Эстонские футбольные клубы «Левадия» и Пайде вылетели из Лиги Европы УЕФА

Команда "Пайде", впервые в истории пробившаяся в еврокубки, не сумела преодолеть первый отборочный раунд Лиги Европы УЕФА. Не получилось пройти дальше и у таллиннской "Левадии", которая в гостях в дополнительное время уступила команде "Б-36" с Фарерских островов.

27 августа, команда "Пайде" на выезде проиграла "Жальгирису" из Вильнюса - 0:2. Оба гола хозяева поля забили в первом тайме.

Таллиннская "Левадия" в гостях потерпела поражение от "Б-36" в голевом матче со счётом 3:4 и обидно выбыла уже в первом квалификационном раунде Лиги Европы. Основное время завершилось ничьей - 2:2. На 52-й минуте Карл Рудольф Ыйгус вывел подопечных Владимира Васильева вперед, затем два гола забили фарерцы, но Тревор Эльхи, отличившийся на 80-й минуте сумел перевести матч в дополнительное время.

В овертайме на 101-й минуте ивауриец Манучо сделал счет 3:2 в пользу "Левадии". Таллиннцы не удержали победный счёт и пропустили в концовке два гола.

По регламенту этого сезона, все отборочные раунды еврокубков, кроме плей-офф Лиги чемпионов, проходят в формате одноматчевых противостояний с возможным дополнительным временем и серией пенальти.

Правительство отказало Эстонскому футбольному союзу (ЭФС) в выдаче специального разрешения на проведение в Таллинне матча первого отборочного раунда Лиги Европы УЕФА между "Нымме Калью" и словенской "Мурой" из-за угрозы заражением вируса.

Во втором квалификационном раунде Лиги Европы УЕФА сыграет талиннская "Флора".