1 мин.

Эстонский клуб «Флора» (Таллинн) уступил в плей-офф Лиги Европы УЕФА хорватскому клубу «Динамо Загреб» со счётом 1:3

Историческое достижение для "Флоры" и всего эстонского футбола.

Впервые за семь лет эстонский футбольный клуб сыграет в плей-офф квалификации Лиги Европы УЕФА. В 3-й квалификационной раунд Лиги Европы выходила также «Левадия» (сезон 2009/2010) и «Нымме Калью» (сезон 2016/2017 и 2019/2020). В сезоне 2013/2014 «Нымме Калью» выходил в плей-офф квалификации Лиги Европы, что является лучшим результатом среди эстонских команд в еврокубках наряду с сегодняшним достижением «Флоры». 

Таллиннская «Флора» в последнее время омолаживает команду, а тренеру эстонского клуба - Юргену Хенну 33 года. В заявке у команды как в чемпионате Эстонии, так и в этом матче только эстонские футболисты. Больше половина состава «Флоры» – 22-24 летние перспективные эстонские футболисты, в том числе и 23-летний воспитанник нарвского футбола Власий Синявский. Капитаном "Флоры" явялется легенда эстонского футбола Константин Васильев.

«Флоре» в этом году исполнилось 30 лет. Таллиннский клуб занимает в текущем сезоне 143-е место в рейтинге УЕФА. «Флора» впервые в истории играла в третьем квалификационном раунде еврокубков, а следовательно и впервые вышла в плей-офф Лиги Европы. Огромный опыт в Европе для эстонской команды.

Во втором тайме плей-офф Лиги Европы таллиннцы переиграли хорватов, которые в прошлом сезоне играли в групповом этапе Лиги Чемпионов. Нарвитянин Власий Синявский забил классный гол на 65-й минуте.

В следующем году футбольный клуб из Эстонии выйдет в групповой этап еврокубка. В следующем сезоне стартует новый турнир УЕФА - Лига Конференций, в котором большинство команд будут из стран, которые располагаются ниже в рейтинге, в том числе и Эстония получит несколько квот.