10 мин.

Встречаем новый сезон 2014

Сегодня первый день весны и первый тур чемпионата Эстонии по футболу. С новым сезоном каждая из десяти команд Премиум-лиги связывает определенные надежды. Сразу семь из них собираются бороться за место в европейских кубках, а остальные мечтают о том, чтобы дожить до конца сезона и не опозориться. Наблюдать за этим можно будет не только с трибун стадионов, но и сидя у монитора или телевизора.

По традиции футбольный сезон открыли два претендента на Суперкубок. Таковыми таллиннские команды «Левадия» и «Флора» были всего 90 минут. Для выявления обладателя трофея дополнительное время не потребовалось. За три минуты до конца Закари Бегларишвили забил единственный гол в матче, принеся «Флоре» первый в этом году трофей. «Флора» стала обладателем Суперкубка и обозначила вполне радужные перспективы на новый сезон. Заявка на чемпионство сделана.

 

«Левадия» теряет лидеров

В новый сезон действующий чемпион страны – таллиннская «Левадия» вступает в слегка обновленном составе. Костяк команды удалось сохранить, однако тут стоит сделать важную ремарку: участие в чемпионате ведущих игроков сборной Эстонии Дмитрия Круглова и Александра Дмитриева пока остается под вопросом. Оба ветерана заняты поиском трудоустройства заграницей и в «Левадию» вернуться только в случае трансферной неудачи. Именно они, равно как и лучший бомбардир прошлого сезона Римо Хунт, внесли наибольший вклад в прошлогодний успех. Теперь их в составе нет. Хунт отправился покорять поля Казахстана в составе «Кайсара», покинули команду также россиянин Никита Коляев, Андеро Пебре и Мартен Саарлас. Замена им пришла по именам достойная. Вернулся из России Владислав Иванов, из «Таммеки» пришел опытный Хейко Тамм, усилить нападение призваны литовский бомбардир Арсений Буйницкий и египтянин Омар Эль-Хусейни. Как долго они будут привыкать к требованиям тренера Марко Кристала, покажет начало сезона. В любом случае, «Левадия» полна амбиций и остается в числе главных фаворитов.

Пришли: Владислав Иванов («Химик», Дзержинск,  Россия), Арсений Буйницкий («Экранас», Литва), Хейко Тамм («Таммека»), Омар Эль-Хусейни («Карба», Египет), Йере Аалликко (любители, Финляндия).

Ушли: Римо Хунт ("Кайсар", Казахстан), Александр Дмитриев (?), Дмитрий Круглов (?), Никита Когер ("Калев", Таллинн), Мартен Саарлас («Инфонет»), Каспар Калдоя, Каспар Паур (оба - «Пайде»), Святослав Яковлев («Локомотив», Йыхви), Никита Коляев (конец контракта). Андеро Пебре (конец контракта).

 

Усиление «Нымме Калью»

 Изменения произошли и в составе «Нымме Калью», который по традиции делает ставку на экзотичных легионеров. На этот раз в состав должны влиться воспитанник французского «Лилля» Рейнальд Алидор, бразилец  Фабио и босниец Ново Папаз. Однако главными приобретениями можно назвать игроков сборной Эстонии. Место уехавшего в Румынию Эйно Пури в центре поля займет Мартин Вунк, проведший прошлый сезон в Силламяэ. А центр обороны будет укреплять Микк Рейнтамм, вернувшийся из Финляндии. Должен усилить атаку и Карл Меэль, чья карьера в системе «Флоры» не удалась. В этой связи места в составе играющему директору клуба Сергею Терехову может не хватить. Впрочем, ветеран пока еще официально не попрощался с большим футболом. Покинул команду нападающий Владимир Воскобойников. Он отправился в команду первого дивизиона Китая. Остальные лидеры команды: Телеш, Калласте, Вакуи, Неэмело, Куинтери остаются в строю, а значит «пантеры» Игоря Принса будут бороться за первое место.

Пришли: Мартин Вунк («Калев» Силламяэ), Микк Рейнтам (Ювяскюля, Финляндия), Карл Меэль («Флора»), Рейнальд Мбу Алидор («Лилль-2», Франция), Фабио («Навираинсе», Бразилия), Ново Папаз («Фамаз», Босния).

Ушли: Владимир Воскобойников («Циндао», Китай), Хироки Маегара («Калев», Силламяэ) Эйно Пури (Ботосани, Румыния), Танель Мельтс («Инфонет»), Ало Дупиков (конец контракта), Сергей Терехов (конец карьеры), Янкуба Сисей (конец контракта).

 

Амбиции Силламяэ

Бронзовый призер прошлого сезона – силламяэский «Калев», несмотря на удачный в целом прошлый год, опять вынужден наигрывать новые сочетания.  По разным причинам не остались в команде литовский защитник Чиникас, полузащитники Вунк и Вихров, а главное – лучший бомбардир команды Кассим Айдара. Укрепление команда Сергея Ратникова получила из-за границы. В контрольных матчах хорошо себя проявил нападающий луганской «Зари» Ярослав Квасов, подписали договор и со Станиславом Мурихиным, игравшим в дубле грозненского «Терека». Пришли в команду полузащитник Максим Папонов и вратарь Михаил Лаврентьев. Находкой для команды должен стать и воспитанник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Чеминава, однако российский клуб запросил компенсацию за переход по газпромовским меркам, что поставило силламяэский клуб в сложное положение. В итоге трансфер подвис в воздухе, а в обороне команды наблюдается брешь. Правда в последний день дозаявки ее удалось закрыть своим воспитанником. В Силламяэ вернулся игрок сборной Эстонии Андрей Сидоренков. Задачу на сезон – победа в чемпионате – никто с повестки дня не снимает.

Пришли: Андрей Сидоренков («Гомель», Белоруссия), Максим Папонов («Калев» Таллинн), Михаил Лаврентьев (Пайде), Станислав Мурихин («Терек-2», Россия), Ярослав Квасов, Алексей Лазебный (оба - «Заря» Луганск, Украина), Игорь Чеминава («Зенит», С-Петербург, Россия).

Ушли: Мартин Вунк («Нымме Калью»), Мариус Чиникас («Судува», Литва), Кассим Айдара («Инфонет»), Сергей Вихров (конец контракта)

 

«Флора» стабилизирует состав

За последние два сезона таллиннская «Флора» провела радикальную смену поколений как среди игроков, так и в тренерском штабе, поэтому в это межсезонье команда подверглась минимальным изменениям. Возвращение голландца Ван дер Стейка в родной «Виттес» значительной потерей назвать сложно, также как и уход Карла Палату в Пайде. Других потерь у «Флоры» нет, зато есть стабильность состава . У руля остался молодой тренер Норберт Хурт, который не прочь добавить команде мощи и опыта. Именно поэтому после года простоя вернулся в команду грузин Бегларишвили. Готовы провести последние свои футбольные годы в команде ветераны сборной Эстонии Таави Ряхн и Райо Пийроя. Причем, последний готов играть за «Флору» даже бесплатно. Новых имен в команде нет, если не считать вратаря Станислава Принса. Это не новичок, это просто Станислав Педык сменил свою прежнюю фамилию.

Пришли: Таави Ряхн («Яаро», Финляндия), Райо Пийроя («Тянченг», Китай), Закария Бегларишвили (свободный агент).                          

Ушли: Карл Палату (Пайде), Ламин Сума (конец контракта),  Сандер ван де Стрейк («Витесс», Голлпндия), Карл Меэль («Нымме Калью»).

 

Новый Пайде

Городская команда Пайде уже несколько сезонов держит марку чемпионов среди любителей. Под руководством Меэлиса Рообы команда  в прошлом сезоне поднялась на пятую строчку. В этом постарается удержаться. Выбор игроков у тренера большой, в заявке аж 30 человек. Все, кто не подошел «Флоре» или «Левадии» за бесплатно могут попытать счастья в Пайде. Несколько игроков пришло из тартуской «Таммеки», несколько из «Курессааре». Пожалуй, главная проблема – это кем заменить ушедшего вратаря Михаила Лаврентьева. Пока в роли основного голкипера - молодой воспитанник таллиннского «Калева» Матс-Мадис Нийнепуу, но он вряд ли станет усилением команды. Фактически нынешний состав Пайде является набором игроков среднего по эстонским меркам уровня. Главный вопрос, сможет ли команда объединить усилия и стать претендентом на высокие места?

Пришли: Март-Маттис Нинепуу (Калев), Карл Палату («Флора»), Расмус Томсон («Таммека»), Саид Атье («Квидинг», Швеция), Каспар Калдоя, Каспар Паур (оба  - «Левадия»), Йоэль Индермитте, Элари Валмас, Сандер Синилайд, Мартен Мютт, Сийм-Сандер Пальм (все – «Курессааре»), Дмитрий Ковтунович («Инфонет»)

Ушли: Михаил Лаврентьев («Калев», Силламяэ), Карл Тубарик (завершил карьеру), Тийт Тикенберг («Тулевик», Вильянди), Майт Нымме («Эммасте»)

 

Второй год «Инфонета»

Непростой сезон ожидает и таллиннский «Инфонет». Как показывает практика, самым сложным будет именно второй год в элитном классе. Соперники уже успели изучить стиль недавнего новичка и недооценки от фаворитов больше ждать не стоит. Команда Александра Пуштова также сохранила свой прошлогодний костяк. Ставка по-прежнему делается на доморощенную молодежь. Цементировать оборону будут ветераны Калимуллин и Нахк. Добавится к ним вернувшийся из кипрской одиссеи Денис Малов. В центре поля появятся Танель Мельтс и Мартен Саарлас. В последний день дозаявок команду пополнил француз Кассим Айдара, не сумевший договориться об улучшении контракта с силламяэским «Калевом». В остальном без изменений. Среди задач – место в ерокубках, которое может быть добыто уже весной в случае успешного похода за Кубком Эстонии.

Пришли: Кассим Айдара ("Калев", Силламяэ), Денис Малов («Омония», Кипр), Танель Мельтс («Нымме Калью»), Мартен Саарлас («Левадия»), Александр Семахин (Академия «Динамо», Москва)

Ушли: Дмитрий Ковтунович (Пайде), Александр Бебих ("Коломна", Россия)

 

Забыть прошлый сезон

Провальный сезон нарвского «Транса» остался в прошлом году. Команда, стабильно попадавшая в четверку сильнейших, должна вернуться на свои позиции. Впрочем, о стабилизации состава тренер Валерий Бондаренко говорить пока не может. Уход Альберта Таара в польскую «Вислу» оголил центральную зону, но зато удалось решить вратарскую проблему. Сергей Лепметс после румынских скитаний вернулся на родину и должен добавить надежности обороне. Среди новичков «Транса» Сергей Мишин из рижской «Даугавы» и местная молодежь. Не собирается вешать бутцы на гвоздь и Станислав Китто. В свои 42 года он продолжает тренироваться вместе со всеми и готов выходить на поле в основном составе.

Пришли: Сергей Лепметс (Румыния), Сергей Мишин («Даугава», Латвия), Сийм Тенно («Таммека»)

Ушли: Альберт Таар («Висла» Плок, Польша), Александр Дубыкин («Арарат», Армения), Валерий Смелков, Денис Куликов, Виталий Кутузов (все – «Локомотив» Йыхви), Алексей Белов ("Калев", Таллинн), Кристапс Дзелме (конец контракта).

 

Игры на выживание

Три команды будут бороться за выживание в Премиум-лиге. И как ни странно, в большей степени это касается не новичка из Йыхви, а двух старожилов – таллиннского «Калева» и тартускую «Таммеку». По сравнению с прошлым сезоном оба клуба понесли значительные потери. И если «Калев» как-то сводит концы с концами, то для «Таммеки» вопрос участия в чемпионате был актуальным до последних дней. Второй по величине город Эстонии имеет отличный стадион, но никак не может объединить усилия всех клубов и выставить приличную команду. Все опытные игроки покинули клуб, а вчерашним дублерам уготована роль «мальчиков для битья». Аналогичная ситуация в конце прошлого сезона сложилась и в таллиннском «Калеве». Все ведущие игроки разошлись, а приобретением стал лишь нападающий Алексей Белов, стажировавшийся зимой в махачкалинском «Анжи». Спасать исторически значимый футбольный клуб, призван сам Тармо Рюйтли. Однако у него есть договоренность, что в случае хорошего предложения из-за границы, он может покинуть «Калев». В данный момент Рюйтли уже знакомится с чемпионатом Казахстана.

Задача остаться в Премиум-лиге на следующий сезон будет поставлена и перед «Локомотивом» из Йыхви. От прошлогоднего состава в команде опытного Виктора Нестеренко, известного по работе в Латвии, осталось немного игроков. Но усиление позволяет надеяться, что новичок лиги будет не из робких. Команду пополнили: поигравший в «Таммеке» конголезец Мбунгу, латыш Рихард Иванов, грузин Лаша Навериани, сын главного тренера Богдан Нестеренко, а также поигравшие за «Транс» Смелков, Кутузов и Куликов. Главной проблемой «Локомотива» остается домашний стадион, который несмотря на хороший газон, никак не отвечает уровню Премиум-лиги. Но и в этом направлении у клуба есть подвижки. Уже в этом году местные власти Йыхви готовы заняться строительством искусственного поля.

Калев Таллинн

Пришли: Алексей Белов ("Транс"), Антон Исааков, Альберт Анисимов (оба – "Пярну ФК"), Максим Бабяк («Локомотив» Йыхви), Юрий Гаврилов, Райко Карпов (оба - "Курессааре"), Тауно Текко, Андо Хаусенберг (оба - «Таммека»), Ионель Армеан (возобновление карьеры).

Ушли: Максим Папонов (Силламяэ), Аладин Шишич («Домжале», Словения), Стефан Трипкович ("Рад", Сербия), Март-Маттис Нийнепуу (Пайде), Дани Эвуй (конец контракта), Мартин Чегодаев, Атс Силласте, Микк Силласте, Ристо Кяго (все - конец контракта)

Таммека Тарту

Пришли:  Каарел Кийдрон («Виктория», Жижков, Чехия), Маркус Йыги («Лунья»)

Ушли: Прече Мбунгу («Локомотив» Йыхви), Тауно Текко, Андо Хасенберг (оба - «Калев» Таллинн), Расмус Томсон («Пайде), Хейко Тамм («Левадия»), Сийм Тенно («Транс»), Корвальо Гомеш (конец контракта).

Локомотив Йыхви

Пришли: Прече Мбунгу («Таммека»), Богдан Нестеренко («Машук», Россия), Рихард Иванов («Резекне», Латвия), Лаша Навериани («Самгурали», Грузия), Валерий Смелков, Виталий Кутузов, Денис Куликов (все – «Транс»), Валерий Курлычкин («Пума», Таллинн), Святослав Яковлев («Левадия»), Кевин Кайвоя («Ярве»), Егор Потапов, Антон Васильев (оба - «Русь», С-Петербург).

Ушли: Максим Бабяк («Локомотив», Йыхви), Андрей Тюнин, Алексей Мамонтов , Марек Шатов (все – «Ирбис», Кивиыли)

 

Весь футбол на ТВ

Эстонский футбол выходит на новый уровень телепоказа. Если в прошлые сезоны государственные каналы ЭТВ и ЭТВ-2 показывали только матчи сборной Эстонии, то с этого сезона на центральном канале в прямом эфире будет показано 34 игры Премиум-лиги. Кроме того, болельщики увидят матчи Кубка Эстонии со стадии четвертьфинала, игры Суперкубка и, конечно, практически все матчи национальной сборной. К тому же некоторые игры будут показаны на порталах sport.err.ee и на rus.err.ee с комментариями на русском языке. Также прямые трансляции будет вести канал медиаконцерна «Постимеэс». Согласно календарю каждую субботу на центральном телеканале будет показан один из матчей тура. Остальные игры будут начинаться в другое удобное для болельщиков время. Некоторые туры пройдут по вторникам и в такие дни трансляции будут начинаться в вечернее время, в 20.00. Договор на трансляции с Эстонским теле- и радиовещанием заключен на три сезона, а значит за это время количество тех, кто вплотную познакомится с местным футболом, значительно вырастет.  Кроме того, некоторые клубы заключили договоры с другими каналами. К примеру, йыхвиский «Локомотив» планирует транслировать записи своих игр на местном кабельном канале, а «Нымме Калью» заключил рекламный договор с ТВ6. Не исключено, что его примеру последуют и другие команды. Одним словом, болельщику скучно не будет. Полный календарь трансляций матчей эстонского чемпионата