуть ли не глохнет. С родной десяточкой такого почти не случалось: летала всегда, как молния, да только в сервис уж больно часто приходилось загонять.

Заходишь в подъезд. На входе ожидаемо сидит милая, но до ужаса банальная и предсказуемая в своих манерах и поведении консьержка со своими удивительными голубыми глазами. Она ожидаемым, заученным за долгие годы выражением, приветствует тебя и вдобавок отвешивает казавшуюся ей уместной и забавной шутку. Разве что она перестала таковой быть пару десятилетий назад. И все же сегодня сносно, сегодня пятница. Но если день не задался, подобное, казалось бы, абсолютно безобидное и обычное действие становится последней каплей в море раздражения, и тебе очень тяжело держать в себя руках. Но сегодня ты мило улыбаешься и следуешь дальше по направлению в свою квартиру.

Ключ в замок, дверь еще полностью не открыта, но у тебя уже в ногах возится, бегает и совершает всевозможные, свойственные для песика движения, маленький Келечи. Темный чихуахуа, которого тебе подарили друзья чуть менее двух лет назад. Почему тебе, взрослому человеку, подарили именно чихуахуа – неясно. Почему ты назвал его Келечи – неясно даже в большей степени. Но, тем не менее, полюбился он сразу. И, несмотря на всю ожидаемую от подобной породы чрезмерную активность и суетливость, у маленького друга очень умные глаза. Учитывая, что он маленький не только по размерам, но и по возрасту. Позволить себе порезвиться и подурить он может, но только встречая хозяина. Играть любит. Но у хозяина редко получается уделять ему достаточно времени – приходя уставшим с работы, меньше всего хочется играть с собакой. Увы, и сегодня ты насыщен, и не можешь выделить ему более 15 минут. Слишком большие для такого крошки глаза, полные надежды и преданности, тускнеют еще больше, когда ты не по справедливости ругаешь его за лужу на кухне, совсем позабыв, что сам, собираясь утром на работу, разлил там стакан воды.

Пятница удалась. Но удастся ли получить удовольствие от выходных – промелькнула вновь мысль в голове. А...  К черту. Сегодня же пятница, сегодня все хорошо, подумаешь об этом потом.

Расшифровщик