3 мин.

Немного о трансферах

Джейми Рэднапп уверяет, что этот парень сверху - трансфер года. Посмотрим...

Лето 2012 года. Сити профукивает целый ряд своих главных трансферных целей и укрепляет (если это так можно назвать) состав лишь бегунком из клуба середины таблицы, стареющим с каждым часом защитником-бразильцем и парой оказавшихся не нужных центральных хавбеков. После завершения сезона именно плохую селекцию называют в качестве причин неудачного сезона, повлекшего за собой отставку главного тренера.

Начало лета 2013 года. Сити быстро (как это и велел сделать Манчини за некоторое время до увольнения) спускает огромные деньги на приобретения. Приходят бегунок из клуба середины таблицы испанского чемпионата (хоть и просиживающий штаны на лавке лучшей сборной планеты) и 28-летний бразилец, о котором кто-то что-то слышал и даже когда-то и где-то видел. Автор этих строк пребывает в недоумении...

Но давайте обо всем по порядку. А именно об этом загадочном (по крайней мере для меня) Фернандиньо.

Честно признаюсь, я не видел ни одной полного матча этого игрока, да и не зачем мне было смотреть матчи Шахтера, пусть всех и удивившего в прошлогодней Лиге Чемпионов. Но исходные данные меня мягко говоря не обнадеживают: 28 лет, почти не вызывается в сборную Бразилии, 35 миллионов фунтов. Мда...

Что меня поражает в первую очередь, так это цена: нет, может Фернандиньо и на самом деле такой крутой, но столько денег отваливать за далеко не самого молодого игрока — это очень рискованный шаг. Во-вторых, мне не кажется, что команда вообще нуждалась в футболисте его амплуа — в конце концов на этой позиции у нас есть и Яя, и Барри, и Гарсия, и Родуэлл, да и Милнер вполне может там провести матч-другой.

Потом совершенно непонятно, как Фернандиньо адаптируется в Англии, а ведь с этим у бразильцев возникали и наверняка будут возникать проблемы (все помним Робиньо, который зажигал от силы раз-два в полгода). Ну и в конце концов я не думаю, что на него никак не будет давить этот внушительный ценник (блин, но 35 миллионов, это ж надо, а?). Торрес, Кэрролл, кто там следующий?

Теперь что касается Наваса, окрещенного мною классическим бегунком. Сделаю еще одно чистосердечное признание: такие игроки мне не нравились никогда. Да и снова возраст: если уж и стоило брать, то не в 27 лет. С ценой еще все более-менее: 17 миллионов плюс некоторые бонусы. Но все равно как-то не испытываю радость от этого приобретения.

Я понимаю, что Хесус это прерогатива Пеллегрини, который будет пробовать другие схемы игры и с классическими вингерами в частности. Но вот как-то не цепляет, понимаете. Не наш уровень (сейчас усмехнуться злопыхатели с отобранным у нас титулом), ну не игрок он уровня клуба, который ставит целью выиграть Лигу Чемпионов в ближайшие несколько лет. Для глубины состава? Ну разве что так...

Подытоживаю скажу, что пока трансферная кампания меня больше огорчает, чем обнадеживает. Потрачено 50 миллионов, которыми (с учетом грядущего финансового фэйр-плэй) можно было воспользоваться куда более эффективно. Но унывать не будем и надеемся, что Ферран с Чики сделают все как надо, а Мануэль все как надо в квадрате.